Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОПЖТ способствует развитию экспорта предприятий транспортного машиностроения

10 апреля в Москве состоялось заседание НП «ОПЖТ» , посвященное теме: «О вопросах поддержки экспорта предприятий транспортного машиностроения в текущих экономических условиях».
Заседание провел вице-президент НП «ОПЖТ», заместитель генерального директора по сбыту и работе с органами власти ОАО «Синара-Транспортные Машины» Антон Зубихин.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, ГК Внешэкономбанк, АО РОСЭКСИМБАНК ОАО «Промсвязьбанк», АО «Эксар», ОАО «РЖД», ООО «Торговый дом СТМ», Weidmueller, НПЦ ИНФОТРАНС, АО «СДС», ОАО «ЗМК», ООО УК «РэйлТрансХолдинг» и другие.

Участники обсудили меры поддержки экспорта предприятий в текущих экономических условиях, механизмы стимулирования экспортной политики российских предприятий транспортного машиностроения, меры развития внешнеторговой деятельности, кредитно-страховую поддержку экспорта железнодорожной продукции, а также государственные инструменты содействия экспортерам.

В ходе заседания начальник отдела Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Оксана Ахматова представила сеть торговых представительств РФ в иностранных государствах как инструмент развития экспорта российских продуктов. По её словам, со стороны Минэкономразвития РФ осуществляется большая поддержка деятельности российских компаний за рубежом. На сегодняшний день функционирует 106 Межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и иностранными государствами, основной целью которых является развитие двухстороннего экономического сотрудничества.

Торговые представительства РФ представлены в 55 иностранных государствах. Большинство из них находятся в Европе (20), странах СНГ (12) и Азии и Океании (10). На основе утвержденных паспортов и технических заданий уже реализовано более 450 проектов внешнеэкономических компаний.

Возможности торговых представительств включают такие блоки работ, как организация презентаций и продвижение инвестиционных проектов субъекта РФ, продвижение внешнеэкономических проектов российских предприятий, информационное взаимодействие, содействие выставочно-ярмарочной деятельности, организация и проведение бизнес-миссий региональных участников ВЭД, содействие региональным центрам координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно статистике только в 2014 году проведены 45 бизнес-миссий, в 2015 году запланированы 54 бизнес-миссии. При этом в этом году Минэкономразвития России уже успешно реализовано 7 бизнес-миссий.

«При реализации внешнеэкономических проектов российских компаний и регионов применяется «проектный подход». Он включает систему соглашений о взаимодействии с крупными компаниями, регионами, бизнес-ассоциациями, реализацию проектов компаний и регионов в соответствии с утвержденными паспортами проектов и техническими заданиями. При этом реализация паспорта проекта предполагает участие торгпредставительства на всех стадиях жизненного цикла проекта», – отметила начальник отдела Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Оксана Ахматова.

Затрагивая вопрос привлечения финансовых институтов к реализации внешнеэкономических проектов компаний, она добавила, что Минэкономразвития России проводит активную работу, направленную на выработку эффективных и конкурентоспособных механизмов финансового кредитования российских компаний. К этой работе привлекаются крупные российские и международные финансовые институты, такие как Внешэкономбанк, Росэксимбанк и Международный инвестиционный банк (МИБ).

Примерами продвижения внешнеэкономических проектов торговыми представительствами РФ в железнодорожной отрасли являются строительство и электрификация второго пути железнодорожной линии Белград-Панчево, реконструкция шести участков железнодорожной линии Европейского транспортного коридора Х ОАО «РЖД Интернешнл», поставка дизельных поездов в Республику Сербию на сумму 100 млн. долларов.

С подробной информацией о мерах поддержки экспорта в РФ можно ознакомиться на едином портале внешнеэкономической информации Минэкономразвития России www.ved.gov.ru.

«Среди инструментов поддержки экспорта можно выделить два основных блока: финансовые (кредитование, субсидирование процентной ставки, страхование) и нефинансовые», – добавила она.

В ходе совещания заместитель Председателя Правления АО РОСЭКСИМБАНК Константин Аксенов рассказал о финансовой и гарантийной поддержке российского несырьевого экспорта. По его словам, в соответствии с поручением Президента РФ от 24 июня 2014 г. № Пр-1491 в 2014 г. на базе АО «ЭКСАР» и АО РОСЭКСИМБАНК сформирован Центр кредитно-страховой поддержки экспорта. Основной целью банка является предоставление финансовой и гарантийной поддержки российским экспортерам, чтобы обеспечить максимальный охват их потребностей в финансировании экспортных операций и поддержке их деятельности.

«Базовая линейка кредитных продуктов предусматривает финансирование экспортных проектов на всех стадиях экспортного цикла и сформирована по трем основным направлениям: кредит экспортеру (предэкспортное и постэкспортное финансирование) и кредит иностранному покупателю», - сообщил Константин Аксенов.

В свою очередь, заместитель руководителя корпоративного блока - управляющий директор по международному, документарному и транзакционному бизнесу Промсвязьбанк Александр Мещеряков рассказал, что в 2014 году банком было совершено 2600 сделок по международному финансированию, при этом по сравнению с 2013 году прирост составил 16,5%. Кроме того, по данным РСБУ в 2014 году портфель сделок МФ достиг 81,4 млрд. рублей, что на 43,3 % больше по сравнению с 2013 годом. У банка есть ряд инструментов поддержки экспорта, которые они готовы предложить российским предприятиям транспортного машиностроения.

Подводя итоги заседания, вице-президент НП «ОПЖТ» Антон Зубихин отметил, что ключевая форма поддержки экспорта предприятий транспортного машиностроения – это предоставление конкурентоспособного предложения с точки зрения финансирования экспорта. «Мы договорились, что будет организован отдельный семинар, по результатам которого будут сформулированы меры поддержки экспорта предприятий, входящих в состав Партнерства. Планируется активное сотрудничество НП «ОПЖТ» с Минпромторгом РФ и Минэкономразвития РФ. В ближайшее время НП «ОПЖТ» обратится в Минпромторг РФ и Минэкономразвития РФ с предложением по подписанию соглашений и подготовке отдельных дорожных карт с целью большего вовлечения предприятий Партнерства в работу министерств по продвижению российской продукции на экспорт. Необходимо наладить информационный обмен, который позволит информировать членов Партнерства о тех или иных мероприятиях, которые готовят министерства. НП «ОПЖТ» намерено продолжать уделять большое внимание развитию экспорта предприятий транспортного машиностроения», – подчеркнул он.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ОПЖТ
Добавлен: 13:05, 13.04.2015 Количество просмотров: 607


ЧЭРЗ оказывает поддержку корпоративным пенсионерам, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 02:06, 10.04.2024, Россия562
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш»), в соответствии с Коллективным договором, действующим в компании, в 2023 году оказал помощь работникам, в разные годы ушедшим на пенсию с предприятия.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ стартовала подготовка к весеннему этапу акции «Неделя без турникетов», Улан-Удэнский ЛВРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 05:05, 09.04.2024, Россия585
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (УУЛВРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») началась подготовка к весеннему этапу Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Завод стремится привлечь к участию в проекте как можно больше школьников и студентов образовательных учреждений Улан-Удэ, поэтому в текущем году профориентационное мероприятие продлится с 8 по 26 апреля.


В «Школе мастера» в 2024г. будут обучаться 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 20:54, 05.04.2024, Россия895
В 2024 году 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» примут участие в третьем потоке «Школы мастера».


Современное оборудование, увеличение производственных мощностей и новые рабочие места: «ПК Транспортные системы» развивает завод в Твери, ПК Транспортные системы, 22:49, 04.04.2024, Россия430
Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») – продолжает обновление своего завода в Твери. На развитие «Тверского механического завода электротранспорта» в 2024-м году компания выделила более 300 млн рублей.


Ярославский ЭРЗ предлагает студентам региона работу на лето, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 22:45, 04.04.2024, Россия89
Ярославский ЭРЗ предлагает учащимся образовательных учреждений региона среднего и высшего звена в возрасте от 18 лет подработку на время летних каникул. Краткосрочное трудоустройство молодежи позволит предприятию восполнить имеющийся дефицит рабочих кадров рабочих профессий, а студентам временно трудоустроиться и пройти стажировку.


На ЧЭРЗ выбрали лучшего наставника, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:45, 04.04.2024, Россия323
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги конкурса на звание «Наставник года». Победителем состязания стал Денис Фахритдинов, слесарь-электромонтажник электровозосборочного цеха. Стаж наставнической деятельности специалиста – более десяти лет.


В «Школе мастера» в 2024г. будут обучаться 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:44, 04.04.2024, Россия99
В 2024 году 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» примут участие в третьем потоке «Школы мастера».


ГК «ЛокоТех» и ППО РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 22:41, 04.04.2024, Россия91
Акт о выполнении обязательств по документу подписали заместитель генерального директора по организационному развитию и персоналу Группы компаний «ЛокоТех» Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


Заместитель генерального директора ООО "ЛокоТех-Сервис" Вадим Зайцев принял участие в работе IX пленума Роспрофжела, ЛокоТех, 22:38, 04.04.2024, Россия95
Заседание прошло под председательством лидера Роспрофжела Сергея Черногаева. Собравшиеся заслушали доклады участников Пленума, а также приняли «Резолюцию IX Пленума Центрального комитета Роспрофжел», в которой, в частности, рассмотрены вопросы трудовой дисциплины, технологии работ и безопасности движения поездов при консолидации усилий работодателей и профсоюза.


XVII Конкурс «Лучшая водка 2024» приглашает к участию, «Лучшая водка / Best Vodka», 22:32, 03.04.2024, Россия413
Конкурс помогает выделить продукцию на полке и формирует доверие покупателей.


В музее СЛД «Няндома-Северная» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошло профориентационное занятие, ЛокоТех, 22:31, 03.04.2024, Россия103
Участниками экскурсии стали 20 десятиклассников средней общеобразовательной школы №3 г. Няндомы.


Первым заместителем генерального директора ООО «ЛокоТех» по стратегическому планированию и развитию назначен Сергей Лянгасов, ЛокоТех, 22:31, 03.04.2024, Россия89
Первым заместителем генерального директора ООО «ЛокоТех» по стратегическому планированию и развитию назначен Сергей Лянгасов


На ОЛРЗ дан старт освоению ремонта тепловоза 2ТЭ116УД, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:29, 03.04.2024, Россия107
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приступили к разборке тепловоза 2ТЭ116УД, который станет опытным образцом для освоения среднего ремонта данной серии локомотивов.


Улан-Удэнский ЛВРЗ принял участие в ежегодной ярмарке вакансий, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:27, 03.04.2024, Россия135
В конце марта на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) прошла ежегодная ярмарка вакансий.


Улан-Удэнский ЛВРЗ получил благодарность за участие в реализации профориентационного проекта «Билет в будущее», Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:27, 03.04.2024, Россия136
Улан-Удэнский ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») получил благодарность за участие в федеральном профориентационном проекте «Билет в будущее».


  © 2003-2024 inthepress.ru