Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline разработала корпоративный портал «Уралкалия»

Softline объявляет о завершении проекта по внедрению корпоративного портала для предприятия «Уралкалий» на базе Microsoft SharePoint Server 2013. Система интегрирована с бизнес-решениями Oracle, имеет обновленный дизайн и уникальные рабочие модули. Для удобного использования портала сотрудниками, занятыми на производстве, в семи рудоуправлениях компании установлены информационные киоски.

ОАО «Уралкалий» - ведущий мировой производитель калийных удобрений, чьи мощности расположены в городах Березники и Соликамск Пермского края на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, занимающего второе место в мире по запасам руды. Активы организации включают в себя пять рудников и семь обогатительных фабрик, а также фабрику по производству хлорида натрия.

Внутренний портал предприятия служит одним из важнейших инструментов повышения уровня эффективности коммуникаций, сотрудничества и обмена знаниями. Более восьми лет для этих целей использовалось решение на базе платформы Oracle. Чтобы отвечать новым функциональным и бизнес-требованиям компании, оно потребовало развития и совершенствования. Кроме того, необходимо было создать условия для сохранения и обмена знаниями для принятия эффективных управленческих решений. Систему управления знаниями (СУЗ) было решено разместить на одной платформе с новым корпоративным порталом.

Ольга Смирнова, начальник центра корпоративных СМИ и информирования управления внутрикорпоративных коммуникаций дирекции по персоналу ОАО «Уралкалий», отметила: «В структурах «Уралкалия» работает более 20 тыс. человек. Корпоративным порталом мог пользоваться только офисный персонал. Требовалось обеспечить широкую доступность информации общего и HR¬-характера для повышения лояльности и вовлеченности сотрудников всех подразделений компании».

Компания приступила к реализации нового полнофункционального сервиса с переносом части функционала и контента с текущего портального решения при формировании нескольких новых модулей. В результате открытого конкурса право на реализацию проекта получила компания Softline, имеющая долгосрочный опыт успешного создания корпоративных порталов для крупных заказчиков и предложившая наиболее оптимальный вариант реализации проекта на платформе Microsoft SharePoint Server 2013.

Специалисты департамента решений Microsoft компании Softline развернули отказоустойчивую платформу SharePoint Server 2013 и разработали ряд новых модулей. Например, блоки административных и HR-заявок, разделы для общения сотрудников в режиме социальных сетей, сервисы для запроса баланса в разделе корпоративного питания и печати расчетных листков. Были разработаны два варианта внутрикорпоративного портала в фирменном стиле «Уралкалия». Один - для рабочих станций, интегрированный с основными бизнес-приложениями компании, другой - версия для информационных киосков с укрупненным интерфейсом для удобной работы пользователей с touch-панелью.

Для работы с внутрикорпоративным порталом сотрудников на производстве на каждом рудоуправлении «Уралкалия» инженеры Softline спроектировали и установили восемь информационных киосков под управлением ОС Windows 8.1 с 17-дюймовым сенсорным экраном, считывателем карт и лазерным принтером для печати документов формата А4. Информационные киоски, установленные в семи рудоуправлениях «Уралкалия», предоставляют доступ к корпоративному порталу через web-браузер. Вход в раздел персонифицированных сервисов осуществляется после авторизации с использованием пропуска сотрудника.

«Основной идеей проекта было сделать корпоративную информацию доступной для широкого круга пользователей. Этого удалось достичь за счет обновленного интерфейса и контента портала, а также установки информационных киосков на рудоуправлениях. Терминалы обеспечивают информацией тех сотрудников, чье рабочее место не оснащено ПК. В первые месяцы работы портала его посещаемость выросла в три раза», - прокомментировала итоги проекта Ольга Смирнова.

Наиболее важным блоком в проекте стала разработка системы управления знаниями. Для заказчика было принципиально важно, чтобы информация о существовании документов была доступна каждому сотруднику компании. Ранее информация содержалась как в различных системах документооборота, так и в файловых папках общего доступа. Теперь все материалы хранятся на портале и сервере организации, при этом их карточки отображаются на портале. Документы отсортированы по тематикам и категориям, на текущий момент в базе знаний «Уралкалия» уже более 13,5 тыс. документов.

Павел Вахнин, директор по информационным технологиям ОАО «Уралкалий», рассказал: «Поскольку вся ИТ-инфраструктура «Уралкалия» построена преимущественно на решениях Oracle, нам пришлось проводить комплекс технически сложных работ по интеграции с SharePoint. Портал интегрирован со многими приложениями компании: почтой на базе Exchange Server, системой коммуникаций Lync Server, бизнес-продуктами Oracle (персонал, корпоративная отчетность, управление проектами), а также со службой каталогов Active Directory и системой электронного документооборота на базе Lotus Notes, чего не было в старой версии портала».

«Проект в «Уралкалии» – один из наиболее знаковых за прошедший год. По масштабам решение поддерживает работу всего персонала группы компаний: корпоративный портал и СУЗ – до 5 тыс. пользователей со стационарных ПК и мобильных устройств, информационные киоски – до 20 тыс. пользователей без ПК, но с магнитными картами, – отметил Сергей Жаров, менеджер проектов департамента решений Microsoft компании Softline. – Хочу отметить слаженную и эффективную работу проектной команды со стороны компании «Уралкалий» с нашими специалистами. Работы велись по двум направлениям – корпоративный портал и система управления знаниями, по каждому из них заказчик всегда «держал руку на пульсе» и всячески нам помогал. Мы же, благодаря такой слаженной работе, качественно подошли к реализации проекта и теперь полностью готовы перейти на этап технической поддержки решения».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 09:53, 30.08.2014 Количество просмотров: 1326


Российские компании смогут использовать ОС «Альт» на рабочей станции ГИГАНТ, ГИГАНТ, 22:51, 01.10.2026, Россия194
Российские компании и государственные организации смогут использовать рабочую станцию ГИГАНТ ГКС-777 с ОС «Альт Рабочая станция» 11 для организации рабочих мест на российском оборудовании и ПО.


Что изменится в России с 1 октября 2026 года, Гарант, 22:50, 01.10.2026, Россия195
С 1 октября вступят в силу положения 170 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются следующих сфер: кредиты, платежи; бизнес; налоги; иные сферы. Рассказываем о самых интересных изменениях. 


«1С-Рарус» на «Промышленном салоне 2026» в Самаре: цифровизация для управляемого производства, 1С-Рарус, 22:49, 01.10.2026, Россия191
Самарский офис «1С-Рарус» принял участие в 24-й межрегиональной выставке «Промышленный салон», которая прошла с 23 по 25 сентября в «Экспо-Волга». Компания представила решения для автоматизации производственных предприятий. Эксперт«1С-Рарус» выступил на Съезде производственников «ЗА-ЗАВОД!» с докладом «Автоматизация завода: от фундамента к крыше».


Производитель стройматериалов Grand Line протестировал суперапп Directum Omni, Directum, 22:49, 01.10.2026, Россия193
Сотрудники положительно оценили суперприложение для оперативной коммуникации и централизованного доступа к ИТ-сервисам с мобильных устройств.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности, ТГУ, 22:48, 01.10.2026, Россия188
Предложен метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления.


ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки, ГИГАНТ, 22:37, 01.10.2026, Россия75
Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5.


Урожай-2026 в Костромской области собирают с цифровой навигацией, АО "Россельхозбанк", 22:36, 01.10.2026, Россия136
Костромская область является пилотным регионом для внедрения высокоточных навигационных технологий в сельском хозяйстве.


«НЕКСТБИ» добавила конструктор продуктов в состав собственной платформы, Некстби, 22:36, 01.10.2026, Россия81
Компания «НЕКСТБИ» в рамках обновления флагманского продукта значительно расширила его инструментарий: у одноимённой интеграционной платформы появился конструктор пользовательских интерфейсов.


Web3 Tech: итоги III квартала на глобальном и локальных рынках институционального web3, Web3 Tech, 22:35, 01.10.2026, Россия70
Аналитики Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, представили ключевые тренды глобального рынка институционального web3.


Beget сделал публичную IPv6-подсеть /64 доступной для облачных серверов во всех локациях, Beget, 22:34, 01.10.2026, Россия70
[b]Облачная платформа Beget предоставила публичную IPv6-подсеть /64 для облачных серверов во всех локациях.[/b]


Полгода повыше доходы: «Выберу.ру» подготовил рейтинг прибыльных вкладов на 6 месяцев в сентябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:31, 01.10.2026, Россия119
«Выберу.ру» собран рейтинг с наиболее доходными депозитами в рублях для размещения денег в сентябре на срок до полугода. Топ-подборка выгодных вкладов поможет к весне заработать повышенную прибыль под проценты — плюс 0,2 к текущему «ключу».


Итоги «АстраКонф – 2026»: платформа «Астра 2.0» и экосистема нативного ИИ от «Группы Астра», "Группа Астра", 22:29, 01.10.2026, Россия76
Вендор меняет подход к стратегии разработки ПО. Если раньше это была экосистема – просто набор совместимых продуктов, то сейчас компания представила интегрированную платформу, с которой предприятия смогут намного быстрее закрыть множество критически важных задач, включая создание собственных приложений.


Caranga признана лидером среди МФО по займам под залог ПТС в 2026 году, Caranga, 22:28, 01.10.2026, Россия84
МКК «Каранга» заняла первое место в двух рейтингах МФО по итогам исследования сервиса «Кредиты-Онлайн.ру» за 2026 год.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:44, 28.09.2026, Россия340
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:44, 28.09.2026, Россия340
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


  © 2003-2026 inthepress.ru