Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ространснадзор доверил «Астерос» создание единой защищенной сети для центрального аппарата и территориальных управлений ведомства

Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 г. № 403 предусмотрено создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте. Для исполнения этих требований распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 1285-р утверждена соответствующая комплексная программа, в рамках которой в 2011-2013 годах необходимо провести работы по совершенствованию и расширению информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора). По результатам открытого конкурса генеральным подрядчиком была выбрана группа «Астерос», ранее выступавшая партнером в проекте по поставке вычислительных комплексов в Ространснадзор.
В начале 2011 года были проведены проектные изыскания в центральном аппарате Ространснадзора, а также в территориальных управлениях трех федеральных округов — Южного, Северо-Западного и Центрального. На этом этапе был разработан и утвержден комплект рабочей документации для реализации масштабного проекта, охватившего все подразделения ведомства от Мурманска до Ростова-на-Дону.
Следующий этап развития проекта в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта предполагал развертывание базовой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для создания защищенного закрытого информационного пространства, объединяющего центральный аппарат и территориальные управления государственного надзора на транспорте. Для выполнения этой задачи специалистам «Астерос» предстояло создать информационно-телекоммуникационную инфраструктуру территориальных управлений Ространснадзора в трех Федеральных округах: ЦФО, СЗФО и ЮФО и региональные центры обработки данных (РЦОД) уровня федеральных округов. В контур второго этапа проекта вошло 22 территориально распределенных объекта, инфраструктурой которых пользуется свыше 1 000 сотрудников ведомства.
За два месяца командой «Астерос» была создана информационно-телекоммуникационная инфраструктура, охватившая 22 территориальных управления и три РЦОД ведомства. Она стала основой для построения единой защищенной инфокоммуникационной среды Ространснадзора, полностью отвечающей отраслевым стандартам информационной безопасности и требованиям регуляторов рынка. В ходе проекта для подразделений ведомства были спроектированы и введены в эксплуатацию вычислительные комплексы, серверная часть которых обеспечивает универсальное предоставление основных вычислительных ресурсов, а также масштабируемость и отказоустойчивость. Кроме того, согласно требованиям Ространснадзора, все три РЦОД были оснащены системами безопасности, контроля доступа, кондиционирования, пожарной сигнализации и бесперебойного электрообеспечения.
В рамках проекта было использовано самое передовое решение для дата-центров от Hitachi HUS-VM, телекоммуникационное оборудование Cisco, в частности, коммутаторы Cisco Catalyst и маршрутизаторы Cisco 2921 с интегрированным сервисами для защиты данных, голосовых и видеосообщений. Для обеспечения необходимого уровня информационной безопасности выбор был сделан в пользу продуктов российской компании Infotecs. В проекте были использованы программный комплекс мониторинга защищенных сетей ViPNet StateWatcher, криптошлюз ViPNet Coordinator HW1000, а также программный комплекс для настройки и управления защищенной сетью ViPNet Administrator. Он включает в себя ViPNet NCC для конфигурирования и управления виртуальной защищенной сетью и ViPNet KC&CA — для формирования ключей шифрования и персональных ключей пользователей.
«Ядром проекта по совершенствованию инфокоммуникационной инфраструктуры Ространснадзора стало создание защищенного и изолированного от телекоммуникационных сетей общего назначения информационного пространства ведомства, которое объединило ИТ-ресурсы в области обеспечения транспортной безопасности на уровне центрального аппарата и территориальных управлений, — комментирует Юрий Мазуров, директор по продажам «Астерос». — Для этого потребовалось привести к единым стандартам сети локальных подразделений и создать необходимую инфраструктуру в территориально-распределенном объекте. Проделана большая работа, и мы надеемся, что переход на новые технологические рельсы обеспечит необходимые условия для повышения уровня безопасности населения на транспорте».

Контактное лицо: Алла Рогова
Компания: Астерос
Добавлен: 11:05, 26.11.2014 Количество просмотров: 734


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия397
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия442
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия401
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия280
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия446
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия398
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия406
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия392
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия408
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия436
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия396
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия90
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия102
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия121
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия98
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru