Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвесторы допускают снижение привлекательности дивидендных идей

С приходом весны на рынке пробуждаются надежды на дивидендное ралли. Компании одна за другой назначают даты годовых собраний акционеров и публикуют рекомендации советов директоров по размеру дивидендных выплат. В этом году инвесторы задаются вопросом, сработают ли дивидендные идеи по акциям на неблагоприятном политическом и финансово-экономическом фоне.
В текущем году на российском фондовом рынке инвесторы смогут удачно реализовать дивидендные стратегии, уверен старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка» Илья Фролов. «Думаю, сработают, конечно же, но дивиденды – это фактор поддержки для отдельных акций, но не рынка в целом. Поэтому так называемого “дивидендного ралли” мы не увидим, хотя по DY (Dividend Yield, дивидендной доходности – прим.) российский рынок – один из самых высокодоходных в мире (4,8% по ММВБ, как ожидается)», – цитирует эксперта портал Finam.ru. С мнением г-на Фролова согласны 50% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.
Сомневается в том, что дивидендные идеи могут сработать на текущем рынке, главный аналитик «Нордеа Банка» Валерий Евдокимов: «Сейчас компании сильно ограничены в привлечении капитала на своё развитие из-за финансовых санкций. Поэтому ожидать больших дивидендов в 2015 году не стоит. По оценке Fitch, возможно снижение дивидендных выплат со стороны российских компаний суммарно на 40% против уровня 2014 года. Однако окончательное решение принимает собрание акционеров, поэтому могут быть непредсказуемые сюрпризы» (Finam.ru). Позицию г-на Евдокимова разделяет 50% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артем
Компания: АО "ФИНАМ"
Добавлен: 16:09, 25.03.2015 Количество просмотров: 2451
Страна: Россия


Тариф — ноль. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших бесплатных дебетовых карт за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:00, 17.01.2026, Россия111
К старту планирования личных бюджетов на 2026 год «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря бесплатному выпуску и годовому обслуживанию. Топ-подборка поможет найти «дебетовку», которая позволит немного сэкономить на предстоящих расходах.


Жижи: 62% запросов ии-поиска требуют осмысленного ответа, а не списка ссылок на разные сайты, ЖИЖИ, 16:54, 15.01.2026, Россия218
Компания «Жижи», разработчик первого в России одноименного полноценного ИИ-поиска с цитированием источников, рассказала, что ищут пользователи. Исследование охватило более 10 000 запросов, обработанных системой за ноябрь – декабрь 2025. Данные показывают, что каждый третий пользователь использует сервис как ии-помощника, а не только как источник сведений.


Российский рынок ботулинических токсинов: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:51, 12.01.2026, Россия278
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка ботулинических токсинов.


Российский рынок изоляционных материалов: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:51, 12.01.2026, Россия303
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка изоляционных материалов.


Плюс 39% дохода: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших трехлетних вкладов в декабре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:39, 04.01.2026, Россия703
Несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ до 16%, банки пока не стали уменьшать проценты депозитов. «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными вкладами в рублях при размещении денег на длинный срок — до 3 лет.


Мовавика: в декабре россияне втрое чаще монтируют обучающие видео, чем ролики о товарах и услугах, Мовавика, 22:27, 28.12.2025, Россия688
Аналитики российского видеоредактора «Мовавика Видео» зафиксировали смену трендов в создании видеоконтента


Анализ рынка поддонов (паллет) пластиковых в России, Discovery Research Group, 22:14, 28.12.2025, Россия402
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка поддонов (паллет) пластиковых в России.


Анализ рынка быстровозводимых зданий из ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций) в России, Discovery Research Group, 21:37, 24.12.2025, Россия478
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка быстровозводимых зданий из ЛСТК в России.


Анализ рынка брекет-систем в России, Discovery Research Group, 21:36, 24.12.2025, Россия435
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка брекет-систем в России.


Анализ рынка штабелёров и перевозчиков паллет в России, Discovery Research Group, 21:36, 24.12.2025, Россия479
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка штабелёров и перевозчиков паллет в России.


Анализ рынка коробок (короба, рамы) металлических для деревянных межкомнатных дверей в России, Discovery Research Group, 21:34, 24.12.2025, Россия319
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка коробок (короба, рамы) металлических для деревянных межкомнатных дверей в России.


Анализ рынка перевозок СУГ (пропан-бутан) в 40-футовых ТК Т-50 в России, Discovery Research Group, 21:32, 24.12.2025, Россия330
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка специализированных автоперевозок сжиженных углеводородных газов (СУГ) в 40-футовых танк-контейнерах Т-50 по маршруту Амурский газоперерабатывающий завод – МАПП Кани-Курган – Хэйхэ.


Анализ рынка офсетной упаковочной печати в Беларуси, Discovery Research Group, 21:32, 24.12.2025, Россия386
В стоимостном выражении, рынок офсетной упаковочной печати в Беларуси в 2024 г. составил 1 348 506,2 тыс. бел. руб.


Анализ маржинальной рентабельности продаж на примере парфюмерной отрасли, Discovery Research Group, 21:31, 24.12.2025, Россия392
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование «Анализ маржинальной рентабельности продаж на примере парфюмерной отрасли»


Анализ рынка тетрагидроиндола в России, странах СНГ и сопредельных государствах, Discovery Research Group, 21:31, 24.12.2025, Россия252
DISCOVERY Research Group провела комплексное исследование рынка тетрагидроиндола (CAS 13618-91-2) в России, странах СНГ и сопредельных государствах.


  © 2003-2026 inthepress.ru