Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Провинция Хунань заинтересована в открытии животноводческого хозяйства и реализации инфраструктурных проектов в России

В начале июля Москву посетила делегация Министерства коммерции провинции Хунань (КНР). Цель визита делегатов, заключалась в установлении дружеских и плодотворных рабочих отношений с членами и партнерами Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП).

Российскую сторону на встрече представляла первый вице-президент РАСПП Маргарита Федотова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый, директор Департамента инвестиционного развития Смоленской области Ростислав Ровбель и представители логистических, юридических, продуктовых и банковских компаний: МКЦ «Бизнес Логистика», Link, «Пепеляев групп», «Нарзан», «Лайт Банк». Китайскую делегацию сопровождал и представлял генеральный директор компании Zoomlion в России г-н Ли Ци.

Россия и Китай налаживают сотрудничество не только в торговой сфере, но и в сфере реализации совместных проектов, инвестирования в регионы Российской Федерации и провинции Китайской Народной Республики.

«Основная задача РАСПП - инициирование сотрудничества и привлечение сторон к реализации совместных проектов в различных отраслях экономики, сообщила Маргарита Федотова, открывая встречу. – Нередко, при выходе на новые рынки, инвесторы обеспокоены вопросами защиты своих вложений и работы на законных основаниях. Именно поэтому, сегодня на встрече присутствуют представители органов государственной власти, которые выступают гарантами надежности».

В настоящий момент одно из перспективных направлений инвестирования – развитие инфраструктуры туристических объектов внутри России, так как отрасль внутреннего туризма показывает уверенный рост. Для справки, по итогам 2014 года на территорию РФ въехало свыше миллиона граждан КНР, из которых 486 тысяч человек посетили Россию с целью туризма. В первом квартале 2015 года число китайских туристов увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Безусловно, Китай является нашим стратегическим партнером как во взаимодействии экономик, так и в отдельно взятых отраслях, таких как туризм», - отметил Роман Скорый. В задачи Ростуризма входит увеличение турпотока из Китая в РФ, популяризация регионов России на территории КНР, а также создание качественной и доступной инфраструктуры. С этой целью принята федеральная целевая программа развития внутреннего въездного туризма на период 2011-2018 гг. В рамках данной программы Ростуризм со-финансирует и поддерживает региональные проекты по развитию туристических кластеров. По словам представителя Ростуризма, китайский бизнес может принять участие в создании туристической инфраструктуры. Регионы заинтересованы в развитии сети скоростных автомобильных и ж/д дорог, создаваемых совместно или же только китайскими партнерами.

Презентуя потенциал провинции Хунань, заместитель министра коммерции провинции г-н Ли Синьчиу отметил, что в регионе очень развита транспортная инфраструктура. Хунань занимает первое место в Китае по протяженности высокоскоростной ж/д дороги и пятое место по платным скоростным автодорогам. Их протяженность свыше тысячи и пяти тысяч километров соответственно. «Провинция Хунань активно инвестирует за рубеж, отдавая предпочтение проектам по строительству различных объектов. На основании стратегического партнерства на государственном уровне, провинция уделяет большое внимание российскому рынку. Хунаньскими компаниями начат бизнес в Забайкальском крае. Мы бы хотели узнать больше о возможностях и других регионов России», - добавил он.

Члены делегации, в состав которой также вошли представители крупнейших промышленных и продуктовых компаний провинции Хунань: Zoomlion, Sany, Xin Wu Feng, Xing Jun Mianye, Heng-Food Company, сообщили о своей заинтересованности установить прочные деловые связи с российскими предприятиями и расширить ассортимент экспортно-импортных поставок между Россией и Китаем.

По словам генерального директора компании Xin Wu Feng, занимающейся производством, экспортом продуктовой продукции и импортом медицинского оборудования, г-на Цю Вэя, на сегодняшний день компания поставляет свинину и консервированные фрукты на рынки Европы, США, Японии и Макао, однако готова организовать экспорт на территорию РФ и наладить импорт медоборудования из России в провинцию Хунань. Кроме того, г-н Цю Вей отметил, что компания открыта к обмену технологиями с российскими предпринимателями и изучает возможности строительства в России собственной свинофермы.

Ростислав Ровбель отметил в своем выступлении, что в Смоленской области внедрены одни из лучших финансовых инструментов и налоговых льгот для поддержки инвесторов. В течение 10 лет инвестор региона освобождается от выплаты налога на прибыль, ему предоставляются субсидии на оборудование, лизинг, а также налоговые льготы на имущество. «Смоленская область полностью сопровождает иностранные инвестпроекты. На территории региона расположены государственные индустриальные парки с готовой инфраструктурой и дорогами. Управляющая компания парка окажет бизнесу все услуги для комфортного вхождения в регион», - подчеркнул директор областного Департамента инвестиционного развития. Также он обратил внимание, что в Смоленской области существует возможности для успешного ведения сельского хозяйства. Регион располагает более миллионом га земель сельхозназначения.

В завершении встречи г-н Ли Синьчиу поблагодарил Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей за организацию мероприятия - эффективной площадки для знакомства и ведения открытого диалога с российским бизнесом.

Хунань – провинция, расположенная в центральной части Китая. На площади 212 тысяч кв. км. проживает около 212 млн человек. Хунань является родиной Мао Цзэдуна и председателя КНР Лю Шаоцы. На протяжении последних пяти лет провинция входит в ТОП-10 провинций Китая. По итогам 2014 года ВВП региона составил 2,7 трлн юаней.

Пресс-служба РАСПП Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) - общественная организация, реализующая государственные программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений, помощь в преодолении межкультурных барьеров при взаимодействии и создание единого экономического пространства.

Контактное лицо: Вера Разборова
Компания: Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП)
Добавлен: 11:51, 08.07.2015 Количество просмотров: 727
Страна: Россия


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия85
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия248
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия258
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия199
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:48, 17.12.2025, Россия202
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:28, 17.12.2025, Россия140
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия118
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:23, 17.12.2025, Россия65
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:59, 13.12.2025, Россия342
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 13.12.2025, Россия314
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке


Предприятие «Швабе» присоединится к созданию образовательного машиностроительного кластера Свердловской области, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:56, 13.12.2025, Россия344
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ стал лауреатом бизнес-премии «Твердые Знаки-2025», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:47, 13.12.2025, Россия354
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.


«Аленка» номинирована в конкурсе Комсомольской Правды «50 легендарных брендов», Объединенные кондитеры, 19:56, 13.12.2025, Россия169
Известный российский кондитерский бренд «Аленка» номинирован на конкурс «50 легендарных брендов» Издательства «Комсомольская Правда».


Проект оптимизации строительства из Ханты-Мансийска отмечен на конкурсе новаторов, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:02, 09.12.2025, Россия175
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».


В России родились первые телята, полученные из эмбрионов in vitro post mortem от ценных племенных коров, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 21:38, 08.12.2025, Россия242
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.


  © 2003-2025 inthepress.ru