 |
Прожекторы Лыткаринского завода ослепили противника в решающей битве за Берлин
Предприятия «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, в большинстве своем имеют давнюю историю и славное прошлое. Многие из них в годы Великой отечественной войны внесли особый вклад в Победу над фашистской Германией. Холдинг начинает цикл публикаций, посвященных 70-летию Великой Победы. В этом материале речь пойдет о Лыткаринском заводе оптического стекла, чьи уникальные прожекторы сыграли важную роль в решающей битве за Берлин.
Сегодня продукцию предприятия Холдинга «Швабе» - ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» (ОАО ЛЗОС) знают во многих странах мира. Завод выпускает широкий спектр оптики, в том числе для астрономических и космических исследований. Будущий ЛЗОС, строительство которого началось в 1935 году, создавался как завод зеркальных отражателей. А в 1939 году на предприятии была изготовлена первая партия прожекторных зеркал диаметром 1,5 метра для зенитных установок противовоздушной обороны.
В ноябре 1941 года, когда положение на фронтах стало критическим, и фашисты оказались на подступах к Москве, руководством страны было принято решение об эвакуации завода в глубокий тыл. Однако как только враг был разбит, и немецкие войска отступили, уже в январе 1942 года Совет народных комиссаров СССР отдал приказ срочно восстановить производство и наладить выпуск отражателей диаметром 600-1500 мм, бронестекол для самолетов ИЛ-2, ЯК-1 и ЛА-6, а также призм для бронетанковой техники. В кратчайшие сроки вновь заработали печи в стекловаренном цехе и был запущен процесс прессовки стекла. Только в 1942 году завод выпустил более сотни прожекторных зеркал, 729 комплектов бронестекол для боевых самолетов, тысячи призм для смотровых приборов бронетанковой техники.
Прожекторы лыткаринского предприятия использовались в установке «Прожзвук», которая была снабжена звукоуловителями, обнаруживающими вражеский самолет по отдаленному гулу. А далее его освещали прожектором, облегчая задачу зенитчикам по уничтожению мишени.
В решающей битве за Берлин весной 1945 года труженики подмосковного завода тоже сыграли свою роль - благодаря изготовленным для фронта уникальным прожекторам.
Как известно из истории, Берлин, хорошо укрепленный несколькими кольцами обороны, на фоне сложного рельефа местности казался неприступным. А потому советскому командованию нужен был нестандартный ход, и такой ход был найден. Штурм Берлина начался 16 апреля 1945 года с Зееловских высот. Вот как об этом вспоминал маршал Георгий Жуков:
«Я взглянул на часы: было ровно пять утра. И тотчас же от выстрелов многих тысяч наших орудий, минометов и легендарных "катюш" ярко озарилась вся местность, а вслед за этим раздался потрясающей силы грохот выстрелов и разрывов снарядов, мин, авиационных бомб. В воздухе нарастал несмолкаемый гул бомбардировщиков. Со стороны противника в первые три секунды протрещало несколько пулеметных очередей, а затем все стихло. В течение 30-минутного артиллерийского огня враг не сделал ни одного выстрела. Это свидетельствовало о его полной подавленности и расстройстве системы обороны. Поэтому было решено сократить время артподготовки и немедленно начать общую атаку.
В воздух взвились тысячи ракет. По этому сигналу вспыхнули 140 прожекторов, расположенных через каждые 200 метров. Более 100 миллиардов свечей освещали поле боя, ослепляя противника и выхватывая из темноты объекты атаки для наших танков и пехоты. Это была картина огромной впечатляющей силы, и, пожалуй, за всю свою жизнь я не помню подобного зрелища...»
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 10:36, 15.04.2015
Количество просмотров: 823
Страна: Россия
Работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ подали в 10 раз больше рацпредложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 11:59, 13.07.2025, Россия252 |  |
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство. |
ЧЭРЗ реализует программу по обновлению оборудования, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 11:55, 13.07.2025, Россия290 |  |
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб. |
Холдинг «Швабе» определил лучших инноваторов, Холдинг «Швабе», 23:20, 12.07.2025, Россия191 |
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий. |
Предприятие холдинга «Швабе» развивает сотрудничество со школами Вологды, Холдинг «Швабе», 16:55, 12.07.2025, Россия82 |
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия. |
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:49, 03.07.2025, Россия374 |  |
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже. |
|
 |