Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Цифровая коллекция старинных карт Украины Vkraina.com пополнилась 7-ю уникальными экземплярами

Национальный телеком-оператор «Киевстар» продолжает оцифровывать исторические европейские карты, касающиеся территорий современных украинских земель. Онлайн-проект Vkraina.com пополнился еще семью уникальными картами XVI-XVIII столетий, и теперь насчитывает уже 51 карту.
«Мы в очередной раз расширили vkraina.com, пополнив наше цифровое собрание украинской картографии еще 7-ю картами. За три года существования проект vkraina.com превратился в наиболее полное собрание качественно оцифрованных карт земель Украины XVI-XVIII столетий, которые можно отыскать на просторах всемирной сети. Нам удалось сделать доступной для широкой общественности важную часть европейского исторического наследия, которое непосредственно касается Украины. По сути, все картографические материалы, необходимые для осмысления истории развития имени «Украина» на европейских картах XVI-XVIII столетий, найдены, оцифрованы и кратко описаны. Есть лишь одно исключение. Если я когда-нибудь найду оригинал карты Боплана периода 1648-1660 гг., то, безусловно, мы ее оцифруем и выложим на vkraina.com. Пока что я довольствуюсь оригиналом книги «Описание Украины» 1660 года, найденным недавно. Сейчас коллекцию можно считать полной. Основные артефакты оцифрованы и представлены в свободном доступе онлайн», – комментирует коллекционер Андрей Осадчук.
Онлайн-коллекцию Vkraina теперь дополнил полноценный экземпляр «К¬¬¬арты Великого княжества Литовского и остальных прилегающих земель» издательства Блау. Экземпляр имеет безукоризненную художественную утонченность, богатое художественное оформление и, как это присуще всем картам Блау, сверхточную географическую информацию.
Также приведены три чрезвычайно важные карты наследия Якоба Сандрарта, непосредственно посвященные Украине и событиям, которые происходили на ее землях в XVII столетии. Прежде всего, это уникальная карта «Червонная Русь, Подолье, Волынь и Украина», на которой четко видны все границы основных украинских земель того времени в соответствии с древними названиями, сформированными для каждой из частей. Фактически она является одной из немногих работ, в которой название «Украина» внесено в картуш (после трудов Боплана конца XVII столетия).
Другими примерами внимания к Украине и событиям того времени является «Карта 13-ти Днепровских порогов» и карта «Театра 12-дневной битвы Яна III Собеского с турками, татарами и казаками 1672 года». Обе красноречиво свидетельствуют о том, что европейские ученые углублялись в чрезвычайно подробные детали, касающиеся Украины.
Коллекционер также предоставил для оцифровки одну из классических работ францисканского монаха Винченцо Коронелли под названием «Polonia parte Orientale». Карта охватывает современные земли Украины и южной Беларуси. Важно, что Коронелли, продолжая традиции итальянской и французской школ картографии XVIІ столетия, обозначил земли центральной Украины надписью отдельного крупного размера и специального шрифта – «Украина – земля казаков», четко выделяя ее название и территорию среди других.
Проект «Киевстар» Vkraina.com позволяет увидеть, в каких границах изображали Украину европейские картографы XVI-XVIII столетий. В основе проекта – уникальные старинные карты территории украинских земель. Оригинальный исторический материал, собранный в приложении Vkraina, будет полезен всем, кто интересуется историей Украины. Приложение доступно на трех языках – английском, украинском и русском.

Контактное лицо: Леличенко Ирина
Компания: АО «Киевстар»
Добавлен: 01:12, 31.07.2015 Количество просмотров: 823
Страна: Украина


«Телфин» представляет комплексное решение связи — «Контакт-центр», Телфин, 09:21, 15.07.2025, Россия96
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.


«Синтерра Медиа» поможет компаниям из разных отраслей внедрить корпоративное ТВ, Синтерра Медиа, 09:13, 15.07.2025, Россия91
«Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.


Облачная платформа DатаРу прошла аттестацию ФСТЭК России, ДатаРу, 09:20, 15.07.2025, Россия94
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.


«Аэродиск» и «РуБэкап» подтвердили совместимость решений для бэкапа данных с СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ, Аэродиск, 09:20, 15.07.2025, Россия102
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).


Fork-Tech провёл аудит ИТ-модуля ПИФ для СДК «Гарант» и сформировал рекомендации для масштабирования платформы, Fork-Tech, 09:20, 15.07.2025, Россия95
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.


Компания ATLAS представила лимитированную партию СХД начального уровня ATLAS E серии, ATLAS, 09:09, 15.07.2025, Россия113
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.


Индид и «Код Безопасности» усилят защиту корпоративного периметра российских компаний, Индид, 09:08, 15.07.2025, Россия98
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.


CODDY запускает профориентационный курс: помочь подростку выбрать профессию мечты, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия118
«Не знаю, кем хочу быть», — именно так отвечает большинство подростков на вопрос о будущей профессии. И это нормально! В мире, где каждый день появляются новые специальности, а привычные профессии кардинально меняются, сделать выбор действительно сложно.


Школа CODDY проводит олимпиаду по цифровому рисунку для детей, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия120
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет.


Анализ российского рынка питьевой и минеральной воды: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 12:41, 13.07.2025, Россия210
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 11:52, 13.07.2025, Россия217
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 11:51, 13.07.2025, Россия214
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 11:51, 13.07.2025, Россия222
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 11:51, 13.07.2025, Россия242
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Траектория Технологий разработала Систему управления инцидентами для ЦОДа GreenBushDC, Траектория Технологий, 11:46, 13.07.2025, Россия62
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.


  © 2003-2025 inthepress.ru