Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Школа-студия полевого исследователя» провела социологическое исследование

«Школа-студия полевого исследователя» провела презентацию исследования неинституционального добровольчества в современной России на примере Тверского волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова».

Мероприятие состоялось 10 июня в 16.00 при поддержке Фонда «Общественное мнение» в бизнес школе RMA. В роли ведущего выступил доцент факультета социологии НИУ ВШЭ, кандидат соц. наук Иван Климов.
 
«Школа-студия полевого исследователя» провела исследование, чтобы выяснить мотивы участия волонтеров в поисково-спасательной деятельности. Ведь многие жители страны не верят в альтруизм волонтеров и ищут в их поступках корысть или психологические отклонения. Тем не менее, добровольцев становится все больше. Поэтому исследователи попросили участников Тверского волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова» ответить на вопрос: «Почему, несмотря на то, что мораль и нравственность нашего общества падает, количество волонтеров в поисковом отряде увеличивается?» Также волонтеров попросили рассказать об их собственной мотивации и дать определение типичного волонтера.
Этапы подготовки к исследованию участников «Школы» проходили в формате «длинного стола», автор которого – Илья Штейнберг. В рамках исследования было проинтервьюировано около 25 постоянных участников отряда.
Исследователи пришли к следующим выводам:
• Можно говорить о появлении нового социального явления - «информационного» или «виртуального» добровольчества, состоящего в том, что люди «творят добро» в Интернет. При этом они не всегда участвуют в волонтерской деятельности вживую. Социальная значимость виртуального волонтерства еще не изучена, но для некоторых людей оно уже становится первым шагом на пути к настоящей добровольческой деятельности.
• Типичными представителями поисково-спасательного отряда «Сова» являются люди в возрасте от 20 до 30 лет. Среди них есть незначительный перевес в сторону девушек. Практически все волонтеры отряда имеют высшее, либо неполное высшее образование. Они работают и получают среднюю по Твери зарплату - около 15-20 тысяч рублей. Они не состоят в официальном браке и не имеют детей.
• Сами активисты поисково-спасательного отряда характеризуют себя как физически и социально активных («какая-то легкость на подъем», «гражданская активность», «инициативность»), социально-ответственных, добрых и отзывчивых, «слабоумных и отважных» любителей экстрима. 

• Движущей силой волонтеров являются альтруистические мотивы - желание помочь так, чтобы получить осязаемый результат помощи. Кроме того, волонтеры осознают свою ответственность перед обществом, видя низкую дееспособность существующих государственных служб. Сразу после этих мотивов идут социальные, включающие в себя расширение социальных связей, обретение круга общения, друзей и даже семьи.

• Есть у волонтеров и скрытые мотивы. Среди них на первом месте - «стремление получить спортивное удовольствие от самого процесса поиска». Интересно, что карьерные мотивы, вопреки распространенному мнению, не играют значительной роли в структуре мотивации волонтеров «Совы».
Участники «Школы-студии полевого исследователя» считают, что полученные результаты позволяют описать и проследить модель формирования и функционирования неинституционального социального движения волонтеров-спасателей со смешанной природой оффлайн и онлайн активизма и феномена «волонтерского краудсорсинга». На основе этой модели открывается перспектива прогноза развития подобных движений в современных условиях, а также практическая возможность предложить активистам социальных движений научно-обоснованные рекомендации по расширению и укреплению добровольчества в сфере поиска и спасения людей, пропавших без вести.

В планах «Школы-студии полевого исследователя» - продолжить разработку темы добровольчества «снизу» и получить новые результаты. Исследователи будут рады получить помощь и поддержку всех заинтересованных научно-исследовательских, государственных и общественных организаций.

Контакты:
«Школа-студия полевого исследователя»
ilya.shteynberg@gmail.com
odinbor@mail.ru
nat26s@yandex.ru
luba_2007@list.ru

Контактное лицо: Соколова Таисия
Компания: Фонд "Общественное мнение"
Добавлен: 13:28, 11.06.2014 Количество просмотров: 2555


Фонд «Милосердие» дарит тепло и заботу: новые проекты для паллиативных больных и одиноких ветеранов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:31, 14.07.2026, Россия122
Благотворительный фонд «Милосердие» расширяет горизонты добра — волонтёры запускают серию проектов, призванных поддержать тех, кто особенно нуждается в человеческом тепле: паллиативных больных и одиноких пожилых людей в домах престарелых.


Семьи с детьми из шести областей России получили помощь от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:54, 12.07.2026, Россия168
Около 470 тонн детского питания безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие» малообеспеченным семьям с начала 2026 года.


Более 247 тыс. руб. собрали сотрудники «РЕСО-Гарантия» для 12-летней подопечной «Найди семью», Благотворительный фонд "Найди семью", 03:00, 07.07.2026, Россия554
Собранные в рамках акции средства будут направлены на оплату годового курса лекарств и занятий с психологом для Виктории, с 2-х лет воспитывающейся в приемной семье. В школьном возрасте у девочки был диагностирован СДВГ, который на фоне врожденных неврологических проблем девочки создавал критические сложности в учебе и общении со сверстниками


Фонд «Милосердие» помогает школьникам выбрать будущую профессию, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:59, 04.07.2026, Россия132
Новые возможности для осознанного выбора будущей профессии появятся у школьников из четырех регионов России. В этом им поможет благотворительный фонд «Милосердие», который поддержал инициативы участников грантовой программы «Стальное дерево».


20 мотоциклистов проедут 270 километров, чтобы помочь детям, которые не могут говорить, Социальная школа, 06:56, 29.06.2026, Россия267
Петербургские мотоциклисты проведут благотворительный мотопробег в поддержку неговорящих детей и взрослых


Благотворительный фонд содействия семейному устройству "Найди семью" планирует помочь 40 приемным детям справиться с травмами прошлого, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:41, 15.06.2026, Россия163
Клиника «Центр омоложения и долголетия доктора Ведова», клуб «СВ Фитнес» и 4 отеля Palmira Hotels в Московском регионе и Крыму поддержали акцию «Найди семью», стартовавшую 1 июня 2026 г. в Международный день защиты детей


«Ровесник» снова объединяет юные таланты, ПАО НК РуссНефть, 21:34, 15.06.2026, Россия118
ПАО НК «РуссНефть» и Благотворительный фонд «САФМАР» более десяти лет оказывают финансовую поддержку Региональной творческой школе для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга»


Детские дома Липецкой области получили подарки от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:43, 02.06.2026, Россия183
В Липецке при поддержке фонда «Милосердие» прошла благотворительная акция «Надежда», которая приурочена к международному Дню защиты детей.


Фонд «Милосердие» поздравил липецкие школы с окончанием учебного года, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:33, 30.05.2026, Россия153
Подарки по случаю завершения очередного учебного года получили липецкие школы от благотворительного фонда «Милосердие».


«Беги за семью»: беговой клуб «GDRC» продолжает марафон поддержки подопечной «Найди семью», Благотворительный фонд "Найди семью", 20:40, 27.05.2026, Россия254
24 мая 2026 года команда бегового клуба «GDRC» продолжит акцию «Беги за семью» участием в Зеленоградском полумарафоне, подержав подопечную фонда "Найди семью" девочку Ксению в ее новой приемной семье


«Бей? Замри?... Люби!» – акция «Найди семью» к Международному дню защиты детей, Благотворительный фонд "Найди семью", 23:54, 20.05.2026, Россия338
«Найди семью» запускает к 1 июня акцию «Бей? Замри?... Люби!», чтобы помочь 40 приемным детям справиться с травмами прошлого и взглянуть в будущее без страха


Фонд «Милосердие» поддержал грантами социальные проекты из четырех регионов России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:49, 20.05.2026, Россия315
57 самых активных жителей и общественных организаций из четырех регионов страны стали обладателями грантов от благотворительного фонда «Милосердие».


«Севстар» поддержал ветеранов Севастополя в преддверии майских праздников, СевСтар, 21:16, 05.05.2026, Россия453
Компания присоединилась к благотворительной акции Севастопольского регионального отделения «Российский Красный Крест» и передала продуктовые наборы для ветеранов труда и Великой Отечественной войны.


Фонд Николая Агутина запустил Марафон добрых дел в честь 5-летия!, Фонд Николая Агутина, 22:14, 30.04.2026, Россия358
5 лет назад - 28 мая 2021 года Фонд начал свою работу по инициативе замечательного музыканта и филантропа Николая Петровича Агутина.


Как привлечь студентов колледжей в донорское движение, ВЕКПРОМ, 22:03, 28.04.2026, Россия531
В технопарке ВЕКПРОМ прошла донорская акция. Студент Сергей Фролов рассказал о своей мотивации и о том, как привлечь молодежь к донорству.


  © 2003-2026 inthepress.ru