Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кусайко: инвалидов нужно оградить от бюрократических проблем и предоставить все возможности для полноценной жизни

В Москве состоялось широкое обсуждение государственной программы «Доступная среда на 2011–2020 годы» на тему «Новые возможности для людей с инвалидностью». Доверенное лицо Президента РФ в Мурманской области, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта Татьяна Кусайко прокомментировала итоги расширенного заседания пяти рабочих групп Центрального штаба ОНФ. Напомним, в Москве состоялось широкое обсуждение государственной программы «Доступная среда на 2011–2020 годы» на тему «Новые возможности для людей с инвалидностью».

«Глава государства не раз заявлял о том, что работа властей всех уровней всегда должна опираться на мнение общественности. Прежде чем чиновник соберется принять какое-то важное решение, он обязан поинтересоваться у граждан, а стоит ли. Транслировать глас народа призван как раз Общероссийский Народный фронт. Учитывая уровень доверия Президента к активистам, вместо Правительства РФ доклад о проблемах инвалидов Владимиру Путину представит именно ОНФ», - сообщила Кусайко.

Предложения и рекомендации, выработанные по итогам расширенного заседания, уже направлены в Правительство РФ. Они касаются большинства сфер жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. В обсуждении приняли участие члены Центрального штаба и Исполкома ОНФ, представители Администрации Президента, Госдумы, Общественной палаты, профильных министерств и ведомств, доверенные лица Владимира Путина.

Накануне расширенного заседания в Мурманске был организован круглый стол, посвященный достаточно острому в регионе вопросу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

«В Народный фронт не раз поступали жалобы и на задержку сроков выплаты компенсаций, кто-то недоволен тем, какие средства реабилитации рекомендуют. На встрече инвалиды и их представители хотели адресовать эти вопросы непосредственно специалистам. Кому-то это сделать удалось, а кому-то нет, поскольку из Бюро МСЭ к нам, например, так никого и не направили. Разумеется, мы поинтересовались о причинах отсутствия и узнали, что в МСЭ посчитали срок направления приглашения слишком поздним, хотя письмо было отправлено за 4 дня до назначенной даты. Следующим аргументом стала болезнь большинства сотрудников. Думаю, что в ближайшее время обязательно посетим руководство», - заявила Кусайко.

Вопрос качества отечественных средств технической реабилитации для инвалидов стал одним из ключевых на расширенном заседании в Москве. Для того чтобы государство могло полностью выполнить свои социальные обязательства в удовлетворении потребности в креслах-колясках, протезах, специальных устройствах для незрячих людей, слуховых аппаратах и т.д., необходимо поддержать российских производителей через механизм госзакупок, считает эксперт ОНФ по делам инвалидов, научный руководитель Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко.

«Необходимо предусмотреть меры поддержки отечественных производителей, развития новых направлений. Думаю, в этой связи надо усилить взаимодействие Минпромторга, Минтруда», – отметил он. При этом Лысенко попросил министра труда Максима Топилина напомнить главам субъектов, Фонду социального страхования о требовании главы государства, касающемся своевременного проведения государственных закупок технических средств реабилитации.

«По нашим данным, еще половина торгов не проведена. Мы опять скатимся с этим очень важным вопросом к середине-концу года», - посетовал Лысенко. Руководитель программ по трудоустройству людей с инвалидностью региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Михаил Новиков считает, что инвалид должен иметь возможность полноценного выбора тех организаций, тех специалистов, где он может получить необходимую ему услугу, а не быть привязанным к тем товарам и услугам, которые выдает ему государство. «Это можно реализовать при помощи специальных сертификатов, других действенных инструментов. Я не хочу получить ту коляску, которую за меня купило государство, я хочу, чтобы за меня боролись производители, доказывая, что именно они могут удовлетворить мои индивидуальные запросы. Это может касаться любых вопросов - санаторно-курортного лечения, вопросов трудоустройства и т.д. Считаю, что от существующих сейчас массовых закупок услуг и ТСР для инвалидов нужно отказываться. Потому что рассказывают страшные случаи о том, как людям ампутируют ноги под закупленные протезы вместо того, чтобы делать их под индивидуальные требования каждого человека», – сказал Новиков.

По мнению участников встречи, государственная поддержка производителей средств реабилитации может быть реализована в рамках антикризисного плана правительства. В соответствии с ним решено зарезервировать до 10 млрд руб. Участники обсуждения высказались за то, что Минтруд совместно с Минпромторгом должны разработать и представить в правительство проект программы импортозамещения в сфере обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Эти меры должны быть в свою очередь включены в госпрограмму «Доступная среда» до 2020 г. Также по аналогии с реестром поставщиков социальных услуг требуется создать реестр производителей технических средств реабилитации в субъектах РФ.

Контактное лицо: Сивакова Мария
Компания: Мурманский штаб Народного фронта
Добавлен: 10:30, 11.03.2015 Количество просмотров: 965
Страна: Россия


RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения, BSS, 15:27, 02.10.2025, Россия147
Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.


Система управления доступом NS.IDM включена в реестр отечественного ПО, Систематика Консалтинг, 15:24, 02.10.2025, Россия147
Комплексное решение для управления ресурсами и правами приложений, учётными данными пользователей и организаций NS.IDM включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.


Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия148
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам.


Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия167
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру


АНО «НЦК ИСУ» и вендор Global ERP заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития отечественных систем класса ERP, НЦК ИСУ, 12:50, 02.10.2025, Россия125
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») и компания ООО «Бизнес Технологии», разработчик отечественной системы Global ERP, подписали соглашение о партнерстве.


Hybe: более 80% инвентаря Connected TV в России не передает данные о провайдере, Hybrid, 12:49, 02.10.2025, Россия87
Аналитики платформы для продвижения мобильных приложений Hybe, которая входит в состав AdTech-экосистемы Hybrid, выявили ключевые проблемы рынка Connected TV (CTV) в России, которые осложняют для рекламодателей работу с таргетингом и верификацией показов.


Fork-Tech: главная причина неудачного внедрения AI-проектов — корпоративная культура, Fork-Tech, 12:49, 02.10.2025, Россия93
Консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech провел анализ барьеров внедрения искусственного интеллекта в российских компаниях.


Space вошел в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser, ДАКОМ М, 12:49, 02.10.2025, Россия88
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик ИТ-решений, вошла в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser.


В Новосибирске при поддержке «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников, 1С-Рарус, 12:26, 02.10.2025, Россия56
В Новосибирской области при поддержке правительства региона, фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников. Программа обучения программированию будет интегрирована в образовательный процесс и поможет готовить кадры для цифровой экономики страны.


Хранилище данных ATLAS ускорило доступ к важной информации Самарской Губернской Думы, ATLAS, 09:57, 02.10.2025, Россия73
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, завершила проект по созданию надёжного хранилища для официального интернет-портала Самарской Губернской Думы.


Академия Directum обучает экспертов по новым программам развития, Directum, 09:55, 02.10.2025, Россия83
Учебное подразделение Directum представило персональные программы развития на основе курсов освоения Directum RX. Треки помогают специалистам разных профилей — как бизнес-пользователям, так и разработчикам — максимально эффективно двигаться к целям в профессиональном и карьерном росте.


Телфин маркирует бизнес-звонки компаний, Телфин, 22:40, 01.10.2025, Россия202
Телфин вводит сервис маркировки исходящих звонков для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь во время звонка клиент видит название компании и категорию вызова. Это не только обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «О связи» от 01.04.2025, но и увеличивает доверие со стороны клиентов и повышает уровень дозвона.


Ежегодная онлайн-конференция BIA Technologies: эксперты поделились инновационными практиками в сфере 1С, BIA Technologies, 22:31, 01.10.2025, Россия162
Профильное мероприятие для специалистов сферы 1С – собственная ежегодная конференция BIA Technologies - БИАТЕХ#1С собрала более 900 участников. Эксперты ИТ-компании поделились инновационной практикой в 1С проектах, обсудили методы повышения эффективности работы и карьерные треки в 1С-разработке. Мероприятие прошло 18 сентября.


Hybrid Metaverse запустил первую в России платформу для рекламы в метавселенных, Hybrid, 22:24, 01.10.2025, Россия156
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила первую в России платформу для размещения рекламы внутри метавселенных — Hybrid Metaverse Ads


«1С ПРО Консалтинг» запускает новый поток образовательного курса по методологии и автоматизации бюджетирования компаний, 1С ПРО Консалтинг, 22:23, 01.10.2025, Россия152
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», объявляет о запуске нового потока образовательного курса, посвященного разработке методологии и автоматизации бюджетирования.


  © 2003-2025 inthepress.ru