Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Челябинской области призвали граждан сообщать о фактах уничтожения леса

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели первое заседание рабочей группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. На нем «фронтовики» изучили «серые схемы» незаконного уничтожения леса и призвали жителей сообщать о фактах браконьерства.

Данных по вырубке строевых и ценных пород деревьев в регионе на сегодняшний день нет. К несанкционированной вырубке деревьев приводит нехватка штата в лесничествах и халатное отношение к работе ряда сотрудников управлений лесами, считают активисты Народного фронта. Проведенный «фронтовиками» мониторинг показал, что в девяти случаях из десяти у лесорубов отсутствуют документы на проводимые работы.

На заседании член региональной рабочей группы Виталий Вороной познакомил общественников с выявленными «серыми схемами» уничтожения леса. Особое место в них занимают фиктивные поджоги сосен с целью ее дальнейшей вырубки, которые зачастую списывают на сухие грозы. Методика браконьеров проста – дерево обкладывается дровами и разводится костер до тех пор, пока крона не обгорит на высоту 4-5 метров. После чего сосна считается неликвидом, ее стоимость уменьшается в несколько десятков раз. Однако наличие или отсутствие коры не влияет на ценность древесины. На этой разнице недобросовестные лесорубы и зарабатывают.

«Ленивые» браконьеры поступают еще проще – переставляют ограничивающие территорию лесохозяйственной деятельности деляночные столбы на нужное им расстояние. Повсеместно наблюдается незаконная вырубка лесов для строительства бань, летних домиков. Ситуацию усугубляют китайские тепличные хозяйства, возводимые и отапливаемые за счет соседней рощи, и неправильная утилизация отходов лесозаготовки, которая приводит к возгораниям. Отметим, что по состоянию на 23 апреля 2015 года информационно-дистанционная система мониторинга Рослесхоза выявила, что чиновники занизили данные по площади лесных пожаров в регионе на 2,2 тыс. га (в 8,3 раза). Между тем в середине мая по результатам космического мониторинга выявлено уменьшение территории вследствие лесных пожаров на 6,1 тыс. га (в 4,4 раза).

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев обратил внимание на ситуацию с вырубкой реликтовых лесов. «На самом деле проблема стоит очень остро, особенно на фоне того, что у нас иногда из-за восьми сосен люди под бульдозеры ложатся, поэтому дорогу не могут построить, и миллионный Челябинск в пробках стоит. А в это время у нас в области просто гектарами лес выжигают и вырубают. И это не только экологическая опасность, там ведь еще и большая коррупционная составляющая», – отметил Шагиев.

Основная проблема заключается в том, что все функции – охрана леса, выделение квоты на вырубку, контроль – переданы одному управлению, и до наказания нарушителей дело доходит в единичных случаях, пришли к мнению «фронтовики». Активисты ОНФ в Челябинской области считают, что к мониторингу ситуации необходимо срочно подключить общественность – туристов, охотников, грибников и сельских жителей. Общественники призывают неравнодушных свидетелей вырубки или поджога леса сообщать о подобных фактах.

В ближайших планах региональной рабочей группы – разработка методики оперативного фиксирования нанесенного природе урона: что именно нужно сфотографировать, какие координаты места происшествия сообщить и как их узнать. Рассматривается вариант создания электронной версии карты нарушений в лесопользовании Южного Урала. Аккумулировать всю поступившую информацию будет отделение ОНФ в Челябинской области. Также «фронтовики» займутся получением экспертной оценки и обращениями в правоохранительные органы.

Как отметил координатор группы Семен Иванов, дальнейшее детальное изучение вопросов лесопользования с привлечением экспертов в этой отрасли, юристов и общественников, позволит выработать законодательные инициативы, которые помогут решить существующие проблемы в комплексе.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 13:46, 01.06.2015 Количество просмотров: 804
Страна: Россия


Фонд «ДОМ» проводит выставку-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа», выставка, выставка-пристройство, благотворительность, приют, волонтерство, 23:22, 30.05.2026, Россия96
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:41, 21.05.2026, Россия610
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России В Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский ОВО, 22:48, 19.05.2026, Россия220
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия82
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:17, 05.05.2026, Россия213
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


Росгвардия приглашает орловцев принять участие в фотоконкурсе, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:04, 05.05.2026, Россия135
Управление Росгвардии по Орловской области проводит фотоконкурс «В объективе Росгвардия». Его участниками могут стать военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал войск национальной гвардии, члены их семей, а также граждане Российской Федерации.


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 22:00, 28.04.2026, Россия415
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


У Левашовского хлебозавода 9 мая будет работать «Танцплощадка Победы», RBI, 21:59, 28.04.2026, Россия438
Почувствовать эпоху через музыку, танцы, кино, стихи и письма тех лет сможет каждый гость фестиваля «Танцплощадка Победы» – городского праздника, который дарит городу Группа RBI.


900 ремесленников, которые постоянно меняются: почему этот фестиваль сложно увидеть за один раз, Сибирский Арбат, 21:37, 28.04.2026, Россия225
В Новосибирске появится пространство, в котором творчество становится частью повседневной жизни города. С 1 по 25 июня пройдет арт-фестиваль креативных индустрий «Звездное Небо Сибирского Арбата» - событие, которое объединит ремесленников, семьи с детьми и всех, кто ищет живые впечатления и новые формы досуга.


Более 50 серебряных предметов, подаренных коллекционером Олегом Логиновым, покажут на выставке в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 21:34, 28.04.2026, Россия223
1 мая 2026 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Художественное серебро XV-XX веков. Дар О.П. Логинова». Экспозиция познакомит посетителей с 55 произведениями мастеров из России, Германии, Англии, Франции, Италии и ведущих центров серебряного дела – Нюрнберга и Аугсбурга.


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 21:32, 28.04.2026, Россия274
Князь Владимир обретёт образ в Корсунской пустыни: Юрий Хмелевской объявил о новом проекте на юбилейной выставке.


В Нижнем Новгороде при участии «Швабе» открылась фотовыставка о полете первого человека в космос, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:32, 28.04.2026, Россия188
Выставка «От «Востока» до «Зенита» открылась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде. В центре экспозиции – уникальные фотографии с изображением Юрия Гагарина, выполненные фототехникой «Зенит» производства Красногорского механического завода (КМЗ), ныне Красногорский завод им. С. А. Зверева холдинга «Швабе»


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 22:14, 21.04.2026, Россия836
В Картинной галерее Дома Озерова (Коломна) проходит персональная выставка заслуженного художника РФ, скульптора Юрия Хмелевского. Экспозиция, открытая с 14 апреля до 11 мая 2026 года, стала завершающим аккордом в серии выставок, приуроченных к 80‑летнему юбилею мастера.


«АРУНА» выступила с докладом о светозвуковых проектах на Всероссийской светотехнической конференции, Аруна, 22:11, 21.04.2026, Россия1018
Компания «АРУНА» приняла участие во Всероссийской светотехнической конференции в Москве. В рамках деловой программы был представлен доклад о подходах к эксплуатации объектов архитектурного освещения, где световые сценарии связаны со звуковыми эффектами.


Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:04, 20.04.2026, Россия352
В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.


  © 2003-2026 inthepress.ru