Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Оптимизация расходов во многих сферах производства требует новых решений

В свете этого, незаслуженно остается невостребованным такой вид услуг, как использование в своей деятельности беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Так, в прошедшем году получило широкую огласку дело об использовании в городе Сыктывкаре частным лицом «беспилотника» для организации доставки пиццы на дом. Сначала владелец аппарата был оштрафован, однако позже был оправдан, так как объем и масса аппарата была мала и не являлась единицей гражданской авиации. Кстати, в других странах такой способ использования достижений современных технологий существует давно и пользуется популярностью.
Руководитель отдела картографии федеральной землеустроительной организации «Меридиан» Сергей Александрович Перевязкин рассуждает о более масштабном задействовании БПЛА и в других сферах нашей жизни, которое может значительно сократить расходы коммерческих и частных лиц.
«-Основной сферой использования БПЛА, конечно, может служить сельское хозяйство. Данному сегменту сейчас уделяется повышенное внимание, поэтому фермерам выгодно пользоваться данными технологиями для оптимизации затрат и увеличения прибыли. С помощью БПЛА можно провести инспекцию посевов с новой точки обзора, с недоступной ранее периодичностью. Благодаря своевременному обнаружению проблем с посевами, земледельцы могут предупредить заболевания и дефекты до того, как они отразятся на всем урожае. Ведь профилактика всегда дешевле самого лечения. Такие технологии позволят сберечь время и средства на топливо.
Также могут быть востребованы данные услуги в чрезвычайных ситуациях. БПЛА и ранее использовались спасательными службами для обнаружения пропавших людей. Также, эти технологии можно использовать для мониторинга аварийных природных ситуаций. Например, опасные дорожные участки во время штормов и образовавшиеся автомобильные заторы. Здесь речь идет уже не только о экономии денег на топливо, но и выполнении работ там, где человеку это было бы не под силу.
Строительные организации, предприятия топливно-энергетического сектора и электросетевого хозяйства могут с помощью БПЛА с установленной периодичностью инспектировать линейные объекты инфраструктуры. «Беспилотники» никогда не устанут и не требуют больших расходов на топливо. Да и, в конце концов, научные институты РФ могут перенять опыт иностранных коллег и отслеживать с помощью аппаратов перемещения животных и птиц, следить за экологической ситуацией в интересующих регионах. Здесь, также, экономия может выражаться в оплате услуг отдельных специалистов и расходе топлива.
А в будущем для БПЛА будут открываться все новые и новые сферы применения. Такие как доставка гуманитарной помощи и сфера обороны. А что еще придумает техническая мысль человечества – неизвестно. Просторы для фантазии велики».
Человеку свойственно противиться всему новому, но в свете сложившихся экономических условий пришло то самое время пробовать, экспериментировать и внедрять нечто новое в деятельность с целью сохранить финансовые средства своего предприятия.

Контактное лицо: Соколов Александр Игоревич
Компания: Компания "Меридиан"
Добавлен: 09:51, 20.01.2015 Количество просмотров: 1174
Страна: Россия


Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, ГК "Силтэк", 15:10, 17.01.2026, Россия470
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».


Компания «АРМО-Системы» представила бюджетные PoE-коммутаторы на 16 каналов Smartec, АРМО-Системы, 16:55, 15.01.2026, Россия257
Новый PoE-коммутатор 16-портовый Smartec ST-NS316MB-GD


Инженерные решения для крупной генерации: ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС, Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ»), 16:50, 15.01.2026, Россия86
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») завершил изготовление опытно-промышленного образца двухступенчатого водоструйного эжектора (ДВЭУ) для энергоблока Нижневартовской ГРЭС (АО «Интер РАО — Электрогенерация»). Работы выполнены в рамках НИОКР, направленной на повышение эффективности и надежности работы конденсационного оборудования крупных электростанций.


Сиделка как альтернатива дому престарелых, Пресс-служба, 21:36, 12.01.2026, Россия377
10 января 2026 года специалисты компании ОпекаДома подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


С 1 марта 2026 года Россия может лишиться жевательного табака, ФЕДОТОВ, 21:41, 04.01.2026, Россия759
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединённые Кондитеры" , сеть магазинов "Алёнка", 22:12, 28.12.2025, Россия247
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия259
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия250
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия363
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия393
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия271
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:48, 17.12.2025, Россия272
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:28, 17.12.2025, Россия203
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия185
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:23, 17.12.2025, Россия126
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


  © 2003-2026 inthepress.ru