Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Челябинской области призвали граждан сообщать о фактах уничтожения леса

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели первое заседание рабочей группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. На нем «фронтовики» изучили «серые схемы» незаконного уничтожения леса и призвали жителей сообщать о фактах браконьерства.

Данных по вырубке строевых и ценных пород деревьев в регионе на сегодняшний день нет. К несанкционированной вырубке деревьев приводит нехватка штата в лесничествах и халатное отношение к работе ряда сотрудников управлений лесами, считают активисты Народного фронта. Проведенный «фронтовиками» мониторинг показал, что в девяти случаях из десяти у лесорубов отсутствуют документы на проводимые работы.

На заседании член региональной рабочей группы Виталий Вороной познакомил общественников с выявленными «серыми схемами» уничтожения леса. Особое место в них занимают фиктивные поджоги сосен с целью ее дальнейшей вырубки, которые зачастую списывают на сухие грозы. Методика браконьеров проста – дерево обкладывается дровами и разводится костер до тех пор, пока крона не обгорит на высоту 4-5 метров. После чего сосна считается неликвидом, ее стоимость уменьшается в несколько десятков раз. Однако наличие или отсутствие коры не влияет на ценность древесины. На этой разнице недобросовестные лесорубы и зарабатывают.

«Ленивые» браконьеры поступают еще проще – переставляют ограничивающие территорию лесохозяйственной деятельности деляночные столбы на нужное им расстояние. Повсеместно наблюдается незаконная вырубка лесов для строительства бань, летних домиков. Ситуацию усугубляют китайские тепличные хозяйства, возводимые и отапливаемые за счет соседней рощи, и неправильная утилизация отходов лесозаготовки, которая приводит к возгораниям. Отметим, что по состоянию на 23 апреля 2015 года информационно-дистанционная система мониторинга Рослесхоза выявила, что чиновники занизили данные по площади лесных пожаров в регионе на 2,2 тыс. га (в 8,3 раза). Между тем в середине мая по результатам космического мониторинга выявлено уменьшение территории вследствие лесных пожаров на 6,1 тыс. га (в 4,4 раза).

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев обратил внимание на ситуацию с вырубкой реликтовых лесов. «На самом деле проблема стоит очень остро, особенно на фоне того, что у нас иногда из-за восьми сосен люди под бульдозеры ложатся, поэтому дорогу не могут построить, и миллионный Челябинск в пробках стоит. А в это время у нас в области просто гектарами лес выжигают и вырубают. И это не только экологическая опасность, там ведь еще и большая коррупционная составляющая», – отметил Шагиев.

Основная проблема заключается в том, что все функции – охрана леса, выделение квоты на вырубку, контроль – переданы одному управлению, и до наказания нарушителей дело доходит в единичных случаях, пришли к мнению «фронтовики». Активисты ОНФ в Челябинской области считают, что к мониторингу ситуации необходимо срочно подключить общественность – туристов, охотников, грибников и сельских жителей. Общественники призывают неравнодушных свидетелей вырубки или поджога леса сообщать о подобных фактах.

В ближайших планах региональной рабочей группы – разработка методики оперативного фиксирования нанесенного природе урона: что именно нужно сфотографировать, какие координаты места происшествия сообщить и как их узнать. Рассматривается вариант создания электронной версии карты нарушений в лесопользовании Южного Урала. Аккумулировать всю поступившую информацию будет отделение ОНФ в Челябинской области. Также «фронтовики» займутся получением экспертной оценки и обращениями в правоохранительные органы.

Как отметил координатор группы Семен Иванов, дальнейшее детальное изучение вопросов лесопользования с привлечением экспертов в этой отрасли, юристов и общественников, позволит выработать законодательные инициативы, которые помогут решить существующие проблемы в комплексе.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 13:46, 01.06.2015 Количество просмотров: 770
Страна: Россия


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия276
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


Эксперты: Локальная энергетика становится драйвером развития агробизнеса в условиях растущих тарифов, АО "ТЭСС", 21:12, 12.11.2025, Россия94
МОСКВА, 11 ноября 2025 г. – Рост цен на энергоресурсы и требований к бесперебойности цепочек поставок заставляет агропромышленный комплекс искать альтернативные пути энергообеспечения. Одним из ключевых трендов, которые представлены на выставке Global Fresh Market 2025 в Москве, станет технология Локальные интеллектуальные энергосистемы (ЛИЭС).


80-й Антикварный маркет «Блошинка» 22-23 ноября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 12:03, 10.11.2025, Россия357
В субботу и воскресенье, 22-23 ноября с 12:00 до 19:00, в центре Москвы, 80-й Антикварный маркет «Блошинка» вновь откроет свои двери в Культурном центре «ДОМ», для любителей старины и антиквариата предлагая гостям интересные коллекции предметов прошлого.


Мосэнергосбыт принял участие в 61-й Московской международной выставке «Образование и карьера», АО "Мосэнергосбыт", 11:31, 10.11.2025, Россия319
Эксперты гарантирующего поставщика рассказали о карьерных возможностях в электроэнергетике


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка к 35-летию возвращения двуглавого орла в качестве герба России, Музеи Московского Кремля, 23:39, 02.11.2025, Россия732
14 ноября 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Двуглавый орел — герб России XV-XXI вв.», посвященная возвращению в отечественную геральдику двуглавого орла в 1990 году. Впервые этот образ был использован на Руси более 500 лет назад.


«Знание» объединяет: школьники и студенты со всей страны сыграли в тематическую игру Знание.Игра, приуроченную ко Дню народного единства, Общество «Знание», 23:57, 30.10.2025, Россия469
28 октября в рамках Турнира Знание.Игра по интеллектуальным играм состоялась всероссийская тематическая онлайн-игра, приуроченная ко Дню народного единства.


Наука, технологии и красота: VARSEAS подвела итоги участия в InterCHARM 2025, VARSEAS, 16:20, 28.10.2025, Россия294
15–18 октября в МВЦ «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная выставка индустрии красоты InterCHARM 2025, объединившая более 1 200 компаний из 35 стран.


Музеи Московского Кремля открывают выставку «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» в Храме Христа Спасителя, Музеи Московского Кремля, 14:12, 28.10.2025, Россия125
11 ноября2025 года в Музейной галерее Храма Христа Спасителя откроется масштабная выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря», приуроченная к юбилеюоснования первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.


В народном голосовании премии «Лучший промышленный дизайн России» победила российская разработка компании «ГИГАНТ Компьютерные системы», ГИГАНТ, 09:18, 23.10.2025, Россия570
Корпус ГКС-КС-01 выиграл в номинации «Дизайн промышленного оборудования» по итогам народного голосования, в котором приняли участие около 60 тысяч человек.


Как выглядит красота под микроскопом: VARSEAS удивит посетителей InterCHARM, VARSEAS, 15:55, 22.10.2025, Россия682
На крупнейшем международном событии индустрии красоты InterCHARM 2025 бренд VARSEAS (ООО «АС РС») представит уникальный стенд-лабораторию в единой концепции «Погрузитесь в мир науки и океана».


Hisense приняла участие в выставке Hi-Fi & High End Show 2025, Hisense, 21:14, 17.10.2025, Россия692
Лазерный телевизор Hisense L9Q стал лауреатом национальной премии Top High End


VARSEAS на InterCHARM 2025: погружение в мир науки и океана, VARSEAS, 21:15, 15.10.2025, Россия232
Компания VARSEAS примет участие в международной выставке индустрии красоты InterCHARM 2025 в Москве с 15 по 18 октября 2025 года.


79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:10, 15.10.2025, Россия118
В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого. «Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов.


MSI объявляет безграничное творчество!, MSI, 09:52, 13.10.2025, Россия385
MSI объявляет безграничное творчество и приглашает креаторов, художников и аниматоров принять участие в конкурсе, посвящённом цифровой 2D и 3D-анимации. Это возможность заявить о себе, показать своё видение красоты и раскрыть свой потенциал! Плюс выиграть ноутбук


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:27, 02.10.2025, Россия245
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


  © 2003-2025 inthepress.ru