Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Expo Milano 2015 открылась 1 мая

Всемирная универсальная выставка Expo Milano 2015 открылась 1 мая в Милане и продлится полгода - до 31 октября. Ее девиз: «Накормить планету. Энергия жизни». Экспозиции участников из 145 стран посвящены вопросам, связанным с продовольственной безопасностью и устойчивым развитием на планете. Ожидается, что грандиозную экспозицию посетят порядка 20 млн. человек.
Всемирная экспозиция ЭКСПО проводится 1 раз 5 лет и всякий раз в новом месте. Миланская ЭКСПО 2015 столкнулась с протестами под лозунгом: «Италия выбросила деньги на ветер, а город экономит на всем подряд, в том числе на коммуналке». Демонстранты накалили обстановку до предела. Кое-где начали поджигать машины и дома. «Долой ЭКСПО! А ну, богач, получай!»,- было написано на плакатах и в окна летели камни. Вот почему вместо ожидаемых 250 тысяч человек в первый день ее работы здесь насчитали лишь несколько десятков тысяч посетителей.
Expo Milano 2015 собрала под своей эгидой 145 стран, 5 компаний и 16 неправительственных организаций, что является рекордом за всю историю всемирных универсальных выставок. Каждый из участников имеет свой павильон или хотя бы экспозицию.
Официальная церемония открытия состоялась в театре Open Air Theater на большом открытом пространстве и началась с минуты молчания в память о гибели, вызванной недавним землетрясением в Непале. Комиссар Expo Milano 2015, Джузеппе Сала поблагодарил работников, которые внесли свой вклад в подготовку мероприятия: «Не менее 54 индивидуальных павильонов были построены странами-участницами, чего не было никогда прежде», - сказал Сала, «а для стран, стесненных в средствах, мы создали девять кластеров, коллективных павильонов, сгруппированных в соответствии с критериями, связанных с темой выставки».
Церемония открытия продолжилась речью Папы Франциска с помощью видеосвязи из Ватикана. «Expo Milano 2015 дает возможность глобализации солидарности. Мы должны благодарить Бога за выбор этой темы. Тысячи людей, которые не имеют достаточно еды, настоящие звезды этого события. Вспомним слова Иоанна Павла XXIII, который сказал, что парадокс неравенства существует до сих пор, и что мы должны прекратить вредить саду, что дал нам Бог».
«На ближайшие 6 месяцев мы готовим обширную программу, деловую и культурную. Россия всегда достойно выступала на ЭКСПО и занимала ведущие позиции. На последних выставках мы занимали почетное второе место, в частности, за раскрытие темы. Надеемся, что в этот раз получим золото. Но также важным для нас является посещение других павильонов и секций и наша совместная работа на ЭКСПО!» – подчеркнул в своей приветственной речи генеральный комиссар российской секции на ЭКСПО-2015 Георгий Каламанов.
Георгий Каламанов обозначил цели и задачи участия России в ЭКСПО: «Милан для России – это особенная выставка, потому что тематика – продовольственная безопасность, питание – это то, что будет сближать нашу страну с миром, ведь Россия – это огромные пахотные земли, а соответственно возможности. И ожидания у России очень серьезные».
http://www.expoclub.ru/news/expo_milano_2015_otkrylas_1_maya/

Контактное лицо: Поспелова Елена
Компания: Негус Экспо
Добавлен: 15:52, 12.05.2015 Количество просмотров: 761
Страна: Россия


Участники PhotoVideo.Fest 2025 оценят преимущества сверхсветосильных объективов «Швабе», Холдинг «Швабе», 22:15, 24.08.2025, Россия141
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на предстоящем фестивале PhotoVideo.Fest в Москве представит линейку современных объективов бренда «Зенит». Посетители мероприятия смогут протестировать фототехнику, включая новый «Зенитар» 1,0/50.


Новые горизонты русского туризма: бренды, тренды и захватывающая культура, Евроэкспо, 22:04, 24.08.2025, Россия119
Современная туристическая отрасль характеризуется высокой конкуренцией и быстрыми изменениями потребительских предпочтений. Для поддержания стабильного потока туристов необходим сильный бренд и чёткая стратегия позиционирования.


Hisense вновь выступит партнером московского фестиваля «Четыре Лапы ФЕСТ», Hisense, 21:46, 24.08.2025, Россия49
Гости смогут принять участие в благотворительной акции и узнать больше о продуктах компании


Выставка картин Дмитрия Снежинского на берегу Финского залива, ООО "Кампо Верде Медиа Групп", 23:04, 21.08.2025, Россия398
22-го августа в Танцевальном павильоне Зеленогорского парка культуры и отдыха откроется выставка «Мелодия мгновения» петербургского художника Дмитрия Снежинского. Название персональной выставки живописца имеет особое значение. Кураторы проекта стремились подчеркнуть широкий спектр экспозиционного пространства и оригинальное «звучание» живописи художника, будто выходящей за рамки двухмерной плоскости холста.


Фестиваль Дикоросов пройдëт в Тюмени, Альянс СОНКО, 21:29, 12.08.2025, Россия264
23 августа 2025 года на территории к августа 2025 года на территории конноспортивной базы «Рубин» в рамках Фестиваля Соседей 2.0 фонд «Земляне» проведёт Фестиваль дикоросов,


VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях, Правительство Архангельской области, Агентство регионального развития, Центр «Мой бизнес», российская CDP Sendsay, 22:28, 11.08.2025, Россия248
4 сентября 2025 года в Архангельске (очно и онлайн) состоится VI ежегодный форум для малого и среднего бизнеса «Мой бизнес: будущее, которое мы выбираем».


Выпускник «Школы фермера» принял участие во всероссийском гастрономическом фестивале в Подмосковье, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:46, 07.08.2025, Россия277
Александр Попов, выпускник «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области и руководитель сыроварни «Добрая ферма», принял участие в масштабном гастрономическом сырном фестивале в Подмосковье.


Кейтеринг «Праздник вкуса» готовит новые угощения к осеннему деловому сезону-2025, Праздник вкуса, 17:45, 06.08.2025, Россия300
Осенью клиентов «Праздника вкуса» будут ждать новые, оригинальные, стильные и необыкновенно вкусные канапе.


Pizza Champ 2025: второй всероссийский чемпионат по пицце соберёт мастеров со всей России, Первая Пицца Школа, 17:43, 06.08.2025, Россия218
С 29 сентября по 1 октября 2025 года в Кремле в Измайлово состоится самое масштабное трёхдневное соревнование «Pizza Champ 2025» — центральное событие года для профессионалов и энтузиастов пиццы со всей России. Пиццайоли, технологи, владельцы пиццерий встретятся, чтобы выявить лучших и задать новые стандарты индустрии в стране.


Уральский государственный аграрный университет встретит гостей на ярмарке в Ирбите, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 19:23, 03.08.2025, Россия215
Уральский ГАУ представит свою сельскохозяйственную продукцию на ярмарке в Ирбите. В ассортимент вошли саженцы, ягоды и плодово-ягодные культуры.


Алтайский ГАУ представил одну из крупнейших по площади экспозиций на «Дне сибирского поля-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:21, 03.08.2025, Россия153
С 30 июля по 1 августа в Алтайском крае проходит «День сибирского поля-2025» - крупнейший аграрный форум Сибирского федерального округа, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Неразрывная связь прошлого и будущего: стратегия национального позиционирования, Евроэкспо, 18:01, 31.07.2025, Россия459
С 10 по 12 сентября 2025 года, в Москве, «Тимирязев Центр», состоится ежегодный форум-выставка ОТДЫХ Leisure, одно из крупнейших событий в российском туристическом секторе.


Уникальная выставка в Санкт-Петербурге объединит искусство и морфологию, ООО "Кампо Верде Медиа Групп", 13:37, 30.07.2025, Россия209
Место проведения: галерея-клуб AVART, Московский проспект, 20 Часы работы: ср. – воскр. 12:00-19:00 Название выставки: «Профессор рисует» Сроки проведения: 31.07 – 31.08 Художник: Татьяна Павлова Кураторы: Алина Исаева, Анна Воронкова Вход свободный


Конкурс “Знай Наших”: Аскона поддержала выбор лучших интерьерных брендов России, Группа компаний Аскона, 05:11, 22.07.2025, Россия397
17 июля в Репинском сквере прошла церемония награждения победителей третьего сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Эксперты Askona выбрали три лучших бренда в подноминации «Интерьер»: мебель CARIN CASA из Татарстана, московскую ENOIA и ставропольский декор для дома Svoy Design.


Современные фармацевты: портрет профессии на выставке «Аптека 2025», ЕвроЭкспо, 05:53, 20.07.2025, Россия311
30 октября – 1 ноября в Москве в ВЦ ««Тимирязев Центр» состоится 32-й Международный фармацевтический форум-выставка «АПТЕКА 2025» – знаковое событие российского аптечного рынка, призванное улучшить взаимодействие между производителями, дистрибьюторами и аптечными сетями.


  © 2003-2025 inthepress.ru