ОПЖТ и Кнорр-Бремзе подписали Меморандум о сотрудничестве
6 июня в Казани в рамках Международной конференции «О перспективах российско-германского сотрудничества в области железнодорожного машиностроения» между Некоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») и компанией Knorr-Bremse в области разработки и локализации тормозного оборудования для инновационных грузовых вагонов был подписан Меморандум о сотрудничестве.
Подписи под документом поставили президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович и председатель совета директоров «Кнорр-Бремзе системы для рельсового транспорта» Роберт Вассмер.
Согласно документу Стороны заинтересованы в расширении сотрудничества в области внедрения инновационных тормозных систем для грузовых вагонов и других типов подвижного состава магистрального железнодорожного транспорта.
Основными целями Меморандума Стороны считают установление долгосрочных партнерских отношений и взаимовыгодное сотрудничество при внедрении инновационных тормозных систем грузовых вагонов и локализации производства современного тормозного оборудования в России.
За счет внедрения инновационного тормозного оборудования Стороны намерены обеспечить повышение уровня безопасности движения, снижение стоимости жизненного цикла подвижного состава, увеличение межремонтных пробегов и снижение негативного воздействия на инфраструктуру РЖД.
Для достижения этих целей Стороны будут сотрудничать по таким основным направлениям, как работа с поставщиками в области увеличения производства качественных комплектующих в соответствии со стандартами компании «Кнорр-Бремзе», а также достижения ими такого уровня производства, который позволит им быть конкурентоспособными на международном рынке. Кроме того, будет проводиться мотивирование международных поставщиков компании «Кнорр-Бремзе» инвестировать в Россию и, тем самым, локализовать свои технологии в рамках производства продукции Knorr-Bremse.
В рамках Меморандума НП «ОПЖТ» намерено развивать программу инновационных вагонов и включить в нее внедрение современного тормозного оборудования. Совместно с компаниями, входящими в состав Партнерства, будет скоординирована разработка требований к компонентам тормозного оборудования и всей тормозной системы для инновационных грузовых вагонов. После их согласования они будут включены в единые требования к инновационным вагонам.
В свою очередь, согласно подписанному документу компания «Кнорр-Бремзе» намерена постоянно расширять номенклатуру тормозного оборудования для локализации производства в России. Исходя из экономической и технической целесообразности, она намерена обеспечить максимально возможный уровень локализации производства современного тормозного оборудования в России. При поддержке НП «ОПЖТ» компания намерена обеспечить создание в России сети сервисных центров для реализации программы полного сервисного обслуживания современного тормозного оборудования.
На выполнение конкретных проектов Стороны будут заключать отдельные договора. Кроме того, Стороны намерены проводить взаимные консультации, рабочие встречи, совещания и тематические семинары, а также вырабатывать предложения по совершенствованию сотрудничества и деятельности Сторон. Меморандум бессрочный и вступает в силу с момента его подписания.
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»