Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline поможет заказчикам перенести персональные данные клиентов в Россию

Компания Softline представила пакет услуг, позволяющих обеспечить соответствие требованиям ФЗ №242 «О персональных данных». Этот документ, предписывающий хранить сведения о гражданах РФ только на российских серверах, может вступить в силу раньше, чем ожидалось: с 1 сентября 2015 года. В связи с этим эксперты Softline предлагают пересмотреть практику хранения ПДн, а также воспользоваться услугами по размещению данных в российских дата-центрах.

Новые законодательные требования способствовали росту инвестиций российских игроков ИТ-рынка в развитие отечественной облачной инфраструктуры. Softline расширила географию облачных площадок в России для предоставления виртуальной серверной инфраструктуры. Теперь оборудование компании, обеспечивающее решение облачных задач, находится в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Владивостоке, в результате чего cloud-сервисы компании покрывают всю территорию России и предоставляются с минимальной задержкой.

Жесткая регламентация российским законодательством процедуры обработки и хранения персональных данных пользователей в «облаках» стимулировала интерес коммерческих организаций к необходимости соответствовать требованиям регуляторов для того, чтобы обезопасить свой бизнес от возможных рисков.

В настоящее время специалисты по информационной безопасности компании Softline совместно с экспертами облачного направления, основываясь на опыте реализованных проектов, предоставляют каждой организации рекомендации по хранению ПДн, которые помогут оптимизировать коммерческую деятельность и избежать потенциальных издержек.

В частности, эксперты компании убеждены в необходимости переноса персональных данных из зарубежных облачных дата-центров в российские. Арендовать в текущих условиях мощности в зарубежных ЦОДах означает подвергать компанию рискам несоответствия требованиям законодательства. Softline предоставляет идентичный с зарубежными набор сервисов и поможет свести стоимость миграции к минимуму.

Следующим шагом является использование защищенной инфраструктуры, построенной в соответствии с текущими требованиями ФСТЭК России и ФСБ России по обеспечению безопасности персональных данных.

Соблюдение его требований влечет за собой приобретение сертифицированных в России решений по защите информации. В частности, заказчики могут использовать уже установленные в дата-центрах Softline необходимые технические средства.

Важным фактором в сложившейся ситуации является правильная классификация персональных данных. Она зависит от категории обрабатываемых ПДн, их объема, принадлежности, а также от актуальных угроз безопасности. Чем выше необходимый уровень защищенности персональных данных, - тем большие расходы повлечет приведение инфраструктуры в соответствие требованиям законодательства. Инженеры Softline специализируются на решении этой задачи.

Обязательно нужно учитывать, что законодательные изменения влекут за собой пересмотр документации и результатов уже реализованных проектов по защите персональных данных. Как правило, регуляторы начинают проверки с анализа документов, поэтому так важно уже сегодня позаботиться об их соответствии актуальным требованиям.

«Действительно, требования нормативных документов сформулированы таким образом, что часто при их выполнении возникает немало сложностей для организаций. Особенно если их ИТ-инфраструктура расположена за пределами РФ или используются иностранные сервисы. Однако практика показывает, что те компании, которые планируют развитие своей ИТ-инфраструктуры с учетом требований регуляторов, значительно снижают риски как репутационных, так и финансовых потерь», - отметил Михаил Плахута, руководитель отдела развития департамента информационной безопасности компании Softline.

«Конечно, более раннее вступление в силу закона, требующего хранения данных в России, привело к нам множество новых заказчиков. Прямо сейчас в работе находится порядка десяти проектов по переносу данных их зарубежных ЦОДов в облачную инфраструктуру Softline, - прокомментировал ситуацию Леонид Аникин, руководитель направления облачной инфраструктуры компании Softline. – Мы к такому наплыву готовились заблаговременно: специалисты по информационной безопасности Softline спроектировали собственную облачную инфраструктуру, включив в нее все необходимые согласно 21 приказу ФСТЭК средства защиты. Это позволило нам предложить заказчикам актуальные сегодня решения по работе с персональными данными».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: softline
Добавлен: 15:38, 24.12.2014 Количество просмотров: 748


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия550
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия546
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия592
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия555
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия594
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия540
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия596
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия559
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия637
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия584
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия566
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия118
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия185
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия137
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия179
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru