Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ближайших планах ГК «Мортон» - выход в Египет и Монголию

В конце мая 2015 года руководство компании «Мортон» в составе делегации Министерства промышленности и торговли приняло участие в российско-египетском деловом форуме «Торгово-промышленный диалог Россия – Египет» в Каире. Главная цель форума заключалась в представлении зарубежным партнерам высокого инвестиционного потенциала России и широких возможностей торгово-экономического сотрудничества России и Египта.

В рамках обширной деловой программы форума, где российскую сторону представил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, активно обсуждались вопросы таких направлений, как строительство, транспортное сообщение, банковский сектор, информационные технологии, энергетика, сельскохозяйственное машиностроение и многие другие. Результатом визита для компании «Мортон» стало подписание соглашения о сотрудничестве и участие в тендере на разработку концепции нового города недалеко от столицы Египта.

На полях форума президент ГК «Мортон» Александр Ручьев и вице-президент Олег Колченко встретились с руководством Министерства обороны Египта – именно это министерство на сегодняшний день курирует реализацию крупных инвестиционных проектов, в том числе, инфраструктурных. По приглашению Инженерного управления Вооруженных сил Египта ГК «Мортон» приняла участие в конкурсе на разработку концепции развития Городского комплекса имени шейха Мохамеда бен Зайеда – «Нового Каира», расположенного между столицей страны и новым административным центром, в 20 км от международного аэропорта Каира.

Над концепцией проекта в компании «Мортон» на протяжении двух месяцев непрерывно работали несколько групп проектировщиков. Они разработали 3 варианта концепции, которые руководство компании представило в ходе рабочих встреч, прошедших 1-2 августа в Каире. В общей сложности в этом конкурсе приняло участие 14 компаний со всего мира, и «Мортон» вошла число двух компаний–финалистов, проекты которых переданы в администрацию Президента Египта для принятия окончательного решения.

В ходе рабочих встреч с египетскими партнерами 1 и 2 августа 2015 г. также были обсуждены возможности партнерства в области производства современных строительных материалов. В частности, строительство линии по производству базальтовой арматуры, а также, в случае участия «МОРТОН» в реализации программы строительства социального жилья, строительство комбината по производству дом-комплектов малой этажности (до 5-6 этажей).

Стороны также обсудили возможность участия «Мортон» в строительстве Новой Административной Столицы Египта. Так, дочерняя компания партнера «Мортон» в Египте – Аль-Ахли Девелопмент Компани вошла в недавно созданный консорциум из 5 крупнейших египетских национальных девелоперов, который и станет основным подрядчиком по проекту.
«Активно развивать аспект международной деятельности мы начали менее года назад, но уже достигли значительных результатов, – отмечает президент ГК «Мортон» Александр Ручьев. – То, что мы вышли в финал конкурса на проектирование целого города в Египте, это уже серьезная победа, причем, российская победа. По сути, мы возвращаемся на те рынки, с которых ушли в сложные для России времена». Глава одной из крупнейших российских компаний также выразил твердую уверенность, что компания сможет достойно проявить себя на международном рынке.

Городской комплекс имени шейха Мохамеда бен Зайеда задуман как новый центр развития туризма, деловой и культурной жизни страны. Его размеры составят 8,5 км на 11,5 км, и здесь должно быть построено 5 миллионов кв. м жилья, коммерческих объектов и социальной инфраструктуры.

Египет – не единственная страна, сотрудничество с которой развивает «Мортон». Сейчас компания находится в стадии активных переговорах с Монголией, Индией, и странами Азиатского региона – Вьетнамом, Малайзией, Индонезией и Брунеем.

Так, в начале августа прошли переговоры руководства ГК «Мортон» и делегации из Монголии на предмет сотрудничества по ряду перспективных направлений. Возглавлявший монгольскую делегацию личный представитель президента страны, чрезвычайный и полномочный посол Лувсандандарын Хангай отметил многолетний опыт российско-монгольского сотрудничества и высокий интерес монгольской стороны к российским инновационным разработкам. «Мы заинтересованы в реализации совместных проектов с такой крупной компанией как «Мортон» и в ближайшее время внимательно изучим все предложения», - сказал он. Посол обозначил назревшую необходимость в модернизации экономики, промышленности и ЖКХ Монголии.

Взаимный интерес сторон открывает широкие возможности для развития в Монголии передовых технологий, предлагаемых ГК «Мортон», многие из которых превосходят мировые аналоги по стоимости и эффективности. Среди приоритетных возможных направлений сотрудничества - развитие новых транспортных систем, строительство современных очистных сооружений и домостроительных комбинатов по производству автоклавного бетона, поставка и производство на территории Монголии композитных материалов и модификаторов.

Представляя проекты, президент ГК «Мортон» Александр Ручьёв подчеркнул максимальную эффективность используемых компанией технологий. «Нами были взяты лучшие мировые разработки, и проведено их усовершенствование, в результате чего по ряду направлений наши предложения превосходят западные по качеству и стоимости, опережая их на 3-5 лет», - рассказал он. Кроме того, многие их этих технологий не просто апробированы в России, но и доказали здесь свою востребованность. Например, Александр Ручьёв рассказал, что в направлении водоочистки компании удалось добиться не только высочайшего качества воды, но и самой низкой в мире стоимости этого процесса.

Уже в ходе ответного визита руководства «Мортон» в Монголию, который состоялся 19-20 августа, был подписан ряд протоколов о развитии сотрудничества по направлениям:
- развитие транспортной инфраструктуры города за счет строительства надземной монорельсовой транспортной системы «Стрела»;
- решение вопросов обеспечения жителей города централизованными услугами водоснабжения и водоотведения надлежащего качества за счет строительства дополнительных мощностей по очистке, подаче питьевой воды и очистке сточных вод.

Развитие промышленного кластера за счет строительства производственных мощностей по изготовлению строительных конструкций (домостроительный комбинат) и строительных материалов, включая производство современных композитных материалов из базальто- и стеклопластика для промышленно-гражданского, дорожного строительства, горнодобывающей промышленности и электроэнергетики.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ГК "Мортон"
Добавлен: 12:44, 25.08.2015 Количество просмотров: 990
Страна: Россия


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия80
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия152
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия245
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия262
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия206
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1957
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1154
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия164
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия256
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия251
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия159
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия967
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия723
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия456
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия368
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru