Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline выполнила комплексный ИТ-проект для Нижегородского ЦСМ

Компания Softline реализовала комплексный проект для Нижегородского ЦСМ. В результате проекта заказчик получил современную платформу объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync Server 2013, использование которой сокращает затраты на командировки, повышает удобство коммуникаций, а также экономит время сотрудников.

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области» («Нижегородский ЦСМ») занимается метрологическими измерениями и испытаниями для компаний различных отраслей. Центральный офис предприятия расположен в Нижнем Новгороде, филиалы — в Арзамасе и Дзержинске.

Руководители отделов в этих городах тратили много времени и средств на командировки — им приходилось каждую неделю ездить на совещания в главный офис. Стала очевидной необходимость в модернизации корпоративной системы коммуникаций и защищенном сервисе аудио- и видеоконференцсвязи.

Следует также отметить, что инфраструктура заказчика не была виртуализирована, и использовались устаревшие версии основных инфраструктурных решений — Active Directory и Windows Server. Телефония базировалась на аналоговой АТС.

В результате открытых конкурсных процедур исполнителем проекта была выбрана Softline, предложившая Нижегородскому ЦСМ оптимальные сроки и стоимость реализации, при этом специалисты компании обладают необходимой компетенцией для проведения подобных работ.

Основой проекта стал продукт Microsoft Lync Server 2013. Так как имеющейся ИТ-инфраструктуры было недостаточно для решения поставленных задач, после обследования было принято решение ее модернизировать: закупить новые серверы, построить отказоустойчивый кластер, перенести все имеющиеся сервисы в виртуальную среду и осуществить миграцию телефонии.

Работы начались с первоначального аудита и формализации требований к аппаратному и программному обеспечению. Затем была выполнена поставка оборудования и лицензий, причем для сокращения сроков реализации проекта параллельно осуществлялось проектирование архитектуры. После этого были развернуты новые сервисы, а существовавшие ранее - перенесены в виртуальную среду.

На этапе создания дата-центра в Нижнем Новгороде специалисты Softline поставили новое оборудование: два сервера Dell PowerEdge R620, систему хранения данных EqualLogic PS4110X, коммутатор PowerConnect 8132 и голосовой шлюз Mediant. После первичной настройки инженеры компании создали отказоустойчивый кластер и развернули виртуальные машины на Hyper-V. Все ИТ-сервисы, которые ранее были реализованы на аппаратных серверах, были перенесены в виртуальную среду.

В ходе проекта служба Active Directory была обновлена до 2012 версии путем последовательной миграции на промежуточные редакции. Перенос AD выполнялся в рабочее время, причем инфраструктура заказчика была полностью работоспособна во время миграции. Все данные пользователей были сохранены.

После развертывания Lync был интегрирован с текущей аналоговой АТС. Таким образом была создана гибридная аналогово-цифровая система коммуникаций с сохранением номерных планов и номеров всех пользователей. Благодаря объединению Lync со шлюзом AudioCodes абоненты Нижегородского ЦСМ смогли совершать звонки на внешние номера. Также Lync был интегрирован со Skype применяемым пользователями для общения с некоторыми внешними заказчиками.

В завершающей стадии была настроена служба Lync Mobility, которая обеспечила возможность общения с мобильных телефонов. Они позволяют руководителям оставаться на связи в любой ситуации, используя мобильный клиент Lync, предоставляя высокоскоростной доступ в Интернет и возможность работать с документами в режиме онлайн.

Результатом проекта стало развертывание современной платформы объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync Server 2013, использование которой сокращает затраты на командировки и междугородние разговоры, а также экономит время сотрудников. Благодаря переносу ИТ-сервисов в виртуальную среду и новому аппаратному обеспечению выросла отказоустойчивость, надежность и производительность инфраструктуры Нижегородского ЦСМ.

«После обследования инфраструктуры клиента стало ясно, что предстоит разноплановый комплексный проект, включающий в себя поставки железа и софта, внедрение виртуализации, построение частного «облака» и непосредственно развертывание Lync. Теперь сотрудники ЦСМ могут организовывать аудио- и видеоконференции, общаться в чате и использовать статусы присутствия. Все это позволяет экономить время и командировочные расходы. Коммуникации стали более удобными: из одного окна Lync Client можно звонить не только абонентам Lync, но и на Skype, на городские и мобильные телефоны», — рассказал Виталий Попов, руководитель группы инфраструктурных проектов департамента решений Microsoft компании Softline.

«Инженеры компании Softline проработали и реализовали все аспекты модернизации ИТ-инфраструктуры нашего предприятия: оборудование, ПО, поставка мобильных устройств, интеграция с аналоговой телефонией и Skype. В ходе проекта были поставлены лицензии на доступ к серверным продуктам на 250 пользователей и виртуализированы все физические серверы. Все работы были выполнены менее чем за 5 месяцев: компания Softline успешно реализовала комплексное внедрение в оговоренные сроки. Успешная реализация данного проекта позволяет внедрить следующие системные решения, цель которых уже не экономия, а реальное извлечение прибыли за счет интеграции процессов, информатизации деятельности, и консолидации ресурсов ЦСМ входящих в состав Приволжского округа», — прокомментировал итоги проекта Семен Крылов, руководитель отдела ИТ Нижегородского ЦСМ.

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: softline
Добавлен: 21:23, 17.10.2014 Количество просмотров: 652


PQ.Hosting в Лихтенштйне: 45-я локация и скидка 45%, PQ.Hosting, 13:07, 26.03.2025, Россия216
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне! Оформите предзаказ уже сегодня и получите скидку 45% по промокоду PRESALE45. Активация серверов — через 96 часов!


НПО «БИТ» - информационный партнер АНО «Национальные приоритеты», НПО "БИТ", 12:33, 26.03.2025, Россия205
НПО БИТ и АНО «Национальные приоритеты» объявляют о заключении в январе 2025 года договора о сотрудничестве. Совместные инициативы будут включать информационные проекты, направленные на повышение осведомленности о важности полезных свойств бурых морских водорослей для здоровья человека.


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия314
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия352
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия340
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия140
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия135
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия107
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия269
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия262
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия258
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия265
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия116
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия96
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия69
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru