Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обеспечение комплексной информационной безопасности в РусГидро

2 июля 2015 г., г. Москва. Компания A-security объявляет о завершении очередного этапа проекта по разработке и внедрению комплексной системы управления информационной безопасностью (КСУИБ) в компании РусГидро. В рамках данного этапа работы велись на Волжской ГЭС, Воткинской ГЭС, Жигулёвской ГЭС, Загорской ГАЭС, Камской ГЭС и Нижегородской ГЭС.

Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики по всей России. Важнейшими принципами эксплуатации гидроэнергетических объектов являются обеспечение их технической безопасности и системной надежности. Ввиду специфики деятельности компании, необходимости обеспечения надежного энергоснабжения и снижения риска столкновения с террористической угрозой РусГидро проводит постоянные проверки защищенности объектов, в том числе оценивая и поддерживая уровень собственной информационной безопасности.

Для соответствия требованиям РусГидро к информационной защите компанией A-security было предложено гибкое масштабируемое решение – КСУИБ. Решение КСУИБ предназначено для снижения рисков, связанных с ущербом активам компании, оценки эффективности мероприятий по обеспечению информационной безопасности, а также для обоснования затрат на безопасность.

КСУИБ разработана на основе передовых технологий: система позволяет осуществлять мониторинг событий в режиме 24х7 в целях своевременного обнаружения и реагирования на инциденты ИБ, управлять ключевыми ИБ-системами филиалов, обеспечивать конфиденциальность иных категорий информации (помимо сведений, составляющих персональные данные и коммерческую тайну) в соответствии с требованиями законодательства РФ и отраслевыми требованиями. Система также включает в себя гибкую инфраструктуру, имеет высокую отказоустойчивость и приведена в соответствие нормативным документам обработки и защиты ПДн, КТ. Решение основано на тщательно отобранном программном обеспечении ведущих западных и российских компаний.

В рамках КСУИБ развернуты и функционируют следующие подсистемы:
• подсистема защиты КТ и конфиденциальной информации (функциональные модули межсетевого экранирования, обнаружения и предотвращения вторжений и разграничения доступа);
• подсистема защиты виртуальной инфраструктуры;
• подсистема защиты и контроля конфиденциальных документов;
• подсистема контроля доступа к коммуникационным портам АРМ и контроля печати пользователей;
• подсистема мониторинга сетевого трафика;
• подсистема контроля за изменениями;
• подсистема резервного копирования;
• подсистема защиты периметра;
• подсистема контроля целостности;
• подсистема мониторинга и управления информационной безопасностью;
• подсистема анализа и управления рисками;
• подсистема контроля действий администраторов.
«За счет текущего опыта внедрения КСУИБ нам удалось создать тиражируемое решение, позволяющее непрерывно осуществлять контроль в части информационной безопасности, которое в будущем мы планируем внедрить на всех объектах РусГидро. Решение соответствует всем требуемым уровням защиты, – комментирует работу созданной системы Иванов Анатолий Владимирович, заместитель директора Департамента по специальным видам работ и защите информации ОАО «РусГидро». – Мы постоянно контролируем функционирование системы, выявляем слабые места, обновляем механизмы защиты в зависимости от характера внешних и внутренних угроз и обосновываем способы защиты информации. Хотелось бы отметить, что одно из условий обеспечения безопасности на нашем предприятии – высокий профессионализм команды, занимающейся вопросами информационной безопасности, соблюдение баланса интересов личности и предприятия, подготовка пользователей и соблюдение установленных правил сохранения конфиденциальности».

Филатов Александр Анатольевич, директор Департамента экономической безопасности, режима, специальных видов работ и защиты информации ОАО «РусГидро» отмечает: «Ввиду сложности проекта мы разделили его внедрение на несколько этапов, используя методологию Plan-Do-Check-Act. Такой подход позволил нам определить цели внедрения КСУИБ до запуска проекта, проверить результаты проекта по окончанию каждого этапа и при необходимости оперативно вносить корректировки. В итоге нам удалось минимизировать расходы на внедрение такого масштабного решения как КСУИБ».

По мнению Аронсона Михаила Константиновича, члена совета директоров A-security, при реализации нескольких этапов проекта КСУИБ мы разработали решение, подходящее для обеспечения информационной безопасности на промышленных предприятиях в соответствии с нормативными документами, и в ближайшее время планируем приступить к тиражированию нашего опыта в других проектах.

Информация о компаниях
Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.
РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

A-security
Компания A-security предлагает услуги по обеспечению безопасности критически важных объектов России и стран СНГ.
Основные направления деятельности и ключевые решения компании:
- Ситуационный центр A-security
- Техническая безопасность
- Информационная безопасность
Контактное лицо: Этери Ниорадзе, PR-директор A-security, тел. +74956452865, www.asecure.com

Контактное лицо: Этери Ниорадзе
Компания: A-security
Добавлен: 13:09, 02.07.2015 Количество просмотров: 1896


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия309
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия318
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия304
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия306
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:29, 28.12.2025, Россия310
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 22:28, 28.12.2025, Россия304
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия356
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


ИИ-ассистент «1С ПРО Консалтинг» помог сети «Конкор Оптика» увеличить выручку на 25%, 1С ПРО Консалтинг, 22:27, 28.12.2025, Россия316
Торговая сеть «Конкор Оптика» использовала ИИ-помощника для 1С «ПРОсковья» для повышения объема продаж сети. Компания оптимизировала процесс планирования складских запасов.


Российский рынок SIEM: облако, интеграции и расширенная аналитика задают тон, VolgaBlob, 22:25, 28.12.2025, Россия310
В VolgaBlob оценили российский рынок систем управления информационной безопасностью и событиями безопасности (SIEM) за 2025 год. Аналитики компании считают, что он увеличился примерно на 18-20%, и эта динамика сохранится в 2026 году.


Россияне на 35% активнее искали подработки перед Новым годом, Verme, 22:24, 28.12.2025, Россия309
В первой половине декабря россияне активнее искали подработки, в том числе через специализированные онлайн-платформы. Одновременно работодатели стали предлагать больше вакансий с частичной или временной занятостью.


Axenix помогает APR повысить эффективность управления цепочками поставок, Axenix, 22:24, 28.12.2025, Россия314
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила комплексный проект по оценке управления цепочками поставок (SCM) для компании APR, одного из лидеров российского рынка дистрибуции автозапчастей.


«Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы XSQUARE с процессором Loongson 3A6000, Хи-Квадрат, 22:24, 28.12.2025, Россия316
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы для быстрой разработки приложений XSQUARE с оборудованием на базе китайского восьмиядерного процессора Loongson 3A6000 архитектуры LoongArch.


БФТ-Холдинг завершил внедрение Единого хранилища документов для «Ростелекома», БФТ-Холдинг, 22:24, 28.12.2025, Россия315
Завершён масштабный проект по импортозамещению Единого хранилища документов (ЕХД) «Ростелекома»: внедрению корпоративной платформы нового поколения, разработанной на базе решения «БФТ.Хранилище электронных документов» (БФТ.ХЭД).


Kraftway и PROF-IT GROUP создадут комплексные решения под 1С:ERP, PROF-IT GROUP, 22:20, 28.12.2025, Россия311
Компании Kraftway, один из крупнейших отечественных разработчиков и производителей вычислительной техники, и PROF-IT GROUP, российский цифровой промышленный интегратор, объявили о технологическом партнерстве и запуске комплексных решений для рынка промышленного ИТ.


Astra Linux 1.8.4: расширенная виртуализация, усиленная безопасность и удобное администрирование, Группа Астра, 22:18, 28.12.2025, Россия60
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила обновленную версию своего флагманского продукта —операционной системы Astra Linux 1.8.4. Релиз сфокусирован на повышении удобства администрирования корпоративных инфраструктур, усилении безопасности и расширении возможностей виртуализации.


  © 2003-2026 inthepress.ru