Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline выполнила комплексный ИТ-проект для Нижегородского ЦСМ

Компания Softline реализовала комплексный проект для Нижегородского ЦСМ. В результате проекта заказчик получил современную платформу объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync Server 2013, использование которой сокращает затраты на командировки, повышает удобство коммуникаций, а также экономит время сотрудников.

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области» («Нижегородский ЦСМ») занимается метрологическими измерениями и испытаниями для компаний различных отраслей. Центральный офис предприятия расположен в Нижнем Новгороде, филиалы — в Арзамасе и Дзержинске.

Руководители отделов в этих городах тратили много времени и средств на командировки — им приходилось каждую неделю ездить на совещания в главный офис. Стала очевидной необходимость в модернизации корпоративной системы коммуникаций и защищенном сервисе аудио- и видеоконференцсвязи.

Следует также отметить, что инфраструктура заказчика не была виртуализирована, и использовались устаревшие версии основных инфраструктурных решений — Active Directory и Windows Server. Телефония базировалась на аналоговой АТС.

В результате открытых конкурсных процедур исполнителем проекта была выбрана Softline, предложившая Нижегородскому ЦСМ оптимальные сроки и стоимость реализации, при этом специалисты компании обладают необходимой компетенцией для проведения подобных работ.

Основой проекта стал продукт Microsoft Lync Server 2013. Так как имеющейся ИТ-инфраструктуры было недостаточно для решения поставленных задач, после обследования было принято решение ее модернизировать: закупить новые серверы, построить отказоустойчивый кластер, перенести все имеющиеся сервисы в виртуальную среду и осуществить миграцию телефонии.

Работы начались с первоначального аудита и формализации требований к аппаратному и программному обеспечению. Затем была выполнена поставка оборудования и лицензий, причем для сокращения сроков реализации проекта параллельно осуществлялось проектирование архитектуры. После этого были развернуты новые сервисы, а существовавшие ранее - перенесены в виртуальную среду.

На этапе создания дата-центра в Нижнем Новгороде специалисты Softline поставили новое оборудование: два сервера Dell PowerEdge R620, систему хранения данных EqualLogic PS4110X, коммутатор PowerConnect 8132 и голосовой шлюз Mediant. После первичной настройки инженеры компании создали отказоустойчивый кластер и развернули виртуальные машины на Hyper-V. Все ИТ-сервисы, которые ранее были реализованы на аппаратных серверах, были перенесены в виртуальную среду.

В ходе проекта служба Active Directory была обновлена до 2012 версии путем последовательной миграции на промежуточные редакции. Перенос AD выполнялся в рабочее время, причем инфраструктура заказчика была полностью работоспособна во время миграции. Все данные пользователей были сохранены.

После развертывания Lync был интегрирован с текущей аналоговой АТС. Таким образом была создана гибридная аналогово-цифровая система коммуникаций с сохранением номерных планов и номеров всех пользователей. Благодаря объединению Lync со шлюзом AudioCodes абоненты Нижегородского ЦСМ смогли совершать звонки на внешние номера. Также Lync был интегрирован со Skype применяемым пользователями для общения с некоторыми внешними заказчиками.

В завершающей стадии была настроена служба Lync Mobility, которая обеспечила возможность общения с мобильных телефонов. Они позволяют руководителям оставаться на связи в любой ситуации, используя мобильный клиент Lync, предоставляя высокоскоростной доступ в Интернет и возможность работать с документами в режиме онлайн.

Результатом проекта стало развертывание современной платформы объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync Server 2013, использование которой сокращает затраты на командировки и междугородние разговоры, а также экономит время сотрудников. Благодаря переносу ИТ-сервисов в виртуальную среду и новому аппаратному обеспечению выросла отказоустойчивость, надежность и производительность инфраструктуры Нижегородского ЦСМ.

«После обследования инфраструктуры клиента стало ясно, что предстоит разноплановый комплексный проект, включающий в себя поставки железа и софта, внедрение виртуализации, построение частного «облака» и непосредственно развертывание Lync. Теперь сотрудники ЦСМ могут организовывать аудио- и видеоконференции, общаться в чате и использовать статусы присутствия. Все это позволяет экономить время и командировочные расходы. Коммуникации стали более удобными: из одного окна Lync Client можно звонить не только абонентам Lync, но и на Skype, на городские и мобильные телефоны», — рассказал Виталий Попов, руководитель группы инфраструктурных проектов департамента решений Microsoft компании Softline.

«Инженеры компании Softline проработали и реализовали все аспекты модернизации ИТ-инфраструктуры нашего предприятия: оборудование, ПО, поставка мобильных устройств, интеграция с аналоговой телефонией и Skype. В ходе проекта были поставлены лицензии на доступ к серверным продуктам на 250 пользователей и виртуализированы все физические серверы. Все работы были выполнены менее чем за 5 месяцев: компания Softline успешно реализовала комплексное внедрение в оговоренные сроки. Успешная реализация данного проекта позволяет внедрить следующие системные решения, цель которых уже не экономия, а реальное извлечение прибыли за счет интеграции процессов, информатизации деятельности, и консолидации ресурсов ЦСМ входящих в состав Приволжского округа», — прокомментировал итоги проекта Семен Крылов, руководитель отдела ИТ Нижегородского ЦСМ.

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: softline
Добавлен: 21:23, 17.10.2014 Количество просмотров: 722


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия244
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия236
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия236
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия238
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия227
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия228
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия233
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия73
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия81
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия66
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия195
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия187
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия82
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия66
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия75
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru