Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главный вопрос - подготовка кадров для промышленности и их закрепление на производстве

Усиление кадрового потенциала промышленности - ключевой фактор формирования конкурентоспособной экономики и важнейшее условие обеспечения экономической независимости и национальной безопасности страны. Об этом шла речь на совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в Министерстве промышленности и торговли РФ под председательством Главы СоюзМаш России, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова.
В заседании приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, помощник Президента России Андрей Фурсенко, заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, руководители промышленных корпораций и ректоры крупнейших технических вузов страны.
Главный вопрос совещания - подготовка кадров для промышленности и их закрепление на производстве в современных условиях. Открывая заседание, председатель Союза Сергей Чемезов отметил, что в последнее время вопрос поиска новых точек роста для российской экономики приобрел особую важность. При этом первоочередной задачей остается ускоренное развитие российской промышленности, без решения которой невозможно успешно и в полном объеме реализовать программы импортозамещения. «К сожалению, по уровню производительности труда мы значительно отстаем от западных стран и этот отрыв нужно быстро сокращать. Необходимо инвестировать в развитие человеческого капитала, адаптировать систему подготовки кадров к современным рыночным условиям. Новое поколение инженеров и рабочих должно обеспечить качественный промышленный рывок, который столь необходим России», - отметил Глава СоюзМаш России.
По словам Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, формат необходимых в этом направлении мероприятий уже разработан и постепенно внедряется органами государственной власти. Только за последний год на базе технических ВУЗов была создана сеть из двух десятков инжиниринговых центров для разных отраслей. Они будут играть ключевую роль в развитии промышленности – проведении технической экспертизы и реализации EPCM-контрактов. Параллельно решается задача вовлечения студентов и аспирантов в реальную проектную деятельность и коммерциализацию исследований, проводимых в университетах. В том числе, за счет совместного проведения с Агентством стратегических инициатив (АСИ) Национального чемпионата сквозных рабочих профессий по методике WorldSkills.
Говоря о проектах Союза, направленных на повышение мотивации к получению технического образования у молодого поколения, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев подчеркнул эффективность олимпиады по инженерным и естественнонаучным направлениям «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности»: «Мы ее организуем в целях выявления талантливой молодежи и ее ориентации на инженерные специальности. В прошлом году в олимпиаде приняли участие более 110 тысяч школьников, почти 15% от участников всех олимпиад России, более 20 ведущих вузов и свыше 10 наиболее значимых отраслевых корпораций».
Ректор МГУ, Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий высказался в поддержку инициативы СоюзМаш России и ЛСОП по проведению инженерной олимпиады среди школьников, направив соответствующее письмо поддержки в Министерство образования и науки РФ.
Помощник Президента России Андрей Фурсенко подчеркнул, что сегодня процесс подготовки инженеров существенно отличается от того, как подобных специалистов обучали 15 лет назад: «В наши дни понятие «инженер» гораздо шире, оно относится не только к сфере машиностроения. И мы можем готовить специалистов высокого уровня: за последние годы государство достаточно сделало для того, чтобы технические вуз получили и необходимое оборудование, и финансовую поддержку. Промышленности же осталось четко сформулировать – какие инженеры ей нужны».
Заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов с удовлетворением отметил, что в 2014 году заработала система целевого набора студентов на технические специальности: «1 сентября было зачислено 20 тысяч таких студентов, это говорит о том, что молодые люди уже знают, где продолжат трудиться после окончания вуза, и со многими представители предприятий готовы взаимодействовать в период обучения. Хорошо себя зарекомендовали и базовые кафедры промышленных предприятий в вузах».
Участники заседания сошлись во мнении, что в нынешней ситуации необходимо поднимать вопрос о восстановлении системы государственного заказа вузам на подготовку и распределение специалистов в ОПК и на производства, занятые импортозамещением. Система должна предусматривать оформление договора, содержащего четкое условие – компенсировать затраты на обучение работой на предприятии по специальности в течение не менее 3 лет.
Кроме того, Владимир Гутенев предложил рассмотреть вопрос о привлечении работодателей в сфере производства высокотехнологичной продукции к мониторингу показателей деятельности вузов, о комплексной корректировке системы подготовки специалистов в связи с необходимостью реализации программ импортозамещения, проработать и подготовить предложения по введению беспроцентной жилищной ипотеки для молодых специалистов промышленных предприятий и льготного выделения земельных участков для строительства доступного жилья на условиях долевого финансирования промышленными предприятиями.
На совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Глава Минпромторга России Денис Мантуров вручил награды членам Союза и Лиги, внесшим серьезный вклад в развитие российской промышленности: президенту Ассоциации «Росагромаш» Константину Бабкину присвоено звание «Почетный машиностроитель», исполнительному вице-президент ОАО «ОАК» Александру Тулякову – «Почетный авиастроитель», а вице-президент ЛСОП Зиновий Пак был награжден нагрудным знаком «Медаль имени конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова».

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 07:50, 18.10.2014 Количество просмотров: 847


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия137
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия52
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия56
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия270
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия222
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия78
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия164
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия154
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия494
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия475
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия210
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия182
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия164
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия627
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 23:33, 15.09.2026, Россия188
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


  © 2003-2026 inthepress.ru