Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Сервионика» провела «встречу российских друзей» системы Zabbix

В компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко») состоялось уникальное событие – Moscow Zabbix MeetUp: встреча сообщества пользователей популярной open source системы мониторинга, в которой принял участие ее создатель, ныне – исполнительный директор компании Zabbix SIA Алексей Владышев.

Мероприятие стало возможным благодаря тесным партнерским отношениям двух компаний: «Сервионика» в августе 2014 года стала одним из первых сертифицированных партнеров Zabbix SIA в России. Свободный формат встречи, в которой приняли участие более 20 человек: представители крупных интернет-компаний, банков, страховых компаний, сервисных ИТ-компаний и интеграторов, позволил участникам обменяться опытом работы с системой и задать вопросы Алексею Владышеву.

Руководитель направления аутсорсинга Дмитрий Шумилин («Сервионика») поделился мнением о текущей ситуации на рынке в докладе «Open source-решения по мониторингу: перспективы в России». Открытая платформа Zabbix благодаря исключительной простоте, функциональности и скорости работы пользуется заслуженной популярностью во всем мире. В России дополнительным стимулом интереса к ней являются рост курса валют и соответствующее удорожание стоимости внедрения и поддержки проприетарных решений, а также угроза санкций. Нестабильность экономики и поставленные государством задачи по импортозамещению подталкивают российские компании искать альтернативные решения. И Zabbix, как полностью открытая и гибкая система, которую реально любят в мире ИТ, позволяет снизить затраты на внедрение и обслуживание и устранить риски вендорозависимости.

Алексей Владышев, рассказав о стратегии и перспективах развития системы Zabbix, подробно остановился на 5 основных направлениях планируемых улучшений:

1.web-интерфейс (ориентированная на объекты мониторинга навигация, связность информации, скорость работы на больших инсталляциях);
2. API (перемещение API на сторону сервера, ускорение работы API как минимум в 10 раз, переработка механизма уведомления об ошибках);
3. визуализация (у системы отличный back-end, и front-end необоходимо довести до такого же уровня);
4. отчетность (улучшение визуализации данных, гибкие настройки аналитики, повышение скорости отклика системы при формировании отчетности в режиме реального времени на любом объеме данных);
5. развитие архитектуры (горизонтальная масштабируемость на уровне хранилища, встроенные средства обеспечения доступности и отказоустойчивости, «новый» распределенный мониторинг, отделение операционной части системы от исторических данных.

Часть этих улучшений будет реализована в новейшей версии Zabbix 3.0, анонс которой вызвал большой интерес у участников встречи. В этом релизе, запланированном на осень 2015 года, планируется реализовать концепцию «приоритет на стороне интерфейса»: создать более удобный и современный минималистический интерфейс для широких экранов, собственные пользовательские страницы, первые версии виджетов и дашбордов. Кроме того, появится встроенная поддержка «сильного» шифрования и аутентификации (TLS, PSK, OpenSSL, GnuTLS, Polar SSL), будет внедрен новый вид макросов - контекстные. В числе анонсированных улучшений также – гибкое выполнение проверок (может использоваться как чек-лист готовности бизнес-систем к работе), аутентификация для SMTP, версионность XML, улучшение мониторинга лог-файлов, расширенная поддержка ODBC, baseline-мониторинг (обнаружение аномалий и работа с тенденциями).

Равнодушных к Zabbix среди участников встречи не было: многие из них уже давно являются пользователями системы и активными членами сообщества. В режиме активного диалога о возможностях системы и ее отличиях от конкурирующих решений были высказаны предложения по приоритетам реализации функционала и внесения изменений, подробно проанализированы различия в подходах к мониторингу инфраструктуры, ИТ-сервисов и бизнес-процессов в приложениях. В свою очередь, Алексей Владышев ответил на вопросы, рассказал о том, как в Zabbix SIA принимаются решения о развитии системы и строится работа с сообществом, а также презентовал share.zabbix.com – новый ресурс для обмена шаблонами, модулями и лучшими практиками, призванный помочь развитию коммуникаций в сообществе разработчиков.

«Благодарю за теплый прием и заинтересованное общение всех участников встречи, а компанию «Сервионика» - за организацию ее проведения. Получена важная обратная связь и новые идеи по развитию нашей платформы, это бесценный опыт для компании Zabbix и для меня лично. Уверен, что такие встречи должны быть постоянными – ближайшим поводом может стать выход новой версии Zabbix 3.0», - подвел итоги Moscow Zabbix MeetUp Алексей Владышев, исполнительный директор Zabbix SIA.

«Zabbix вновь доказала преимущества открытости, в прямом и переносном смысле. Откровенный разговор основателя компании с пользователями, признание проблем и готовность слышать разные мнения, налаживание коммуникаций в сообществе – безусловные плюсы состоявшейся встречи. Очень интересны планы Zabbix по улучшению интерфейса и внимание к качеству визуализации – это позволит получить признание не только на уровне ИТ-служб, которые и так с удовольствием используют это решение, но и на уровне менеджмента», - отметил руководитель направления аутсорсинга компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко») Дмитрий Шумилин.

Системы мониторинга все чаще рассматриваются как инструмент принятия решений в различных аспектах развития ИТ-инфраструктуры (закупках, запуске новых проектов, внедрении регламентов и т.п.). Приоритеты заказчиков смещаются от контроля работы оборудования к проактивному мониторингу ИТ-процессов и бизнес-приложений, повышаются требования к визуализации информации для ИТ-персонала и менеджеров бизнеса, к интеграции с другими системами управления ИТ-инфраструктурой, кардинально возрастает роль подсистем анализа и прогнозирования. Открытость платформы и активность сообщества разработчиков позволяют Zabbix учитывать эти тренды рынка.

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Сервионика
Добавлен: 13:37, 29.05.2015 Количество просмотров: 700
Страна: Россия


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия217
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия214
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия254
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия212
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия231
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия221
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия162
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия223
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия224
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия226
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия221
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия230
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия223
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия225
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия234
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru