Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чемпионы по минимизации издержек вышли на рынок ЛКМ РФ

16 апреля 2014 г. в Новоалександровском индустриальном парке РО открыт Ростовский лакокрасочный завод. Он претендует на лидерские позиции в России по минимизации издержек на производство водных ЛКМ.

По словам вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня, который символически запустил ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» (РЛЗ), экономика будущего зависит именно от таких компактных предприятий, инвестиции в которые составляют от 200 до 300 млн. рублей, где работает 50-60 человек с очень хорошей средней заработной платой, где соблюдаются все нормы экологии. И – самое главное – их продукция будет востребована как в Ростовской области или в Южном федеральном округе, так и за их пределами.

- Мы в прошлом году построили больше 2 млн. квадратных метров жилья, а еще – заводы, фабрики, дороги, мосты, всевозможные офисы, торговые центры и т.д. И продукция РЛЗ будет востребована в любом виде строительства и отделки, вне зависимости от назначения объекта. Азовский район в очередной раз показывает, что те площадки, которые были выбраны более 10 лет назад, когда мы говорили об индустриальных парках, сегодня реализуются, это были не пустые слова, - подчеркнул Сергей Горбань.

По словам главы Азовского района Валерия Бевзюка, который также принимал участие в открытии завода, в течение года-полутора в Новоалександровском индустриальном парке планируется запуск таких резидентов, как «Донэлектросталь» и завод по производству промышленных газов. А помимо названных предприятий региональные и муниципальные власти намерены запустить в указанном технопарке еще 5-6 производств.

- Вы видите практически самый современный, полностью автоматизированный завод в РФ. Концепция завода: лидер по издержкам. Он нацелен на то, чтобы производить высококачественную продукцию и реализовывать ее в ЮФО и в центральной части России. Мы создаем рабочие места и будем стараться, чтобы наша продукция была востребована. Сейчас работает порядка 50 человек, когда выйдем на проектную мощность, будет примерно 70-80 человек, - сообщил журналистам генеральный директор ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» Сергей Никитин.

Он поблагодарил губернатора и правительство Ростовской области, администрацию Азовского района за большое внимание к проекту. По его словам, планируемая мощность РЛЗ – 30 тысяч тонн лакокрасочной продукции в год. Существующая Технологическая конфигурация и инфраструктура позволяет увеличить мощности в 2 раза. Производство экологически чистое, безотходное.

На вопрос «Мастерской пресс-релизов» о том, как Вы относитесь к перспективам удвоения производства РЛЗ, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков ответил:

- Как ко вполне реалистичным. Концепт очень простой – минимизация издержек. Они в своей отрасли благодаря самым современным на текущий момент технологиям, оборудованию окажутся в России чемпионами по издержкам. Всё автоматизировано, всё предельно компактно и эффективно. Это весьма многообещающий плацдарм для завоевания рынка и будущего увеличения объемов производства.

По словам Сергея Никитина, общий рынок ЛКМ в России составляет примерно 1,2 млрд. тонн в год, емкость рынка производства водного сегмента – порядка 500-550 тысяч тонн.

- В целом рынок растет в последние годы на 10%, по водному сегменту – примерно на 5%. Т.е. ежегодно рынок прирастает на 25-30 тысяч тонн водных ЛКМ. Наша мощность – 30 тысяч тонн, и достаточно несложно на этом рынке за счет его прироста сделать предложение и занять свою нишу. Рынок позволяет конкурировать! – подчеркнул Сергей Никитин.

Справка:
Подписание протокола о намерениях строительства РЛЗ прошло в сентябре 2012 г. на Инвестиционном форуме в г. Сочи. В августе 2013 г. строящийся завод посетил Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. С 27.11.2013 г. РЛЗ работает в тестовом режиме, развивая дистрибьюторскую сеть в различных регионах РФ. Продукция РЛЗ уже представлена в магазинах крупных городов Ростовской области, а также в регионах ЮФО, СКФО, на Урале, в Поволжье, на Дальнем Востоке. Всего на 2014 г. заключено более 20 контрактов, ведутся переговоры о поставках продукции РЛЗ в Крым.
Основными инвесторами РЛЗ являются швейцарская производственно-инвестиционная компания и Сбербанк РФ. Поставки сырья осуществляют ведущие мировые производители. Лакокрасочные материалы (ЛКМ) РЛЗ производятся исключительно на водно-дисперсной, акриловой основе, доля именно таких ЛКМ в Европе составляет 90%. Краски для внутренних и наружных работ, эмали, лаки, шпатлевки, грунтовки, антикоррозийные и древозащитные покрытия линеек «Квадратный Метр» (для индивидуальных пользователей) и BELITON (для промышленного строительства) соответствуют высшим экологическим требованиям мирового уровня, подходят для применения в детских и лечебных учреждениях.

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 23:04, 17.04.2014 Количество просмотров: 760


Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия49
Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия436
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия115
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия80
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:11, 30.10.2025, Россия151
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


ZAUBERG заявил о скором запуске производства смазочных материалов, ООО "Центр технического оборудования", 17:50, 28.10.2025, Россия178
В рамках развития направления сервисного обслуживания техники компания планирует запуск производства масел.


В России презентовали новый газовоз на шасси FORLAND 3 — надежное решение для безопасной и эффективной доставки сжиженного газа, FORLAND, 17:49, 28.10.2025, Россия261
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.


Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 16:25, 28.10.2025, Россия105
Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул


Костромской «Медведь» приступает к изготовлению вентиляторов для Нижегородского метро, Концерн Медведь Производственный участок №7, 16:24, 28.10.2025, Россия258
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.


В ПТОЛ Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала отремонтировали комнату отдыха для рабочих, ЛокоТех-Сервис, 09:57, 22.10.2025, Россия645
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.


Более 30 компаний пищепрома Петербурга улучшили показатели за счёт участия в федеральном проекте «Производительность труда», Комитет по труду и занятости населения СПб, 13:39, 21.10.2025, Россия218
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».


Альтеза официально стала дилером мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования — компании Accurl, Альтеза, 21:14, 17.10.2025, Россия655
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.


ЧЭРЗ провел подготовку к зимнему сезону, Желдорреммаш, 21:13, 17.10.2025, Россия591
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.


Объединённые кондитеры празднуют Всемирный день конфет, Объединенные кондитеры, 21:13, 17.10.2025, Россия607
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ введен в эксплуатацию новый стенд для испытаний, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:42, 15.10.2025, Россия376
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».


  © 2003-2025 inthepress.ru