Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Библиотека им. В.В. Маяковского и Microsoft создадут единое информационное пространство библиотек Северо-Запада

Санкт-Петербург, 12 марта 2015 года. – При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга состоялось открытие Информационно-досугового центра «М-86» Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, который предложит горожанам прогрессивную модель современной библиотеки. На церемонии открытия, в присутствии Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко было объявлено об инициативе по созданию единого информационного пространства общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. Этот уникальный проект, впервые реализуемый в России и практически не имеющий аналогов в мире, позволит изменить облик библиотек, превратить их в современные центры сохранения культурного наследия нации, обмена информацией, новаторства и экспериментов.
«Открытие такого центра нового формата - значимое событие для города в год литературы, - отметил Георгий Сергеевич Полтавченко. - Мы будем всячески поддерживать его развитие и способствовать созданию аналогичных центров в Санкт-Петербурге и Федеральном округе в целом».
Единая система облегчит доступ читателей к информации, что позволит расширить возможности пользователей по удаленному заказу изданий в централизованном каталоге и чтению их в электронном виде. В дальнейшем планируется оснастить библиотеки устройствами, на которых можно будет читать книги в случае их отсутствия на полке.
«Экспертиза Microsoft, объединившая опыт создания единых информационных систем в разных странах мира, поможет нам реализовать эту поистине уникальную инициативу – создать систему библиотек нового типа. Они превратятся в инновационные центры, привлекательные для молодых энергичных людей, идущих в ногу со временем. И здесь нам никак нельзя без современных технологий. Например, уже сейчас мы проводим творческие вечера и встречи с интересными людьми и даем возможность читателям не только присутствовать лично, но подключиться к ним по конференц-связи, – подчеркнула директор Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского Зоя Чалова. – Более того, мы смогли серьезно сократить бюджет: использование облака Microsoft дало возможность снизить расходы более чем в 100 раз».
Реализация проекта при непосредственном участии экспертов Microsoft из разных стран мира уже начата в Библиотеке им. В.В. Маяковского. На сегодняшний момент сотрудники активно используют Microsoft Office 365 для коммуникации, включая аудио- и видео-конференции, и работы с электронными копиями книг. Оцифрованные каталоги перемещены на облачную платформу Microsoft Azure и доступны читателям. Также в Microsoft Azure осуществляется резервное копирование данных, которое позволило сократить издержки на создание ИТ-инфраструктуры с запланированных на закупку оборудования и ПО 21 млн. рублей до 200 тыс. рублей в год. Таким образом, бюджета хватит на 100 лет. В дальнейшем планируется присоединение к системе всех общедоступных, а позднее и университетских библиотек. Предполагается, что ИТ-отдел Библиотеки им. В.В. Маяковского возьмет на себя управление системой и ИТ-поддержку централизованных библиотечных систем. Использование Microsoft Azure, Intune и Active Directory облегчат решение этой задачи.
«Microsoft - компания, которая придерживается принципов корпоративной социальной ответственности по всему миру. Для нас крайне важно участие в проекте по созданию библиотек нового типа, который будет способствовать сохранению культурного наследия России и популяризации чтения среди населения. Мы рады, что наши технологии и опыт помогут реализовать эту уникальную инициативу», - прокомментировала Елена Сливко-Кольчик, директор макрорегиона Северо-Запад, Microsoft в России.

Информация о Microsoft
Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг. Подробнее о деятельности компании Microsoft в России читайте здесь http://www.microsoft.com/ru-ru/news/inside_ms.aspx
Контактная информация:
Microsoft, 125252, Москва, а/я 70
Тел.: 7 (495) 967-85-85
Факс: 7 (495) 967-85-00
E-mail: russia@microsoft.com
Узнать последние новости Microsoft представители прессы могут в пресс-центре компании.
Представители СМИ могут также получить дополнительную информацию в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company по адресу microsoft@prp.ru или по телефону (495) 937 3170.

Контактное лицо: press-center
Компания: Microsoft
Добавлен: 20:09, 12.03.2015 Количество просмотров: 1019
Страна: Россия


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия241
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия236
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия242
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия240
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


Новые защищенные промышленные планшеты Chainway P100 на ОС Android 14 доступны российскому потребителю, ОКТРОН, 21:09, 12.03.2026, Россия247
ОКТРОН объявляет о старте продаж инновационного планшетного компьютера от Chanway на ОС Android 14 с экраном 10.95", расширенной памятью, восьмиядерным процессором до 2.6 ГГц, технологией 5G и функциональностью искусственного интеллекта для улучшенного декодирования штрихкодов, распознавания речи и изображений


«Гравитон» запускает серийное производство уникальных отечественных сетевых карт NIC-GSFP-M201 с интерфейсом M.2, Гравитон, 21:08, 12.03.2026, Россия239
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и старте серийного выпуска новых сетевых карт NIC-GSFP-M201. Решение официально внесено в реестр Минпромторга России и уже доступно для заказа.


«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 21:08, 12.03.2026, Россия240
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, провела аудит информационной безопасности инфраструктуры КБ «Москоммерцбанк» (АО). Был проведен тест на проникновение, позволяющий определить степень защищённости автоматизированных систем банка от внешних и внутренних атак со стороны потенциальных злоумышленников.


Партнерство VolgaBlob и Singleton Security поможет бизнесу выявить проблемы с мониторингом угроз, VolgaBlob, 22:20, 11.03.2026, Россия332
Компания VolgaBlob, разработчик платформы для анализа и обработки данных Smart Monitor, заключила партнерское соглашение с агентством белых хакеров Singleton Security.


RooX представляет RooX UIDM Enterprise — корпоративное решение для комплексной автоматизации управления доступами, RooX, 22:19, 11.03.2026, Россия332
Компания RooX объявила о выпуске RooX UIDM Enterprise — российской системы управления доступом сотрудников и подрядчиков для крупных организаций и сложных корпоративных сред.


«Рейтинг Рунета» и «Рунетлекс» разъяснили нюансы применения нового закона «о запрете иностранных слов» в рекламе и публичной информации, Рейтинг Рунета, 22:19, 11.03.2026, Россия328
Штрафы за незаконное использование иностранных слов могут достигать полумиллиона рублей.


ФГБУ «НМИЦ гематологии» переходит на защищённую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 22:19, 11.03.2026, Россия327
Национальный медицинский исследовательский центр гематологии (ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России) завершил внедрение российской коммуникационной платформы CommuniGate Pro.


BSS на CCWF-2026: речевая аналитика в Т2, трансформация клиентского сервиса в «Честном знаке» и укрепление связи с клиентами в АТБ, BSS, 22:19, 11.03.2026, Россия345
Приходите на наши выступления и посетите стенд BSS в рамках Customer Contacts World Forum, чтобы больше узнать о новых кейсах внедрения и лучших практиках применения речевых технологий в клиентском сервисе.


Платформа Proceset от Инфомаксимум признана лидером рынка процессной аналитики России, Инфомаксимум, 22:18, 11.03.2026, Россия164
Аналитический центр TAdviser совместно с технологической консалтинговой компанией Axenix представили исследование зрелости российского рынка Process Mining (аналитики бизнес-процессов) и Task Mining (аналитики бизнес-операций).


Безопасность на опасном импорте: как построить систему ИБ вопреки здравому смыслу, ИВК, 22:14, 11.03.2026, Россия171
11 марта 2026 г., Москва


Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0», УралЭнергоРесурс, 22:13, 11.03.2026, Россия185
Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0»


  © 2003-2026 inthepress.ru