 |
Троян BlackEnergy нацелен на Украину и Польшу
Эксперты международной антивирусной компании ESET (Словакия) обнаружили новую модификацию сложного трояна BlackEnergy, на счету которого значительное число пострадавших на Украине и в Польше, включая государственные и коммерческие организации.
Первый опубликованный анализ BlackEnergy датирован 2007 годом – тогда это был сравнительно простой DDoS-троян. Вторая версия BlackEnergy была описана в 2010 году. В начале 2014 года были обнаружены новые образцы, получившие название BlackEnergy Lite. На протяжении своей истории троян использовался в разных целях – от рассылки спама до DDos-атак и мошеннических операций с онлайн-банкингом.
Пока «обычный» BlackEnergy продолжает циркулировать в сети, эксперты ESET исследовали последние модификации вредоносного семейства. В отличие от «старших братьев», новейший BlackEnergy используется для направленных атак. На это указывают используемые плагины, а также характер новой кампании и потенциальные жертвы – корпоративные пользователи на Украине и в Польше. «Мы изучаем эволюцию BlackEnergy и детально рассматриваем плагины трояна, обеспечивающие его работу, а также дополнительные возможности и функции, – комментирует Роберт Липовски, вирусный аналитик ESET. – Новейшие версии трояна, обнаруженные в сентябре этого года, демонстрируют, что он все еще крайне опасен. Особенно интересна последняя вредоносная кампания BlackEnergy, поскольку она может иметь отношение к текущей геополитической ситуации на востоке Украины».
В новейшей кампании по распространению BlackEnergy используются программные уязвимости, методы социальной инженерии, фишинг или сочетание этих инструментов.
Результаты анализа вредоносной кампании BlackEnergy Роберт Липовски представит на Международной конференции Virus Bulletin в Сиэтле 24-26 сентября.
Контактное лицо: Ольга Матеева
Компания: ESET
Добавлен: 23:55, 25.09.2014
Количество просмотров: 789
| Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия943 |  |
| Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия852 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными. |
| UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия851 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием. |
|
 |