Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пенсионный фонд принял участие в заседании Клуба молодого юриста

На днях в рамках проведения Недели правовой культуры в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина прошло очередное заседание Клуба молодого юриста, которое было посвящено проблемам формирования правовой культуры личности. В ходе его заседания представители Отделения ПФР по Тамбовской области и члены Клуба обсудили также вопросы формирования пенсионной культуры молодежи.
Руководитель пресс-службы Отделения ПФР Павел Перелыгин отметил, что необходимость работы с молодежью объясняется низким уровнем пенсионной культуры наших сограждан. Не только молодежь, но и не все взрослые люди знают, как формируется пенсия и от чего зависит ее размер.
Так вот, чтобы было меньше таких граждан, ПФР пришел к выводу, что воспитывать пенсионную грамотность надо еще со школьной или студенческой скамьи.
Современные условия жизни диктуют принципиально новый подход и отношение молодого поколения к своему будущему пенсионному обеспечению. Еще перед началом трудовой деятельности, каждый выпускник должен знать: чтобы иметь достойную пенсию нужно хорошо и долго работать, получать высокую «белую» зарплату, с которой работодатель будет делать официальные отчисления в ПФР.
Но самое главное, без чего невозможно получение высокой пенсии – без осознания гражданами того, что, в первую очередь, мы сами должны заботиться о ней. Поэтому одна из целей, которая стоит сейчас перед молодежью и всеми работающими россиянами, это правильное понимание пенсионной культуры, чтобы каждый человек смолоду думал о своей будущей пенсии и стремился ее приумножить.
Молодежь обязана четко понимать, что в системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Она зависит от продолжительности трудового стажа, размера заработной платы, уплаченных за работника страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных негосударственных пенсионных программах.
Кроме того, в ходе заседания Клуба молодые юристы узнали, что в соответствии с новым порядком формирования и расчета пенсии, который начнет действовать с 2015 года, пенсия будет формироваться в индивидуальных пенсионных коэффициентах, так называемых баллах. Число баллов за год зависит от размера официальной зарплаты и, соответственно, от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Стоимость одного балла будет ежегодно устанавливаться федеральным законодательством. Пенсионный возраст повышаться не будет. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. При этом с 2015 года стимулируется более поздний выход на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Если у работника к моменту выхода на пенсию не сформируется необходимый минимум в 30 баллов, тогда у него и не возникнет права на страховую пенсию. Выбрать свою пенсионную стратегию, рассчитать условный размер своей будущей пенсии можно с помощью «Пенсионного калькулятора» – электронного сервиса на сайте ПФР и Министерства труда и социальной защиты. А вот подсчитать пенсионные баллы, уточнить персональные данные о стаже, заработке, уплаченных страховых взносах, льготных периодах деятельности, нестраховом стаже поможет новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», который планируется запустить уже в январе 2015 года. Для активации данного сервиса гражданину сначала необходимо зарегистрироваться и получить пароль на портале госуслуг.
Для более глубокого изучения пенсионной тематики членам Клуба Отделение ПФР передало большой перечень полиграфической продукции по различным направлениям деятельности ПФР.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 11:21, 15.12.2014 Количество просмотров: 1002


Выпускники Уральского государственного аграрного университета — в кинологической службе при МЧС России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:41, 30.07.2025, Россия96
Как любовь к собаками определила выбор профессии. Выпускница Уральского ГАУ со своими четвероногими друзьями вступают в ряды спасателей.


Новые сельхозкультуры и перспективные приемы биологизации: в Алтайском ГАУ прошла приемка опытов 2025 года, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:29, 30.07.2025, Россия50
Сегодня, 25 июля, на полях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского государственного аграрного университета состоялась традиционная приемка опытов ученых, аспирантов и студентов.


Адресная помощь СВОим от Хакасского госуниверситета, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:58, 30.07.2025, Россия62
Коллективы ИМЭА и сельскохозяйственного колледжа вновь объединились ради благородного дела – адресной поддержки бригады, в которой сейчас, в зоне Специальной военной операции, служит студент ХГУ.


Студент ХГУ разработал мобильную игру по традициям хакасской культуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:53, 30.07.2025, Россия72
«Тогыз Кумалак» – так называется игра, которая легла в основу выпускной квалификационной работы студента инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Кирилла Зотова в рамках программы «Стартап как диплом». Игра сочетает в себе традиции хакасской культуры и современные технологии.


Регионы поборются за право провести на своих площадках марафон Знание.Первые, приуроченный к 80-летию атомной промышленности России, Общество "Знание", 09:40, 30.07.2025, Россия69
Стартовал конкурсный отбор региональных площадок на проведение марафона Знание.Первые, который будет посвящен 80-летию российской атомной промышленности и пройдет с 26 по 28 сентября.


История успеха выпускницы ХГУ Олеси Глянцевой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:35, 30.07.2025, Россия52
Сегодня она уже дипломированный учитель начальных классов. Выпускница колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2025».


Студенты ХГУ знакомят юных абаканцев с азами туризма, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:34, 30.07.2025, Россия73
На кафедре физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики завершается летняя учебная практика студентов. Будущие педагоги организовали увлекательные интерактивные мастер-классы для ребят из детских садов «Василёк» и «Золотая рыбка», а также школы №29 и спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике.


«Бизнес-инжиниринг в строительстве» теперь и в Хакасском госуниверситете, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:19, 26.07.2025, Россия194
Современное строительство – это не только краны и бетон. Это сложные проекты, управление рисками, цифровые технологии и эффективный бизнес. Чтобы готовить лидеров для этой трансформирующейся отрасли инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета в этом году запустил уникальную междисциплинарную программу высшего образования «Бизнес-инжиниринг в строительстве».


ХГУ стал участником проекта «Открытый строительный университет», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 25.07.2025, Россия101
Инженерно-технологический институт Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова выводит подготовку специалистов строительной отрасли на принципиально новый уровень в рамках инновационного проекта «Открытый строительный университет».


Уфимский машиностроительный колледж ждет тебя!, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 22:33, 23.07.2025, Россия294
Уфимский машиностроительный колледж ждет тебя!


Автомобиль получил легкоатлет из ХГУ за победу в Большом фестивале бега в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 05:49, 22.07.2025, Россия349
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на спортивно-музыкальном празднике Большой фестиваль бега и стал обладателем главного приза – кроссовера «Москвич».


Абитуриенты Алтайского ГАУ стали активнее выбирать целевое обучение, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:34, 22.07.2025, Россия239
Уже более 130 абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета выбрали обучение в вузе по целевым договорам


300 студенческих семей ХГУ получат новый правовой статус, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 05:29, 22.07.2025, Россия200
В Законе «О молодёжной политике» появилось понятие «Студенческая семья». Этот статус получат семьи, где супругам меньше 35 лет, они учатся в колледжах, техникумах и вузах. Им будут положены не только льготы, предусмотренные государством для молодых семей, но и поддержка от Минобрнауки.


Фонд «Милосердие» учит детей безопасному поведению на воде, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 05:28, 22.07.2025, Россия118
Благотворительный фонд «Милосердие» открыл в Старом Осколе образовательный проект, который помогает учить детей безопасному поведению на водных объектах.


Студенты ХГУ создают игры, которые научат детей управлять финансами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 05:25, 22.07.2025, Россия97
Мария Султрекова, Анастасия Беликова и Артём Костров из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты среди физических лиц» в номинации #Ты_не_один.


  © 2003-2025 inthepress.ru