Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Муниципальные образования Республики Башкортостан узнали как эффективно управлять земельно-имущественными отношениями

3 июня в г. Уфе прошел региональный семинар-совещание «Повышение эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования с использованием программного комплекса «SAUMI», который собрал руководителей и специалистов подразделений по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами, а также отделов информатизации администраций из более 20 муниципальных образований Республики Башкортостан.

В ходе семинара экспертами Компании БФТ был рассмотрен методический подход к существующим проблемам в сфере автоматизации управления муниципальной собственностью, изучен практический опыт комплексной информатизации процесса управления земельно-имущественным комплексом на уровне муниципальных образований Республики Башкортостан. Кроме того, активное обсуждение получили вопросы технологической организации информационного межведомственного взаимодействия в рамках оказания услуг в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ от 27.07.2010г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Семинар открыла директор по региональному развитию Компании БФТ Зинаида ТЯЖКО. Она отметила, что сегодня вопросы повышения эффективности управления земельно-имущественными отношениями особенно актуальны, поскольку в рамках создания единой системы управления имуществом должна обеспечиваться полнота и актуальность данных об объектах собственности, что непременно отразится на повышении инвестиционной привлекательности государственной и муниципальной недвижимости.

Главный специалист Управления земельных и имущественных отношений Администрации муниципального образования Уфимский район Расул АХУНЗЯНОВ рассказал участникам семинара об опыте информатизации управления земельными ресурсами и муниципальной собственностью Уфимского муниципального района Республики Башкортостан. В настоящее время одной из важнейших задач в сфере управления земельными и имущественными отношениями Уфимского района является формирование системы учета и контроля за муниципальным имуществом и земельными ресурсами района, а также увеличение доходов, основную часть которых составляют доходы от их использования. Для выполнения поставленных задач в Уфимском муниципальном районе совместно со специалистами Компании БФТ был внедрен программный комплекс «SAUMI». Сегодня в систему внесено более 3800 договоров аренды земельных участков, что позволяет обеспечить оперативный и простой доступ к информации по движению земельных участков без применения архива, вести учет всех взаимосвязей между объектами, субъектами, документами и видами права на пользование объектами. В ходе своего выступления Расул АХУНЗЯНОВ подчеркнул: «SAUMI – это мощный инструмент накопления сведений о муниципальных объектах и их использовании, ведения всех видов договоров (включая финансовые расчеты), анализа земельно-имущественных отношений и подготовки качественных управленческих решений». В ближайших планах администрации Уфимского района – обновление программного комплекса «SAUMI» до версии 4.8. и интеграция с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Интерактивную демонстрацию новой версии «SAUMI» 4.8 провел руководитель экспертно-аналитического отдела ПЦ «САУМИ» Алексей ОРШАНСКИЙ. В частности, он подробно остановился на таких ключевых вопросах, как:
• ведение реестра объектов муниципальной собственности;
• особенности учета имущества в казне;
• выбытие имущества (списание, приватизация, продажа);
• аренда и налогообложение земельных участков;
• аренда муниципальных помещений и движимого имущества;
• учет финансовых отношений;
• анализ данных в информационной системе (отчеты, аналитика);
• технологическая организация информационного межведомственного взаимодействия в рамках оказания услуг в соответствии с федеральным законом № 210-ФЗ от 27.07.2010г., интеграция с ГИС ГМП.
В рамках семинара-совещания также была организована работа круглого стола на тему «Особенности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований в условиях изменения гражданского законодательства», где в режиме прямого диалога участники конференции смогли обменяться опытом, обсудить интересующие и проблемные вопросы с экспертами Компании БФТ и коллегами. Также была проведена индивидуальная работа со всеми желающими участниками в целях подготовки конкретных практических рекомендаций по методологическому и информационно-техническому обеспечению эффективного управления земельно-имущественным комплексом на уровне муниципального образования.

Участники семинара выразили благодарность ведущим экспертам Компании за высокий уровень организации мероприятия и проведение демонстрации функциональных возможностей программного комплекса «SAUMI».



О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления в области общественных финансов, оказания государственных и муниципальных услуг, управления земельными и имущественными отношениями, ЖКХ.

Направление деятельности Компании – обеспечение возможности эффективно и своевременно решать задачи государственного/муниципального управления и оказания государственных и муниципальных услуг. Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:
• Управление государственными финансами (АСУ ГФ);
• Методическое сопровождение деятельности ОГВ и ОМС (Консалтинг);
• Управление имущественными и земельными отношениями;
• Управление системой капительного ремонта;
• Автоматизация деятельности МФЦ;
• Электронный документооборот;
• Защита информации.
Компанией БФТ разработан ряд высокоэффективных решений для коммерческих организаций и банков.
Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 2800 проектов в 78 регионах и более чем 9200 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.
По итогам 2013 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» (конкурс «Лучший поставщик 2013 года»).

Дополнительная информация:
Пресс-служба БФТ
(495) 784-70-00
companybft@bftcom.com

Контактное лицо: Пресс-служба Компании БФТ
Компания: Компания БФТ
Добавлен: 11:53, 23.06.2014 Количество просмотров: 773


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия223
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия225
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия229
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия223
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия220
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия226
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия229
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия230
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия222
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия225
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС развивает официальный телеграм-канал, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия214
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, запустил официальный телеграм-канал. Теперь все новости компании — у вас «в кармане».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия219
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале.


ArtSense представит цифровое искусство на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», ArtSense, 23:02, 14.08.2025, Россия240
С 1 августа по 14 сентября 2025 года в Москве проходит форум-фестиваль «Территория будущего.


«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия225
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия298
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


  © 2003-2025 inthepress.ru