 |
«Швабе» проведет оптическую конференцию
Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, с 30 марта по 2 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге организует конференцию для молодых ученых «Будущее оптики».
Конференция пройдет в третий раз и будет адресована специалистам оптической отрасли и смежных дисциплин - кандидатам наук, аспирантам, студентам старших курсов. Ее организатором выступает Совет молодых ученых и специалистов предприятия «Швабе» - ОАО «ГОИ им. С.И. Вавилова». Традиционно заявки на участие подают представители вузов – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургский государственный университет, а также МГТУ имени Н.Э. Баумана.
Наряду со студентами и аспирантами вузов, своими поисками и достижениями с аудиторией поделятся молодые специалисты предприятий «Швабе» из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Московской области, а также других российских компаний отрасли из Рязани, Сарова и Казани.
Темы докладов охватывают все направления оптических исследований и производства. В соответствии с ними работа конференции разделена на секции: «Вычислительная оптика и объективостроение», «Оптико-электронные приборы», «Аэрокосмическая оптика», «Обработка изображения, иконика», «Оптические технологии и материалы», «Оптика лазеров», «Оптика в медицине».
«Самое популярное направление на сегодняшний день – это оптические материалы и технологии. В этом секторе заявлено больше всего тем. По сравнению с прошлыми годами существенно возрос интерес к аэрокосмической оптике. Определенную стабильность демонстрируют молодые специалисты в выборе раздела "Обработка изображений, иконика". Это современное, очень перспективное и востребованное информационное научное направление, изучающее общие свойства изображений с учетом специфики зрительного восприятия», - рассказала председатель оргкомитета конференции, младший научный сотрудник ОАО «ГОИ им. С.И. Вавилова» Светлана Лихоманова.
Каждому докладчику на выступление отведено 15 минут. Из них десять – на представление работы и пять – на обсуждение. Задать вопрос может любой участник конференции, включая заслуженных сотрудников отрасли. И это очень ценно для обеих сторон. Для молодых – это стартовая площадка: возможность заявить о себе и получить приглашение от старших коллег к совместной исследовательской работе. Опытным специалистам подобные научные чтения позволяют увидеть перспективы развития направлений и «будущее оптики».
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 13:44, 26.03.2015
Количество просмотров: 703
Страна: Россия
Работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ подали в 10 раз больше рацпредложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 11:59, 13.07.2025, Россия248 |  |
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство. |
ЧЭРЗ реализует программу по обновлению оборудования, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 11:55, 13.07.2025, Россия289 |  |
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб. |
Холдинг «Швабе» определил лучших инноваторов, Холдинг «Швабе», 23:20, 12.07.2025, Россия176 |
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий. |
Предприятие холдинга «Швабе» развивает сотрудничество со школами Вологды, Холдинг «Швабе», 16:55, 12.07.2025, Россия81 |
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия. |
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:49, 03.07.2025, Россия373 |  |
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже. |
|
 |