Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сертифицированные ОС РОСА SX «КОБАЛЬТ» и РОСА SX «ХРОМ» успешно протестированы на серверах НР класса Superdome X

В конце 2014 года компания HP и российский разработчик защищенных ОС "НТЦ ИТ РОСА" провели успешное тестирование и проверку работоспособности серверных ОС РОСА «КОБАЛЬТ» и «ХРОМ» на сервере HP Integrity Superdome X.

Испытания проводились в Центре высоких технологий московского офиса HP в России. В состав тестового стенда входил сервер HP Integrity Superdome X в следующей конфигурации: 120 физических ядер Intel Xeon E7 (240 логических ядер с технологией Intel Hyper-Threading); 3 ТБ оперативной памяти; SAN 16 GB; сеть 10 GE. В рамках испытаний тестировались серверные операционные системы РОСА SX «КОБАЛЬТ» и РОСА SX «ХРОМ» производства "НТЦ ИТ РОСА", включая доступ к сервисам организации через веб-интерфейс, средства управления рабочими местами, средства документооборота, инструменты интеграции в корпоративные сети, средства виртуализации, подключения к внешним SAN системам хранения, агрегирование сетевого трафика.

Сервер HP Integrity Superdome X был представлен 2 декабря 2014 года и является одной из новейших и значимых разработок компании HP. Наряду с высокой масштабируемостью и производительностью, этот сервер обладает уникальными для мира х86 свойствами надежности и отказоустойчивости, заимствованными от модельного ряда HP Integrity Superdome 2, что делает его идеальной платформой для ресурсоемких и критичных к отказам приложений корпоративного уровня, работающих в индустриально стандартных окружениях Linux. В максимальной конфигурации сервер поддерживает до 16 процессоров Intel Xeon E7 (до 240 вычислительных ядер) и 12 ТБ оперативной памяти (модулями DIMM по 32 ГБ).

Операционные системы РОСА “КОБАЛЬТ” и РОСА “ХРОМ” серверного назначения сертифицированы ФСТЭК России по 5 и 4 классу защищенности от НСД, 4-му и 3-му классу от НДВ соответственно. Рекомендуются к использованию в автоматизированных системах уровня не выше 1Г и 1В. Могут быть использованы для решения широкого круга задач: размещения веб-сайтов и приложений, управления учетными записями, хранения и резервного копирования данных, организации сетевого доступа и др. Включают в себя удобный веб-интерфейс для установки и управления наиболее распространенными службами.

По итогам тестирования сертифицированные серверные ОС РОСА «КОБАЛЬТ» и «ХРОМ» успешно прошли проверку на функциональность и масштабируемость в рамках сервера HP Integrity Superdome X, с учетом особенностей его архитектуры. Функциональные и нагрузочные тесты всех подсистем – процессоры, память, сетевой ввод-вывод, агрегация трафика, а также подключение к внешним системам хранения – успешно выдержали все испытания. Подсистема виртуализации распознала все предоставленные ей ресурсы и работала в штатном режиме. Таким образом, на оборудовании HP Integrity Superdome X можно строить производительные системы с отечественными ОС, в том числе – в защищенном исполнении на базе сертифицированных ФСТЭК России ОС РОСА SX "КОБАЛЬТ" и ОС РОСА SX "ХРОМ".

"В сегменте мощных серверов и суперкомпьютеров ОС Linux занимает доминирующее положение в мире, – отмечает президент и генеральный конструктор "НТЦ ИТ РОСА" Владимир Рубанов, – Все ведущие производители серверов поддерживают работу с ОС этого типа. Поэтому мы изначально были уверены в успехе тестирования оборудования такого именитого производителя, как HP, с нашей ОС, что и было успешно подтверждено на практике".

“Компания HP традиционно придерживается развития экосистемы решений, что повышает конкуренцию и предоставляет заказчикам возможность выбирать более оптимальные и эффективные решения. Мне очень приятно, что российская операционная система РОСА теперь поддерживает не только новые серверы HP ProLiant 9-го поколения, представленные HP в сентябре 2014 года, которые задают новый «золотой стандарт» как в области технологий, так и в области экономической эффективности построения современных вычислителей, но и флагман в мире серверов х86 – HP Integrity Superdome X. Уверен, сочетание лучших технологий позволит российским заказчикам строить защищенные ИТ-комплексы с самым высоким уровнем доверия и в полном соответствии с требованиями российского законодательства", – заявил Дмитрий Пенязь, Руководитель отдела серверов, HP, Россия.

Справка:
Компания HP создает новые возможности для того, чтобы технологии приносили максимальную пользу людям, компаниям, государственным учреждениям и обществу в целом. Обладая широчайшим портфелем технологий, который включает в себя устройства печати, персональные системы, программное обеспечение, услуги и IT-инфраструктуру, HP предоставляет решения самых комплексных задач клиентов в любом регионе мира. С дополнительной информацией о компании HP (NYSE: HPQ) можно ознакомиться на сайте www.hp.ru

ООО «НТЦ ИТ РОСА» – российский центр разработки системного программного обеспечения, в том числе по требованиям российского законодательства в области защиты информации. В линейке продуктов компании – настольные и серверные операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов. Партнерские программы компании включают сотрудничество с производителями оборудования, системными интеграторами и разработчиками комплексных программно-аппаратных решений. Подробнее на сайте www.rosalab.ru

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: ООО "НТЦ ИТ РОСА"
Добавлен: 23:36, 27.01.2015 Количество просмотров: 719
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия602
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия646
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия604
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия605
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия83
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия88
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия162
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия170
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия156
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия160
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия163
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия169
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия167
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия178
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия177
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru