Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За год себестоимость строительства загородного дома выросла на 30%

За год себестоимость строительства загородного дома выросла на 30%

Подорожание импортных и отечественных материалов уже сказалось на себестоимости строительства загородной недвижимости. По данным компании «Нанокаркас», за год себестоимость возведения дома для постоянного проживания выросла на 30%. Такой прирост произошел за счет подорожания исключительно материальных составляющих. В то же время стоимость работ осталась на прежнем уровне.

Подорожание строительных материалов началось год назад и не прекращалось ни на один день, констатируют в компании «Нанокаркас». Впрочем, в марте 2014-го это было обычным сезонным подорожанием, которое связано с ростом активности на строительном рынке. Тем не менее, по завершении «высокого сезона» свое влияние стали оказывать макроэкономические факторы. «Значительный рост курса валют, а также стремление населения вложить свободные деньги в недвижимость определили дальнейшее подорожание стройматериалов, - говорит генеральный директор компании «Нанокаркас» Всеволод Баев. – С одной стороны, это произошел значительный рост стоимости закупки импортных материалов. С другой – продавцам позволил поднимать ценник тот активный спрос, который мы наблюдали в ноябре и декабре прошлого года. В частности, в нашей компании количество заказов на строительство домов в эти месяцы было выше обычного в этот период примерно на 30%».

К увеличению стоимости стройматериалов в этот период добавился рост цен на грузоперевозки, который произошел в основном из-за интенсивного осеннего подорожания бензина. Кроме того, дороже стали и расходные материалы для инструментов, которые используются при возведении дома. При этом расценки на сами работы не поднимались.

«Сейчас начинается новый сезон, и активность на рынке растет, несмотря на кризис. Поэтому подорожание стройматериалов, скорее всего, продолжится. По нашим оценкам, при сохранении существующих макроэкономических и политических тенденций в марте-мае нынешнего года рост составит примерно 7-10%. Соответственно, пропорционально вырастет и итоговая стоимость строительства загородных домов», - заключает Всеволод Баев.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: Нанокаркас
Добавлен: 19:44, 24.02.2015 Количество просмотров: 869
Страна: Россия


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия727
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия477
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия295
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия261
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия136
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия640
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль122
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия106
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия190
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия376
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия400
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия362
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия389
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия358
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия371
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


  © 2003-2026 inthepress.ru