Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Благотворительный фонд «Система» подвел итоги первой в 2014 году Летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее»

С 1 по 18 июня в Смоленске в детском оздоровительном лагере «Смена» прошла Летняя научно-образовательная школа «Лифт в будущее», которая объединила первых 150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».
В течение двух недель участники смоленской Летней школы под руководством преподавателей и наставников из ведущих вузов страны (МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ, МАИ и др.), а также при поддержке специалистов высокотехнологичных российских предприятий, входящих в Корпорацию «Система» (ОАО «МТС», ОАО «Башнефть», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон»), прошли интенсивный курс обучения по специально разработанной программе. Ребята провели ряд научных исследований и экспериментов, прошли курс робототехники и микробиологии, получили опыт моделирования новых транспортных средств, а также разработали инновационные проекты развития Смоленской области.
«Наша Программа – это яркий и, наверное, первый пример частно-государственного партнерства в сфере дополнительного образования. Вместе с Министерством образования Российской Федерации и ведущими российскими вузами мы создаем надежный фундамент для формирования высокотехнологичного кадрового резерва нашей страны. Уверена, что в ближайшие годы выпускники наших Летних школ будут поступать на факультеты по самым приоритетным техническим специальностям. И портфолио, которое сейчас формируется у ребят через участие в нашей Программе, станет значимым подспорьем при поступлении в вуз», – сказала Татьяна Гвилава, Президент Благотворительного фонда АФК «Система».
Итоговые технологические проекты по развитию региона, подготовленные выпускниками смоленской Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее», были представлены сегодня на выставке-защите «Юниор-ЭКСПО» в Смоленске (КВЦ им. Тенишевых).
Участники смоленской Летней школы разрабатывали свои проекты по одному из трех основных направлений: космическая промышленность, экология и природопользование, транспорт.
В направлении «Космическая промышленность» ребята защищали проекты по развитию коммерческой космонавтики, космическому машиностроению и лунной программе.
В блоке «Экология и природопользование» участники вместе с наставниками представили проект создания кластера органического землепользования в Смоленской области на базе Национального парка «Смоленское поозерье» и проект сертификационного центра для поддержки аграрных хозяйств в Смоленской области.
Проектные группы по направлению «Транспорт» предложили к защите комплекс проектов по модернизации транспортной системы в Смоленской области. В частности, ребята рассказали о проекте реконструкции судоходного движения на Днепре, восстановления аэропорта «Смоленск-Северный», создания инновационного логистического центра в Смоленске, а также о внедрении технологий грузового транспорта Маглев в регионе и инновационных технологий в производстве вагонов (Рославльский машиностроительный завод), развитии производственных технологий на Смоленском авиационном заводе.
На защиту были вынесены проекты, которые прошли строгий отбор в ходе проектных сессий и консультаций с такими специалистами как Игорь Драль, директор филиалов МТС в Твери и Смоленске, Венера Астахова, заместитель директора Национального парка «Смоленское поозерье», Константин Сауров, генеральный директор ООО «Современные системы управления», а также специалистами ОАО «Завод КДМ им. Калинина», Смоленского авиационного завода, аэропорта «Смоленск-Южный», сотрудниками Центра подготовки космонавтов.
Проекты отбирались по следующим критериям: актуальность и значимость для развития Смоленской области и отраслей российской экономики в целом; инновационность предлагаемого решения; реализуемость.
«Я очень рад, что Благотворительный фонд «Система», созданный нашим земляком Владимиром Петровичем Евтушенковым, объединяет молодежь, за которой будущее нашей страны. Все проекты, созданные учащимися смоленской Летней школы «Лифт в будущее» заслуживают внимания и имеют перспективу быть реализованными как в федеральном масштабе, так и на региональном уровне. Так, например, проект по обработке земельного фонда с помощью роботов. Мы об этом говорили несколько лет назад, а сейчас увидели в разработках ребят. Важно, чтобы проекты прошли экспертную оценку, нашли инвесторов и были реализованы», – отметил Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский.
В рамках выставки «Юниор-ЭКСПО» участники Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» представили 21 проект. Также ребята презентовали проекты по биоремедиации (очищению) почв, загрязненных нефтепродуктами; опыт по определению оптимального мульчирующего материала для почв ООПТ оз. Ключевое; проект мостового многоуровневого сельскохозяйственного робота для теплиц; систему с распределенным интеллектом для управления автономными мобильными роботами для аэропорта; 3D систему ручной стыковки; проект энергоблока для производства и базы на Луне и многие другие (Приложение 1).
Смоленская Летняя научно-образовательная школа «Лифт в будущее» стала первой из четырех запланированных в 2014 году. Следующие 150 победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» соберутся с 23 июня по 10 июля во Владимирской области – в ДОЛ «Лесной городок» (д. Бельково). Обучение в Летних научно-образовательных школах Всероссийской программы «Лифт в будущее» в нынешнем году пройдут 750 победителей конкурса.
Информационными партнерами Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» в 2014 году выступили: федеральный телеканал «Россия 24», информационное агентство «ИТАР-ТАСС», интернет-газета «Газета.Ру», федеральный телеканал «Общественное телевидение России» (ОТР), информационное агентство «Агентство социальной информации», информационный журнал «Евромаг», Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), журнал «В мире науки».
Информационными партнерами Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» в Смоленске являются: телеканал «Россия 24» Смоленск, телеканал «Россия 1» Смоленск, телеканал «ТНТ-Феникс», телеканал «Рен ТВ Смоленск», газета «Смоленская газета», газета «Рабочий путь», радиостанция «Весна», интернет-портал «О чем говорит Смоленск».

Контактное лицо: Мячина Ирина
Компания: Благотворительный фонд «Система»
Добавлен: 22:54, 17.06.2014 Количество просмотров: 2731


Фонд «Милосердие» создал творческую площадку для людей с инвалидностью, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:55, 15.01.2026, Россия207
В Липецке подвели итоги волонтерского проекта, который помогает социальной адаптации и повышению качества жизни людей с рассеянным склерозом.


Мосэнергосбыт принял участие в благотворительной акции «Добрая ёлка», АО "Мосэнергосбыт", 16:52, 15.01.2026, Россия42
Гарантирующий поставщик исполнил новогоднее желание 10-летней девочки


Фонд «Милосердие» помог привести в порядок приют для бездомных животных, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:51, 12.01.2026, Россия295
В Липецке открылось обновленное пространство приюта для бездомных животных. При поддержке благотворительного фонда «Милосердие» в помещении провели комплексный ремонт и приобрели специальное оборудование для комфортного пребывания четвероногих.


В Челябинске откроется первая инклюзивная швейная мастерская для детей с ментальными нарушениями здоровья, АНО «Территория Перезагрузки», 21:26, 04.01.2026, Россия187
13 января в 11:00 в Челябинске состоится открытие первой инклюзивной швейной мастерской для детей с ментальными нарушениями здоровья. Бесплатный некоммерческий проект «Детям Будущее» АНО «Добрые Друзья», реализуемый в рамках проекта «Перезагрузка», направлен на развитие навыков и социальную адаптацию детей.


Во Владивостоке будут проводить бесплатную реабилитацию участников СВО, ООО Биомеханика, 22:28, 28.12.2025, Россия707
«Биомеханика» запускает социальную программу «Шаг за шагом», в рамках которой медцентр будет помогать вернуть движение после травм бесплатно. Прием заявок – в январе.


Фонд «Милосердие» - один из лучших благотворителей Свердловской области, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:16, 24.12.2025, Россия161
Благотворительный фонд «Милосердие» отметили благодарностью губернатора Свердловской области как одного из лучших благотворителей 2025 года в сфере социального обслуживания граждан.


Проекты для пожилых от фонда «Милосердие» завершили в четырех регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:48, 23.12.2025, Россия252
В 2025 году с участием благотворительного фонда «Милосердие» успешно завершили ряд социальных проектов, которые помогали наполнить полезными активностями досуг одиноких пожилых людей.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!», ООО "ЭСВ", 20:48, 23.12.2025, Россия249
Накануне Дня энергетика, 20 декабря, сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в федеральной благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Все желающие могли сделать благотворительное пожертвование в поддержку детей из Владимирской области с неврологическими заболеваниями.


Гуманитарная программа АО «ПРОГРЕСС» х Фонд им. Е. М. Примакова «Обнимаем заботой» реализована в десяти регионах России., АО «ПРОГРЕСС», 20:43, 23.12.2025, Россия189
АО «ПРОГРЕСС» совместно с Благотворительным фондом имени Евгения Максимовича Примакова успешно завершили масштабную гуманитарную программу «Обнимаем заботой». Проект охватил десять регионов нашей страны: Томскую, Орловскую, Курскую, Калужскую, Брянскую, Ивановскую, Ярославскую, Воронежскую и Тульскую области, а также Ставропольский край.


Гуманитарная программа АО «ПРОГРЕСС» х Фонд им. Е. М. Примакова «Обнимаем заботой» реализована в десяти регионах России., АО «ПРОГРЕСС», 20:40, 23.12.2025, Россия150
АО «ПРОГРЕСС» совместно с Благотворительным фондом имени Евгения Максимовича Примакова успешно завершили масштабную гуманитарную программу «Обнимаем заботой». Проект охватил десять регионов нашей страны: Томскую, Орловскую, Курскую, Калужскую, Брянскую, Ивановскую, Ярославскую, Воронежскую и Тульскую области, а также Ставропольский край.


Фонд «Милосердие» расширяет горизонты для детского технического творчества, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:49, 18.12.2025, Россия198
Финансовая поддержка от благотворительного фонда «Милосердие» помогла возродить в Липецке детское объединение 3D моделирования.


Почта России доставит 1 000 новогодних открыток от участников «Необыкновенных Ёлок», Почта России, 17:52, 17.12.2025, Россия198
Почта России поддержала масштабный благотворительный проект «Необыкновенные Ёлки» Челябинской региональной общественной организации молодёжи с инвалидностью «Наше место».


ХГУ отправил подарки для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:49, 17.12.2025, Россия238
Студенты и сотрудники Хакасского госуниверситета передали подарки к Новому году для бойцов, находящихся в зоне СВО. Они приобретены на средства, собранные на благотворительной ярмарке в вузе «Новый год со СВОими».


Волонтёры Мосэнергосбыта подарили праздник детям-пациентам РДКБ, АО "Мосэнергосбыт", 17:28, 17.12.2025, Россия152
Сотрудники гарантирующего поставщика в преддверии Нового года провели мастер-класс для детей, находящихся на лечении


Фонд «Милосердие» готовит поздравления к новогодним праздникам, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 17:24, 17.12.2025, Россия190
Благотворительный фонд «Милосердие» начал подготовку к традиционным новогодним массовым мероприятиям в Липецке.


  © 2003-2026 inthepress.ru