Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чемпионы по минимизации издержек вышли на рынок ЛКМ РФ

16 апреля 2014 г. в Новоалександровском индустриальном парке РО открыт Ростовский лакокрасочный завод. Он претендует на лидерские позиции в России по минимизации издержек на производство водных ЛКМ.

По словам вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня, который символически запустил ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» (РЛЗ), экономика будущего зависит именно от таких компактных предприятий, инвестиции в которые составляют от 200 до 300 млн. рублей, где работает 50-60 человек с очень хорошей средней заработной платой, где соблюдаются все нормы экологии. И – самое главное – их продукция будет востребована как в Ростовской области или в Южном федеральном округе, так и за их пределами.

- Мы в прошлом году построили больше 2 млн. квадратных метров жилья, а еще – заводы, фабрики, дороги, мосты, всевозможные офисы, торговые центры и т.д. И продукция РЛЗ будет востребована в любом виде строительства и отделки, вне зависимости от назначения объекта. Азовский район в очередной раз показывает, что те площадки, которые были выбраны более 10 лет назад, когда мы говорили об индустриальных парках, сегодня реализуются, это были не пустые слова, - подчеркнул Сергей Горбань.

По словам главы Азовского района Валерия Бевзюка, который также принимал участие в открытии завода, в течение года-полутора в Новоалександровском индустриальном парке планируется запуск таких резидентов, как «Донэлектросталь» и завод по производству промышленных газов. А помимо названных предприятий региональные и муниципальные власти намерены запустить в указанном технопарке еще 5-6 производств.

- Вы видите практически самый современный, полностью автоматизированный завод в РФ. Концепция завода: лидер по издержкам. Он нацелен на то, чтобы производить высококачественную продукцию и реализовывать ее в ЮФО и в центральной части России. Мы создаем рабочие места и будем стараться, чтобы наша продукция была востребована. Сейчас работает порядка 50 человек, когда выйдем на проектную мощность, будет примерно 70-80 человек, - сообщил журналистам генеральный директор ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» Сергей Никитин.

Он поблагодарил губернатора и правительство Ростовской области, администрацию Азовского района за большое внимание к проекту. По его словам, планируемая мощность РЛЗ – 30 тысяч тонн лакокрасочной продукции в год. Существующая Технологическая конфигурация и инфраструктура позволяет увеличить мощности в 2 раза. Производство экологически чистое, безотходное.

На вопрос «Мастерской пресс-релизов» о том, как Вы относитесь к перспективам удвоения производства РЛЗ, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков ответил:

- Как ко вполне реалистичным. Концепт очень простой – минимизация издержек. Они в своей отрасли благодаря самым современным на текущий момент технологиям, оборудованию окажутся в России чемпионами по издержкам. Всё автоматизировано, всё предельно компактно и эффективно. Это весьма многообещающий плацдарм для завоевания рынка и будущего увеличения объемов производства.

По словам Сергея Никитина, общий рынок ЛКМ в России составляет примерно 1,2 млрд. тонн в год, емкость рынка производства водного сегмента – порядка 500-550 тысяч тонн.

- В целом рынок растет в последние годы на 10%, по водному сегменту – примерно на 5%. Т.е. ежегодно рынок прирастает на 25-30 тысяч тонн водных ЛКМ. Наша мощность – 30 тысяч тонн, и достаточно несложно на этом рынке за счет его прироста сделать предложение и занять свою нишу. Рынок позволяет конкурировать! – подчеркнул Сергей Никитин.

Справка:
Подписание протокола о намерениях строительства РЛЗ прошло в сентябре 2012 г. на Инвестиционном форуме в г. Сочи. В августе 2013 г. строящийся завод посетил Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. С 27.11.2013 г. РЛЗ работает в тестовом режиме, развивая дистрибьюторскую сеть в различных регионах РФ. Продукция РЛЗ уже представлена в магазинах крупных городов Ростовской области, а также в регионах ЮФО, СКФО, на Урале, в Поволжье, на Дальнем Востоке. Всего на 2014 г. заключено более 20 контрактов, ведутся переговоры о поставках продукции РЛЗ в Крым.
Основными инвесторами РЛЗ являются швейцарская производственно-инвестиционная компания и Сбербанк РФ. Поставки сырья осуществляют ведущие мировые производители. Лакокрасочные материалы (ЛКМ) РЛЗ производятся исключительно на водно-дисперсной, акриловой основе, доля именно таких ЛКМ в Европе составляет 90%. Краски для внутренних и наружных работ, эмали, лаки, шпатлевки, грунтовки, антикоррозийные и древозащитные покрытия линеек «Квадратный Метр» (для индивидуальных пользователей) и BELITON (для промышленного строительства) соответствуют высшим экологическим требованиям мирового уровня, подходят для применения в детских и лечебных учреждениях.

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 23:04, 17.04.2014 Количество просмотров: 793


СТЭЗ стал частью ведущего объединения работодателей Московской области, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 21:23, 05.05.2026, Россия36
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») крупный производитель импортозамещающего электротехнического оборудования, чьи коммерческие интересы представляет НПО "ООО "АвалонЭлектроТех", получил свидетельство о вступлении в Московский областной союз промышленников и предпринимателей (МОСПП) — региональное объединение работодателей (РОР).


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:17, 05.05.2026, Россия32
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


«Швабе» поддержал профессиональный мастер-класс по первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:04, 05.05.2026, Россия38
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.


Ученый Алтайского ГАУ стала автором монографии, посвященной пищевой промышленности региона в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия468
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.


Счетчик Тепловодомер ВСХ-15 IP68 вошел в топ счетчиков от экспертов газеты «Комсомольская правда» в 2026 году, ООО "Водомер", 22:03, 28.04.2026, Россия306
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.


Компания «Водомер» подтвердила соответствие системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2015, ООО "Водомер", 21:33, 28.04.2026, Россия173
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.


Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации, АО "ТОМЕЗ", 21:31, 28.04.2026, Россия145
Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации


Саратовский филиал «РуссНефти» принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства, ПАО НК РуссНефть, 21:29, 28.04.2026, Россия130
Саратовский филиал «РуссНефти» принимает участие в специализированных мероприятиях по привлечению квалифицированных кадров


Российский производитель НЕОСКАН выпустил рентгенотелевизионные интроскопы для транспортных объектов, АРМО-Системы, 21:18, 28.04.2026, Россия103
Новые двухпроекционные интроскопы от НЕОСКАН


15 компаний-резидентов! В Алтайском ГАУ подвели итоги III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», Алтайский государственный аграрный университет, 21:17, 28.04.2026, Россия112
22 апреля на территории Сибирского агропарка завершил работу III алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций, МеталлПластПриорити, 20:45, 28.04.2026, Россия68
Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций


Печорские школьники «примерили» железнодорожные профессии, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:52, 20.04.2026, Россия253
В сервисном локомотивном депо Печора компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:59, 18.04.2026, Россия538
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ внедрен цифровой стенд для испытаний тормозного оборудования, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:32, 18.04.2026, Россия191
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия478
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


  © 2003-2026 inthepress.ru