Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «ИНТЭЛЛЕКС» отметила 14-й год работы на российском рынке созданием серии новых технологий и систем.

Прошедший год дал жизнь технологии распознавания русской речи «Лингурус», технологии ITM-ComPass, системе «Комплексное транспортно-логистическое обслуживание» (АС КТЛО). Флагманский проект компании, система ЭТРАН, традиционно обзавелся новыми функциями, а система управления транспортным обслуживанием (АСУ ТО) отправилась в промышленную эксплуатацию.

13 сентября 2014 года стало дебютом технологии распознавания русской речи: «Лингурус» был представлен на конференции «AINL 2014: Искусственный интеллект и естественный язык» в Сколково. Работающий на «Лингурусе» робот-диджей развлекал посетителей песнями из фонотеки, которые он подбирал по устному запросу. Чуть раньше начал свою работу сайт-визитка проекта — lingurus.ru. Сейчас технология активно развивается. Отдел перспективных разработок под руководством Дмитрия Козина добился точности распознавания в 95% на словаре 30 000 лексических единиц. На базе технологии были разработаны прикладные программы для Android и Веб. О том, как приложение помогает пломбировать вагоны, был снят проморолик.
Также в этом году состоялся дебют технологии ITM-ComPass, разработанной сотрудниками Отдела информационно-аналитических приложений ООО «ИНТЭЛЛЕКС», под руководством Леонида Максименко. Дебютом новой технологии стала АС Компас, разработанная для АО «ФПК». Также технологии ITM-ComPass будут применяться в крупном проекте Минтранса по созданию системы транспортного баланса России и в инновационном проекте ОАО «РЖД» «Экспресс-5».
В этом году «ИНТЭЛЛЕКС» запустил новую версию Автоматизированной системы комплексного транспортно-логистического обслуживания (АС КТЛО) для АО «РЖД Логистика». АС КТЛО возьмёт под контроль все перевозки, организуемые АО «РЖД Логистика»в интересах своих клиентов. АС КТЛО принципиально отличается от других проектов «ИНТЭЛЛЕКС» тем, что полностью сделана на корпоративной платформе XM. Благодаря этому ноу-хау процесс разработки и настройки АС КТЛО стал занимать существенно меньше времени. Также, по словам руководителя департамента Интегрированных бизнес-решений Владимира Титова: «На поддержку сложных документов будет уходить существенно меньше времени за счёт стандартизации процесса разработки и документирования в едином инструменте разработчика XM-дизайнере».
Этот год стал важным ещё для одного продукта компании, в ОАО «РЖД» началась промышленная эксплуатация Автоматизированной системы управления транспортным обслуживанием (АСУ ТО). Система автоматизирует работу с договорами ОАО «РЖД» на оказание услуги перевозки груженых и порожних вагонов по графику с согласованным временем отправления и прибытия. В настоящее время в системе зафиксировано 510 ниток графика и заключено 93 договора на перевозку груженых или порожних вагонов по графику. Технология автоматизации помогла ЦФТО – филиалу ОАО «РЖД» — выйти на новый уровень взаимодействия с крупными клиентами. В системе ведутся реестры Ниток, Договоров на перевозку грузов, осуществляется месячное планирование процесса перевозок, реализованы контроль отклонений грузопотоков от согласованных параметров и контроль исполнения договорных обязательств.
Прошедший год был продуктивным и для флагманского проекта компании — системы ЭТРАН, теперь она взаимодействует с АС ЭТД и ИСУЖТ, уведомляет клиентов о прибытии груза на станцию назначения с помощью sms и e mail, помогает ОАО «РЖД» взаимодействовать с железными дорогами Якутии и Крыма. Принимает и обрабатывает сообщения INVOIC и IFTMIN в формате EDIFACT. Разработан универсальный модуль для загрузки данных в систему ЭТРАН из файлов MS Excel, а также технология подписания накладных ЭЦП по доверенности. Также расширился объём данных, посылаемых в АСЭВ ФТС России.
Представители компании «ИНТЭЛЛЕКС» стали гораздо чаще получать приглашения и ездить в командировки для участия в российских и Международных конференциях и двусторонних встречах по тематике, связанной с ЭОД (в т. ч. с ЭП и в международном сообщении), по СМГС и совместным проектам с государственными органами РФ.
Корпоративный календарь «ИНТЭЛЛЕКС» «За горизонт» занял III место на VII Всероссийском конкурсе «Корпоративный календарь – 2015» в номинации «Дизайн» и II место в категории «Народное признание» (интернет-голосование). Компания «ИНТЭЛЛЕКС» (www.intellex.ru) занимает лидирующие позиции на рынке разработки ИТ-систем для железнодорожной отрасли, является разработчиком автоматизированной системы ЭТРАН, в которой оформляются 100% грузовых железнодорожных перевозок в России. Компания «ИНТЭЛЛЕКС» несколько раз была удостоена премии «Партнер открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в номинации «Лучший поставщик ИТ-решений», была номинантом премии «Золотая колесница» в номинации «Проект года транспортной отрасли России». В 2012 году «ИНТЭЛЛЕКС» стал лауреатом премии «Компания года» в секции «Программное обеспечение» за вклад в реальный сектор экономики.

Контактное лицо: Кира Макарова
Компания: ООО "ИНТЭЛЛЕКС"
Добавлен: 14:24, 16.06.2015 Количество просмотров: 856


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия75
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия143
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия148
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия146
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия150
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия155
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия152
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия146
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия152
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия150
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия75
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия96
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия91
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия87
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия150
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru