 |
Порнокликер скачали с Google Play больше 10 тысяч пользователей
Москва, 16 июня 2015 г. Специалисты международной антивирусной компании ESET обнаружили на Google Play несколько модификаций трояна Android/Clicker. Вредоносная программа маскировалась под легитимное приложение Dubsmash 2 и была скачана в общей сложности более 10 000 раз.
Android/Clicker – это троян-порнокликер для смартфонов и планшетов на Android. В отличие от банковских или SMS-троянов, он не наносит пользователю прямого ущерба в результате кражи данных онлайн-банкинга или личных аккаунтов. Вместо этого кликер генерирует трафик на порноресурсы. Если владелец зараженного устройства использует мобильный интернет с лимитированным трафиком, такая операция может обойтись ему в значительную сумму.
Одна из подделок под Dubsmash 2 была загружена в Google Play 20 мая и удалена 22 мая. За это время приложение установили более 5 000 раз. Новые модификации Dubsmash 2 с тем же вредоносным функционалом появлялись в магазине приложений в последующие дни и были удалены после уведомлений вирусных экспертов ESET. Как отметили специалисты компании, это редкий случай для Google Play, когда вредоносное приложение с одними и теми же возможностями загружалось туда несколько раз подряд.
Установив вредоносное приложение, пользователь не сможет найти значок Dubsmash 2 на своем устройстве: после загрузки Android/Clicker маскируется под аркадную игру или системное приложение. После запуска программа скрывает стартовый значок, но продолжает работать в фоновом режиме, генерируя трафик на порносайты.
Вредоносная активность приложения срабатывает в момент подключения смартфона или планшета к интернету. Программа обращается к списку URL, по которым выполняются клики. Интересно, что последняя версия Android/Clicker не выполняет вредоносные действия в случае присутствия на устройстве одного из 16 «знакомых» программе антивирусных продуктов, включая ESET NOD32 Mobile Security.
Специалисты ESET рекомендуют пользователям изучать отзывы об устанавливаемых приложениях даже в том случае, если загружают их из официального источника, а программа не запрашивает подозрительных разрешений.
Мобильный антивирус ESET NOD32 Mobile Security детектирует вредоносную программу как Android/Clicker.
Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: ESET Russia
Добавлен: 23:04, 16.06.2015
Количество просмотров: 749
Страна: Россия
«Ренессанс Банк» занял первое место в рейтинге лучших мобильных приложений, Ренессанс Банк, 14:24, 01.10.2025, Россия62 |
«Ренессанс Банк» стал лидером рейтинга лучших мобильных банков по версии финансового сервиса Brobank.ru. По результатам исследования популярных российских площадок для скачивания банковских приложений «Ренессанс Банк» занял лидирующую позицию в рейтинге на платформе AppGallery. В других сторах, таких как GooglePlay и AppStore, банк занял также высокие позиции. |
ОКТРОН заключает партнерское соглашение с WINTEC, ОКТРОН, 14:19, 01.10.2025, Россия59 |
25 сентября 2025 года, Москва — российский VAD‑дистрибьютор OСTRON объявляет о заключении дистрибьюторского соглашения с китайским производителем решений для ритейла WINTEC IoT в связи с подписанием контракта об объединении с BOWTZ Technology, производителем электронных ценников |
«Триафлай» выпустила Систему мониторинга тендерной деятельности, ООО "Триафлай", 14:06, 01.10.2025, Россия38 |
«Триафлай» представила собственную Систему мониторинга тендерной деятельности — информационно-аналитическое решение для комплексного управления закупочными процедурами. Программный комплекс обеспечивает контроль — от планирования и формирования годового плана до анализа исполнения контрактов. |
Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия172 |  |
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках. |
|
 |