Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

32 проекта развития Владимирской области представили выпускники Летней школы БФ "Система"

С 23 июня по 10 июля во Владимирской области (ДОЛ «Лесной городок», д. Бельково) проходила вторая в 2014 году Летняя научно-образовательная школа «Лифт в будущее», объединившая 150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».
В течение двух недель участники владимирской Летней школы «Лифт в будущее» под руководством преподавателей и наставников из ведущих вузов страны - МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ, МАИ и др., а также при поддержке специалистов высокотехнологичных российских предприятий, входящих в Акционерную Финансовую Корпорацию «Система» – ОАО «МТС», ОАО «Башнефть», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон», провели ряд научных исследований и экспериментов, прошли курс микробиологии и основ информационной безопасности, получили опыт макетирования современных транспортных узлов, а также разработали собственные инновационные инженерно-технические проекты развития Владимирской области.
«Всероссийская программа «Лифт в будущее» - яркий пример государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования от ведущих работодателей России. Благодаря совместной работе нашего Благотворительного фонда с Министерством образования, ведущими российскими вузами и крупнейшими предприятиями регионов, мы создаем кадровый резерв высокотехнологичных отраслей. Сегодняшние выпускники наших Летних школ – завтрашние студенты технических направлений крупнейших вузов, а через несколько лет – сотрудники предприятий ключевых отраслей экономики», – сказала Елена Шмелева, вице-президент Благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова.
Итоговые технологические проекты по развитию региона, подготовленные выпускниками владимирской Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее», были представлены сегодня на выставке-защите «Юниор-ЭКСПО» во Владимире.
Участники владимирской Летней школы разрабатывали свои проекты в рамках одного из четырех основных направлений: «Телекоммуникации», «Энергетика», «Экология и природопользование», «Транспорт».
В направлении «Телекоммуникации» ребята представили проекты по системе мониторинга пользователями состояния мобильной сети, обеспечению доступности связи и мобильного интернета. Выпускники Летней школы презентовали проект «Умная дорога»: Wi-Fi и энергоснабжение на дорогах, направленный на интеграцию инфраструктур и разработанный на примере Владимирской области. Также была представлена серия проектов по поддержке молодежи региона: проект по использованию телекоммуникаций для организации содержательного досуга молодежи («Мобильный тренер») и проект по расширению сферы деятельности молодежи на территории для избавления от Интернет-зависимости.
В блоке «Энергетика» участники вместе с наставниками представили проект по строительству АЭС во Владимирской области (район гор. Лакинска) для опережающего обеспечения промышленности, комплексный проект по развитию малых энергетических систем области, проект развития промышленного кластера лазерных технологий на базе ЗАТО «Радужный», а также проект переговорных площадок для формирования консорциумов энергосистемы Владимирской области.
В направлении «Экология и природопользование» ребята защищали проекты по созданию агропредприятий и мусороперерабатывающих предприятий во Владимирской области, внедрению системных программ очищения и обогащения почв для развития сельского хозяйства области.
Проектные группы по направлению «Транспорт» предложили к защите комплекс проектов по модернизации транспортной системы во Владимирской области. В частности, ребята рассказали о проекте по строительству участков высокоскоростной магистрали Москва-Казань, созданию объездной дороги вокруг города Владимира, предложили проект по модернизации аэропорта «Добрынское», развитию малой авиации в области и программу по снижению цен в данном транспортном сегменте. Юные ученые презентовали проект по разработке моделей подвижного состава для ВСМ и созданию нового отечественного автомобиля.
На защиту были вынесены проекты, которые прошли строгий отбор в ходе работы проектных сессий и консультаций с такими специалистами как Мельников П.В., к.ф-м. н. сотрудник МИТХТ; Шорин С.В., к.х.н. сотрудник РГУНГ; Титов И.Н., к.б.н., старший научный сотрудник Владимирского государственного гуманитарного университета; Королев А.П., директор Владимирского филиала ОАО «ТГК-6»; Беляева О.А., директор департамента образования администрации Владимирской области; Романов В.А., заместитель главы ЗАТО «Радужный» по социальным вопросам; Фоминых Антон, сотрудник Управления Горьковской железной дороги; Соцкий Тимур, сотрудник департамента общественных связей Аэропорта «Шереметьево»; Лисовский Виталий, начальник технического отдела ООО «СТРИМ» и Пономаренко Анна, директор филиала МТС в городе Владимир.
Проекты отбирались по следующим критериям: актуальность и значимость для развития Владимирской области и отраслей российской экономики в целом; инновационность предлагаемого решения; реализуемость.
«Мы рады принять летнюю школу «Лифт в будущее» у нас во Владимире. Я внимательно ознакомился со всеми проектами, разработанными ребятами, и могу с уверенностью сказать, что все они имеют перспективу. Более того, некоторые из проектов скоро ждет следующий этап – старт-ап. Очень важно, что Благотворительный фонд «Система» инициирует программы, которые учат молодых ребят не только впитывать знания, но и, что самое главное, – коммуницировать, работать в команде, объединяться вокруг идеи», – отметил вице-губернатор Владимирской области Михаил Юрьевич Колков.
В рамках выставки «Юниор-ЭКСПО» участники Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» представили 32 проекта. Также ребята презентовали проекты по изучению гидробиологии реки Клязьмы в районе деревни Бельково Ковровского района Владимирской области, по моделированию спонтанного возгорания свалок ТБО и исследованию влияния продуктов неполного сгорания на биоценоз почвы, по биоиндексации загрязнения почвы дождевыми червями (на основе разработок «Грин-ПИКъ»); проект мини-ТЭЦ на основе принципа газификации торфа, системы очистки гелия от радиоактивных газов для газоохлаждаемых атомных реакторов и проект химической системы охлаждения зон локального перегрева ТВЭЛов; проект по диагностике безопасности беспроводных сетей (модель системы) и аутентификации пользователей по биометрическим параметрам (инженерное решение) и многие другие.
Участники Летней школы представили и серию инженерных макетов ключевых узлов российской транспортной инфраструктуры (например, макет моста на Сахалин) и образцов транспорта нового поколения (звено из трех самолетов Су-25, модель самолета «Феникс», «Крапивник» и самолета «летающее крыло», 3D модели легковых автомобилей).

Контактное лицо: Ирина Мячина
Компания: Благотворительный фонд «Система»
Добавлен: 21:06, 09.07.2014 Количество просмотров: 750


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия276
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия317
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия83
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия66
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия60
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия64
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


Дизайнеры ХГУ признаны лучшими на межрегиональном конкурсе «Сибирский стиль», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 30.04.2025, Россия77
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» и «Шаг за шагом» Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами финала межрегионального конкурса креативных индустрий «Сибирский стиль» в Красноярске.


Кирилл Дмитриев на марафоне Знание.Первые к 80-летию Победы поделился секретами конструктивных переговоров России с другими странами, Пресс-служба Российского общества "Знание", 22:27, 30.04.2025, Россия56
В первый день просветительского марафона Знание.Первые, организованного Обществом «Знание», в московском Музее Победы на Поклонной горе состоялся культурно-исторический вечер «Ставка».


В Алтайском ГАУ прошла презентация молодежного проекта «Поколение АГРО», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:23, 30.04.2025, Россия75
29 апреля в Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла встреча, посвященная презентации Стратегии развития молодежной политики аграрного университета на 2025-2027 годы и проекта «Поколение АГРО»


Студентка Алтайского ГАУ со своим проектом стартапа стала победителем всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 30.04.2025, Россия52
В Москве в рамках международной выставки-форума «AGROBRIСS+» состоялся финал всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», участие в котором приняли сразу 2 студенческие команды Алтайского государственного аграрного университета со своими проектами стартапов


ГК «SKY GROUP» и НГАУДИ. Новый проект, ГК «SKY GRОUP», 22:09, 30.04.2025, Россия94
Новосибирский застройщик ГК «SKY GRОUP» предоставил студентам НГАУДИ уникальную возможность внести свой вклад в создание комфортной городской среды. В рамках многолетнего сотрудничества, будущим архитекторам предложено частично разработать проект благоустройства стилобата, объединяющего два корпуса жилого комплекса «Салют».


Что нам стоит мост построить: в ХГУ состязались «макаронные строители», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 30.04.2025, Россия75
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета прошёл конкурс-выставка «Макаронный строитель». Его участниками стали студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры. Основная задача – соорудить мост из макарон с максимальным пролётом.


Фигуристка Ирина Слуцкая на марафоне Знание.Первые: «Побеждать помогает любовь к своему делу», Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия253
28 апреля в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые. Мероприятие было приурочено к 80-летию Победы и стало площадкой для обсуждения подвигов прошлого и достижений настоящего.


Историческая память и преемственность поколений: в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые в честь 80-летия Великой Победы, Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия252
Как сахалинцы сражались за Великую Победу, почему всегда важно бороться за историческую правду и какую роль играет театр и кинематограф в консолидации нашего народа? Эти вопросы обсудили участники марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию Победы, в столице Сахалинской области.


«Школа фермера» Новосибирской области начала подготовку 40 аграриев, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 17:31, 28.04.2025, Россия259
В Новосибирской области стартовал шестой поток «Школы фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства и Новосибирским ГАУ. В этом году 40 человек углубятся в перспективное направление – «Масличные культуры».


  © 2003-2025 inthepress.ru