Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Школа-студия полевого исследователя» провела социологическое исследование

«Школа-студия полевого исследователя» провела презентацию исследования неинституционального добровольчества в современной России на примере Тверского волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова».

Мероприятие состоялось 10 июня в 16.00 при поддержке Фонда «Общественное мнение» в бизнес школе RMA. В роли ведущего выступил доцент факультета социологии НИУ ВШЭ, кандидат соц. наук Иван Климов.
 
«Школа-студия полевого исследователя» провела исследование, чтобы выяснить мотивы участия волонтеров в поисково-спасательной деятельности. Ведь многие жители страны не верят в альтруизм волонтеров и ищут в их поступках корысть или психологические отклонения. Тем не менее, добровольцев становится все больше. Поэтому исследователи попросили участников Тверского волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова» ответить на вопрос: «Почему, несмотря на то, что мораль и нравственность нашего общества падает, количество волонтеров в поисковом отряде увеличивается?» Также волонтеров попросили рассказать об их собственной мотивации и дать определение типичного волонтера.
Этапы подготовки к исследованию участников «Школы» проходили в формате «длинного стола», автор которого – Илья Штейнберг. В рамках исследования было проинтервьюировано около 25 постоянных участников отряда.
Исследователи пришли к следующим выводам:
• Можно говорить о появлении нового социального явления - «информационного» или «виртуального» добровольчества, состоящего в том, что люди «творят добро» в Интернет. При этом они не всегда участвуют в волонтерской деятельности вживую. Социальная значимость виртуального волонтерства еще не изучена, но для некоторых людей оно уже становится первым шагом на пути к настоящей добровольческой деятельности.
• Типичными представителями поисково-спасательного отряда «Сова» являются люди в возрасте от 20 до 30 лет. Среди них есть незначительный перевес в сторону девушек. Практически все волонтеры отряда имеют высшее, либо неполное высшее образование. Они работают и получают среднюю по Твери зарплату - около 15-20 тысяч рублей. Они не состоят в официальном браке и не имеют детей.
• Сами активисты поисково-спасательного отряда характеризуют себя как физически и социально активных («какая-то легкость на подъем», «гражданская активность», «инициативность»), социально-ответственных, добрых и отзывчивых, «слабоумных и отважных» любителей экстрима. 

• Движущей силой волонтеров являются альтруистические мотивы - желание помочь так, чтобы получить осязаемый результат помощи. Кроме того, волонтеры осознают свою ответственность перед обществом, видя низкую дееспособность существующих государственных служб. Сразу после этих мотивов идут социальные, включающие в себя расширение социальных связей, обретение круга общения, друзей и даже семьи.

• Есть у волонтеров и скрытые мотивы. Среди них на первом месте - «стремление получить спортивное удовольствие от самого процесса поиска». Интересно, что карьерные мотивы, вопреки распространенному мнению, не играют значительной роли в структуре мотивации волонтеров «Совы».
Участники «Школы-студии полевого исследователя» считают, что полученные результаты позволяют описать и проследить модель формирования и функционирования неинституционального социального движения волонтеров-спасателей со смешанной природой оффлайн и онлайн активизма и феномена «волонтерского краудсорсинга». На основе этой модели открывается перспектива прогноза развития подобных движений в современных условиях, а также практическая возможность предложить активистам социальных движений научно-обоснованные рекомендации по расширению и укреплению добровольчества в сфере поиска и спасения людей, пропавших без вести.

В планах «Школы-студии полевого исследователя» - продолжить разработку темы добровольчества «снизу» и получить новые результаты. Исследователи будут рады получить помощь и поддержку всех заинтересованных научно-исследовательских, государственных и общественных организаций.

Контакты:
«Школа-студия полевого исследователя»
ilya.shteynberg@gmail.com
odinbor@mail.ru
nat26s@yandex.ru
luba_2007@list.ru

Контактное лицо: Соколова Таисия
Компания: Фонд "Общественное мнение"
Добавлен: 13:28, 11.06.2014 Количество просмотров: 2546


Детские дома Липецкой области получили подарки от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:43, 02.06.2026, Россия138
В Липецке при поддержке фонда «Милосердие» прошла благотворительная акция «Надежда», которая приурочена к международному Дню защиты детей.


Фонд «Милосердие» поздравил липецкие школы с окончанием учебного года, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:33, 30.05.2026, Россия95
Подарки по случаю завершения очередного учебного года получили липецкие школы от благотворительного фонда «Милосердие».


«Беги за семью»: беговой клуб «GDRC» продолжает марафон поддержки подопечной «Найди семью», Благотворительный фонд "Найди семью", 20:40, 27.05.2026, Россия192
24 мая 2026 года команда бегового клуба «GDRC» продолжит акцию «Беги за семью» участием в Зеленоградском полумарафоне, подержав подопечную фонда "Найди семью" девочку Ксению в ее новой приемной семье


«Бей? Замри?... Люби!» – акция «Найди семью» к Международному дню защиты детей, Благотворительный фонд "Найди семью", 23:54, 20.05.2026, Россия278
«Найди семью» запускает к 1 июня акцию «Бей? Замри?... Люби!», чтобы помочь 40 приемным детям справиться с травмами прошлого и взглянуть в будущее без страха


Фонд «Милосердие» поддержал грантами социальные проекты из четырех регионов России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:49, 20.05.2026, Россия260
57 самых активных жителей и общественных организаций из четырех регионов страны стали обладателями грантов от благотворительного фонда «Милосердие».


«Севстар» поддержал ветеранов Севастополя в преддверии майских праздников, СевСтар, 21:16, 05.05.2026, Россия405
Компания присоединилась к благотворительной акции Севастопольского регионального отделения «Российский Красный Крест» и передала продуктовые наборы для ветеранов труда и Великой Отечественной войны.


Фонд Николая Агутина запустил Марафон добрых дел в честь 5-летия!, Фонд Николая Агутина, 22:14, 30.04.2026, Россия305
5 лет назад - 28 мая 2021 года Фонд начал свою работу по инициативе замечательного музыканта и филантропа Николая Петровича Агутина.


Как привлечь студентов колледжей в донорское движение, ВЕКПРОМ, 22:03, 28.04.2026, Россия488
В технопарке ВЕКПРОМ прошла донорская акция. Студент Сергей Фролов рассказал о своей мотивации и о том, как привлечь молодежь к донорству.


2 110 приемных детей получили помощь специалистов «Найди семью» в 2025 году, Благотворительный фонд "Найди семью", 22:02, 28.04.2026, Россия814
Благотворительный фонд содействия семейному устройству «Найди семью» опубликовал годовой отчет за 2025 год. Традиционно в документе представлена информация о руководстве и команде фонда, о его благотворительных программах и проектах, и основные результаты работы за прошлый год.


2 110 приемных детей получили помощь специалистов «Найди семью» в 2025 году, Благотворительный фонд "Найди семью", 22:01, 28.04.2026, Россия736
Благотворительный фонд содействия семейному устройству «Найди семью» опубликовал годовой отчет за 2025 год. Традиционно в документе представлена информация о руководстве и команде фонда, о его благотворительных программах и проектах, и основные результаты работы за прошлый год.


Дарить жизнь: сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "Энергосбыт Волга", 21:41, 28.04.2026, Россия205
Сотрудники «Энергосбыт Волга» в очередной раз посетили Областную станцию переливания крови. Акция была приурочена национальному Дню донора крови, который в России отмечался 20 апреля. Для кого-то из участников это была первая донация, а кто-то сдает кровь регулярно.


Фонд «Милосердие» обсудил с жителями Екатеринбурга новые социальные проекты, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:40, 28.04.2026, Россия147
В Екатеринбурге благотворительный фонд «Милосердие» собрал активных жителей города для обсуждения актуальных для региона социальных проектов.


ГК Lime Credit Group и фонд «Больше хорошего!» стали соорганизаторами экофестиваля в Новосибирске, Lime Credit Group, 22:12, 21.04.2026, Россия830
19 апреля в Новосибирске состоялся фестиваль, организованный ГК Lime Credit Group, корпоративным благотворительным фондом «Больше хорошего!» и общественной организацией «Пчела», посвященный экологической повестке.


ГК Lime Credit Group создала корпоративный благотворительный фонд, Lime Credit Group, 22:50, 20.04.2026, Россия297
Благотворительный фонд «Больше хорошего!» начал работу в январе 2026 года. Он возник в контуре финтех-экосистемы Lime Credit Group в Новосибирске.


В Липецке оценили новые проекты участников программы «Стальное дерево», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:46, 20.04.2026, Россия333
Более двухсот актуальных социальных проектов предложили в 2026 году активные жители Липецкой области – участники грантовой программы «Стальное дерево».


  © 2003-2026 inthepress.ru