Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Фогсофт» разработал для товарной биржи «Каспий» новую электронную торговую площадку

У крупнейшей в Казахстане товарной биржи «Каспий» появилась специализированная электронная торговая площадка для реализации квот на выброс парниковых газов.
Программное решение разработано компанией «Фогсофт» на платформе iTender и отвечает всем требованиям законодательства страны о товарных биржах.

Товарная биржа «Каспий» является универсальной биржей, где осуществляется регулярная торговля по секциям промышленных и потребительских товаров, сельхозпродукции, нефти и нефтепродуктов, металлов и металлоизделий. Кроме того, 30 августа 2013 года данная биржа стала единственной в Казахстане, аккредитованной для торговли квотами на выброс парниковых газов (СО2).

— На первом этапе наша новая электронная торговая площадка будет временно использоваться только для секции по реализации квот на выброс CO2. — рассказывает председатель совета директоров ТБ «Каспий» Елнар Надыргалиев. — На втором этапе (в течение года-двух) квоты на выброс парниковых газов перейдут на программное решение Лейпцигской товарной биржи, а все остальные секции нашей биржи будут переведены на ЭТП, разработанную компанией «Фогсофт».

Следует отметить, что с 2012 года торги на ТБ «Каспий» по всем биржевым секциям осуществлялись с помощью электронной торговой площадки, созданной силами внутреннего ИТ-подразделения биржи. Как пояснили в компании, ТБ «Каспий» потребовался более совершенный инструмент — качественное, стабильное, функциональное и простое в использовании программное решение, созданное разработчиками-профессионалами. Выбор остановили на компании «Фогсофт», запустившей более семидесяти торгово-закупочных систем на платформе iTender в России и за рубежом.

Разработка и внедрение ЭТП для товарной биржи «Каспий» заняла у «Фогсофт» около двух месяцев. На электронной торговой площадке реализована автоматизированная подача всех документов, необходимых для организаторов и участников биржевых торгов. Имеется система уведомлений через электронную почту и личный кабинет пользователя, доступ к которому получают все брокеры, зарегистрированные на ЭТП. Кроме того, в системе воплощен личный кабинет АО «Жасыл даму» — уполномоченной организации от Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан по управлению и распределению резерва квот на выбросы парниковых газов.

Одной из особенностей ЭТП товарной биржи «Каспий» является возможность проведения «двойного встречного аукциона» — торговой процедуры, подразумевающей анонимность организаторов и участников торгов и практически исключающей коррупционные моменты при сделках. Также на ЭТП «Каспий» доступно проведение аукционов на повышение и на понижение.

Как отметили в ТБ «Каспий», в ближайшее время планируется развитие программного решения «Фогсофт». Используя весь арсенал инструментов для осуществления эффективных торгов, разработчику предстоит реализовать многочисленные идеи команды товарной биржи «Каспий», в том числе и весьма оригинальные.

Электронная торговая площадка для реализации квот на выбросы СО2 ТБ «Каспий» доступна по адресу http://caspy.kz/ .

Контактное лицо: Александра
Компания: Фогсофт
Добавлен: 11:19, 15.05.2014 Количество просмотров: 617


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия53
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия55
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия55
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия42
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия55
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия55
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия55
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия53
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия53
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия58
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия58
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия60
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия62
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия59
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия60
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru