 |
Порнокликер скачали с Google Play больше 10 тысяч пользователей
Москва, 16 июня 2015 г. Специалисты международной антивирусной компании ESET обнаружили на Google Play несколько модификаций трояна Android/Clicker. Вредоносная программа маскировалась под легитимное приложение Dubsmash 2 и была скачана в общей сложности более 10 000 раз.
Android/Clicker – это троян-порнокликер для смартфонов и планшетов на Android. В отличие от банковских или SMS-троянов, он не наносит пользователю прямого ущерба в результате кражи данных онлайн-банкинга или личных аккаунтов. Вместо этого кликер генерирует трафик на порноресурсы. Если владелец зараженного устройства использует мобильный интернет с лимитированным трафиком, такая операция может обойтись ему в значительную сумму.
Одна из подделок под Dubsmash 2 была загружена в Google Play 20 мая и удалена 22 мая. За это время приложение установили более 5 000 раз. Новые модификации Dubsmash 2 с тем же вредоносным функционалом появлялись в магазине приложений в последующие дни и были удалены после уведомлений вирусных экспертов ESET. Как отметили специалисты компании, это редкий случай для Google Play, когда вредоносное приложение с одними и теми же возможностями загружалось туда несколько раз подряд.
Установив вредоносное приложение, пользователь не сможет найти значок Dubsmash 2 на своем устройстве: после загрузки Android/Clicker маскируется под аркадную игру или системное приложение. После запуска программа скрывает стартовый значок, но продолжает работать в фоновом режиме, генерируя трафик на порносайты.
Вредоносная активность приложения срабатывает в момент подключения смартфона или планшета к интернету. Программа обращается к списку URL, по которым выполняются клики. Интересно, что последняя версия Android/Clicker не выполняет вредоносные действия в случае присутствия на устройстве одного из 16 «знакомых» программе антивирусных продуктов, включая ESET NOD32 Mobile Security.
Специалисты ESET рекомендуют пользователям изучать отзывы об устанавливаемых приложениях даже в том случае, если загружают их из официального источника, а программа не запрашивает подозрительных разрешений.
Мобильный антивирус ESET NOD32 Mobile Security детектирует вредоносную программу как Android/Clicker.
Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: ESET Russia
Добавлен: 23:04, 16.06.2015
Количество просмотров: 843
Страна: Россия
| Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия142 |  |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка. |
| Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия193 |
| В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате. |
| «Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия77 |  |
| «Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6. |
| «Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия194 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон. |
|
 |