Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главный вопрос - подготовка кадров для промышленности и их закрепление на производстве

Усиление кадрового потенциала промышленности - ключевой фактор формирования конкурентоспособной экономики и важнейшее условие обеспечения экономической независимости и национальной безопасности страны. Об этом шла речь на совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в Министерстве промышленности и торговли РФ под председательством Главы СоюзМаш России, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова.
В заседании приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, помощник Президента России Андрей Фурсенко, заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, руководители промышленных корпораций и ректоры крупнейших технических вузов страны.
Главный вопрос совещания - подготовка кадров для промышленности и их закрепление на производстве в современных условиях. Открывая заседание, председатель Союза Сергей Чемезов отметил, что в последнее время вопрос поиска новых точек роста для российской экономики приобрел особую важность. При этом первоочередной задачей остается ускоренное развитие российской промышленности, без решения которой невозможно успешно и в полном объеме реализовать программы импортозамещения. «К сожалению, по уровню производительности труда мы значительно отстаем от западных стран и этот отрыв нужно быстро сокращать. Необходимо инвестировать в развитие человеческого капитала, адаптировать систему подготовки кадров к современным рыночным условиям. Новое поколение инженеров и рабочих должно обеспечить качественный промышленный рывок, который столь необходим России», - отметил Глава СоюзМаш России.
По словам Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, формат необходимых в этом направлении мероприятий уже разработан и постепенно внедряется органами государственной власти. Только за последний год на базе технических ВУЗов была создана сеть из двух десятков инжиниринговых центров для разных отраслей. Они будут играть ключевую роль в развитии промышленности – проведении технической экспертизы и реализации EPCM-контрактов. Параллельно решается задача вовлечения студентов и аспирантов в реальную проектную деятельность и коммерциализацию исследований, проводимых в университетах. В том числе, за счет совместного проведения с Агентством стратегических инициатив (АСИ) Национального чемпионата сквозных рабочих профессий по методике WorldSkills.
Говоря о проектах Союза, направленных на повышение мотивации к получению технического образования у молодого поколения, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев подчеркнул эффективность олимпиады по инженерным и естественнонаучным направлениям «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности»: «Мы ее организуем в целях выявления талантливой молодежи и ее ориентации на инженерные специальности. В прошлом году в олимпиаде приняли участие более 110 тысяч школьников, почти 15% от участников всех олимпиад России, более 20 ведущих вузов и свыше 10 наиболее значимых отраслевых корпораций».
Ректор МГУ, Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий высказался в поддержку инициативы СоюзМаш России и ЛСОП по проведению инженерной олимпиады среди школьников, направив соответствующее письмо поддержки в Министерство образования и науки РФ.
Помощник Президента России Андрей Фурсенко подчеркнул, что сегодня процесс подготовки инженеров существенно отличается от того, как подобных специалистов обучали 15 лет назад: «В наши дни понятие «инженер» гораздо шире, оно относится не только к сфере машиностроения. И мы можем готовить специалистов высокого уровня: за последние годы государство достаточно сделало для того, чтобы технические вуз получили и необходимое оборудование, и финансовую поддержку. Промышленности же осталось четко сформулировать – какие инженеры ей нужны».
Заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов с удовлетворением отметил, что в 2014 году заработала система целевого набора студентов на технические специальности: «1 сентября было зачислено 20 тысяч таких студентов, это говорит о том, что молодые люди уже знают, где продолжат трудиться после окончания вуза, и со многими представители предприятий готовы взаимодействовать в период обучения. Хорошо себя зарекомендовали и базовые кафедры промышленных предприятий в вузах».
Участники заседания сошлись во мнении, что в нынешней ситуации необходимо поднимать вопрос о восстановлении системы государственного заказа вузам на подготовку и распределение специалистов в ОПК и на производства, занятые импортозамещением. Система должна предусматривать оформление договора, содержащего четкое условие – компенсировать затраты на обучение работой на предприятии по специальности в течение не менее 3 лет.
Кроме того, Владимир Гутенев предложил рассмотреть вопрос о привлечении работодателей в сфере производства высокотехнологичной продукции к мониторингу показателей деятельности вузов, о комплексной корректировке системы подготовки специалистов в связи с необходимостью реализации программ импортозамещения, проработать и подготовить предложения по введению беспроцентной жилищной ипотеки для молодых специалистов промышленных предприятий и льготного выделения земельных участков для строительства доступного жилья на условиях долевого финансирования промышленными предприятиями.
На совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Глава Минпромторга России Денис Мантуров вручил награды членам Союза и Лиги, внесшим серьезный вклад в развитие российской промышленности: президенту Ассоциации «Росагромаш» Константину Бабкину присвоено звание «Почетный машиностроитель», исполнительному вице-президент ОАО «ОАК» Александру Тулякову – «Почетный авиастроитель», а вице-президент ЛСОП Зиновий Пак был награжден нагрудным знаком «Медаль имени конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова».

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 07:50, 18.10.2014 Количество просмотров: 836


Мытищинский завод «Водомер» расширяет рынки сбыта благодаря сертификации ТПП РФ в рамках импортозамещения, ООО "Водомер", 22:18, 28.08.2026, Россия248
Завод компании «Водомер», ведущий мытищинский производитель приборов учета, успешно прошел экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 21:45, 28.08.2026, Россия1005
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 27.08.2026, Россия182
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 16:22, 27.08.2026, Россия78
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия807
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия446
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия390
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:01, 14.08.2026, Россия887
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия131
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия169
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия173
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия187
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Компания «Водомер» поставила партию тепловычислителей ВТЭ 2 в Брянскую область, ООО "Водомер", 22:21, 11.08.2026, Россия157
ООО «КАЛИТЭ» закупила партию тепловычислителей ВТЭ 2 для поставки на объекты в Брянской области.


ООО «Водомер» направил партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для ООО «Водоузел СПб», ООО "Водомер", 21:59, 11.08.2026, Россия114
ООО «Водоузел СПб» закупило в апреле партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для поставки на объекты партнеров.


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия1330
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


  © 2003-2026 inthepress.ru