Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестиваль православных СМИ «Вера и слово» вызвал высокий накал дискуссий

В Москве завершился Шестой международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», который проходил с 23 по 25 сентября. Мероприятие собрало более 400 представителей 167 епархий Русской православной церкви России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, стран Прибалтики. За три дня напряженной работы участники и гости фестиваля провели десяток круглых столов, панельных дискуссий, тематических встреч и презентаций.
Открылся фестиваль обсуждением вопроса как сделать церковь ближе и понятнее народу. Градус дискуссии оказался очень высоким, но все участники сошлись во мнении что проблемы есть – церковь закрыта и разобщена сегодня. Участники обсудили пути решения этих проблем и договорились сделать со своей стороны все возможное, чтобы церковь стала для прихожан более открытой и доступной.
Большой интерес вызвал тренинг под названием «Языки коммуникаций православных СМИ». Участники обсуждали нужно ли православным СМИ приспосабливаться к современному языку молодежи – краткому, эмоционально-образному, насыщенному «смайликами»? В итоге жарких дискуссий аудитория признала необходимость учиться понимать молодежь и говорить с ней на одном языке.
Новичком фестиваля стала недавно открывшаяся православная социальная сеть «Елицы» (www.elitsy.ru). Конечно, она вызвала неподдельный интерес, так как в состоянии решать большинство вопросов, поднятых на фестивале. Это мощный ресурс, аккумулирующий православных людей и тех, кто стремится встать на пусть христианского осмысления жизни. «Елицы» заключают в себе колоссальный потенциал сделать церковь ближе к народу, так как здесь можно общаться с батюшкой и прихожанами храма простым языком, найти на карте ближайший к себе храм, наблюдать за его жизнью и при желании подключаться к ней.
Основным событием фестиваля стала встреча с Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая прошла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Патриарх говорил об ответственности журналистов и блогеров, так как любая фраза, сказанная ими, может взбудоражить половину нашего общества. Прозвучало призвание к журналистам, пишущим об украинских событиях, говорить правду с мудростью и осмотрительностью. Патриарх говорил и о миротворческой миссии Русской православной церкви. Ее задача, по мнению Патриарха, заключается сегодня в том, чтобы призывать людей к миру и сохранять потенциал для построения будущей общности людей после того, как замолкнут пушки и перестанут погибать люди. Патриарх также отметил мужество священников в Восточной Украине.
Тема конфликта на Украине звучала и в последний день фестиваля. Журналисты остро дискутировали о том как освещать конфликт, стоит ли вставать на чью-то сторону. Российские журналисты призывали нейтрально относится к происходящий событиям, сосредоточив усилия на помощи нуждающимся. Журналисты с Восточной Украины, напротив, заявляли, что невозможно оставаться беспристрастными, когда на твоих глазах гибнут люди, разрушают храмы, убивают и подвергают гонениям священнослужителей. Тем не менее, консенсус был найден и все участники признали важность и полезность такого диалога.
Традиционно, по итогам работы этого международного форума были и определены победители в самых разных номинациях. Так, лидером в номинации «Неигровое кино» был признан документальный фильм «Светя другим, сгораю сам», снятый в Ташкентской и Узбекистанской епархии. Лучшей телепередачей этого года был признан цикл документальных картин российского историка Феликса Розумовского о подвиге новомучеников XX века «Русская Голгофа». А в номинации «Церковная история» первого места удостоился фоторепортаж «Один день из жизни матушки Феодосии», снятый фотожурналистами Челябинской епархии.

Контактное лицо: Руслан Дмитриев
Компания: Елицы
Добавлен: 00:44, 27.09.2014 Количество просмотров: 706


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия224
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:57, 02.06.2026, Россия265
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Фонд «ДОМ» проводит выставку-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа», выставка, выставка-пристройство, благотворительность, приют, волонтерство, 23:22, 30.05.2026, Россия294
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:41, 21.05.2026, Россия627
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России В Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский ОВО, 22:48, 19.05.2026, Россия232
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия90
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:17, 05.05.2026, Россия220
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


Росгвардия приглашает орловцев принять участие в фотоконкурсе, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:04, 05.05.2026, Россия144
Управление Росгвардии по Орловской области проводит фотоконкурс «В объективе Росгвардия». Его участниками могут стать военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал войск национальной гвардии, члены их семей, а также граждане Российской Федерации.


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 22:00, 28.04.2026, Россия420
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


У Левашовского хлебозавода 9 мая будет работать «Танцплощадка Победы», RBI, 21:59, 28.04.2026, Россия445
Почувствовать эпоху через музыку, танцы, кино, стихи и письма тех лет сможет каждый гость фестиваля «Танцплощадка Победы» – городского праздника, который дарит городу Группа RBI.


900 ремесленников, которые постоянно меняются: почему этот фестиваль сложно увидеть за один раз, Сибирский Арбат, 21:37, 28.04.2026, Россия232
В Новосибирске появится пространство, в котором творчество становится частью повседневной жизни города. С 1 по 25 июня пройдет арт-фестиваль креативных индустрий «Звездное Небо Сибирского Арбата» - событие, которое объединит ремесленников, семьи с детьми и всех, кто ищет живые впечатления и новые формы досуга.


Более 50 серебряных предметов, подаренных коллекционером Олегом Логиновым, покажут на выставке в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 21:34, 28.04.2026, Россия233
1 мая 2026 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Художественное серебро XV-XX веков. Дар О.П. Логинова». Экспозиция познакомит посетителей с 55 произведениями мастеров из России, Германии, Англии, Франции, Италии и ведущих центров серебряного дела – Нюрнберга и Аугсбурга.


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 21:32, 28.04.2026, Россия283
Князь Владимир обретёт образ в Корсунской пустыни: Юрий Хмелевской объявил о новом проекте на юбилейной выставке.


В Нижнем Новгороде при участии «Швабе» открылась фотовыставка о полете первого человека в космос, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:32, 28.04.2026, Россия193
Выставка «От «Востока» до «Зенита» открылась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде. В центре экспозиции – уникальные фотографии с изображением Юрия Гагарина, выполненные фототехникой «Зенит» производства Красногорского механического завода (КМЗ), ныне Красногорский завод им. С. А. Зверева холдинга «Швабе»


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 22:14, 21.04.2026, Россия844
В Картинной галерее Дома Озерова (Коломна) проходит персональная выставка заслуженного художника РФ, скульптора Юрия Хмелевского. Экспозиция, открытая с 14 апреля до 11 мая 2026 года, стала завершающим аккордом в серии выставок, приуроченных к 80‑летнему юбилею мастера.


  © 2003-2026 inthepress.ru