Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мощный минимализм – новый дата-центр Сколковского института построил Астерос

Группа «Астерос, лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, спроектировала и построила современный центр обработки данных (ЦОД) для Сколковского института науки и технологий. Проект реализован с использованием российского и зарубежного оборудования на минимальной площади при максимальной мощности созданной технологической платформы.
Помимо фундаментального и прикладного образования, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) как часть экосистемы Инновационного центра «Сколково», уделяет пристальное внимание развитию качественных исследований, решению ключевых научных и технологических задач, а также генерации притока инноваций в российскую экономику. Ежедневно в Сколтехе выполняются сложные и ресурсоемкие задачи по алгоритмизации, программированию и видеоаналитике. Для обеспечения надежного и отказоустойчивого функционирования ИТ-инфраструктуры университета специалисты «Астерос» спроектировали и построили здесь высокотехнологичный центр обработки данных с учетом требований международного стандарта TIA-942. «Перед нами стояла нетривиальная задача – создать ЦОД максимальной мощности со всей необходимой инженерной инфраструктурой и высококлассным оборудованием, но при этом на достаточно скромных площадях, всего порядка 90 кв.м, – отмечает Александр Майков, главный инженер проекта, группа «Астерос». – Для этого нами было спроектировано высокоплотное решение на базе оборудования APC, которое позволило обеспечить установленную мощность ЦОД в 550 кВт».
В целом, для Сколтеха экспертами «Астерос» было разработано порядка 8 проектных решений: выбор был сделан в пользу микс-платформы, созданной на базе российского и зарубежного оборудования. Для дата-центра было задействовано два помещения. В первом площадью 72 кв.м расположены двадцать две 42U коммуникационные стойки, внутренние блоки кондиционеров и электрораспределительное оборудование. Здесь создан закрытый горячий коридор, который позволяет эффективно отводить тепло при высоких нагрузках. Во втором (16,8 кв.м) установлены аккумуляторные батареи, источник бесперебойного питания и электрооборудование.
В рамках проекта внедрены 7 инженерных систем, которые обеспечивают, в том числе, вентиляцию и кондиционирование, охранное видеонаблюдение, мониторинг, автоматическую систему диспетчеризации и управления оборудованием. Современные системы электроснабжения, электроосвещения, а также установленное силовое электрооборудование гарантируют надежную и бесперебойную работу ЦОД Сколтеха. Система безопасности спроектирована и реализована с использованием оборудования российского производителя «Болид»: в ЦОД развернуты системы автоматического газового пожаротушения, контроля и управления доступом. Эффективность созданной технологической платформы поддерживает структурированная кабельная система на базе современного оборудования компании Systimax.
«Сколтех – это инновационная среда, созданная путем объединения исследовательских и образовательных процессов для решения широкого спектра задач научных, инженерных и инновационных областей. В инфраструктуре вуза хранятся и обрабатываются огромные массивы данных, часть из которых возможно станет основой для прорывных инноваций. Именно поэтому задача создания нового дата-центра была для нас приоритетом номер один. С его помощью мы консолидировали вычислительные ресурсы, централизовали управление ИТ-инфраструктурой, повысили её надежность, мощность и отказоустойчивость. Спасибо коллегам из «Астерос» за качественно выполненный проект, – резюмирует Алексей Широких, CIO Сколковского института науки и технологий.
«Сколтех уникален почти всем: от самой модели обучения до концепции помещений и прилегающих зон. Для нас с самого начала было очевидно, что проект по созданию дата-центра, который будет аккумулировать интеллектуальный потенциал такого вуза – это своего рода вклад в развитие наукоемких технологий и российских инноваций, что является миссией Сколтеха. С этой идеей мы вели весь проект от начала до конца и, в свою очередь, благодарим Сколтех за оказанное доверие» – подвел итоги Дмитрий Кочнев, руководитель проекта Сколтех со стороны «Астерос».

Контактное лицо: Ефимова Татьяна
Компания: Астерос
Добавлен: 21:58, 08.09.2015 Количество просмотров: 901
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия419
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия417
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия419
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия80
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия422
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия446
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия56
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия415
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия419
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия413
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия57
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия75
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия431
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия180
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия147
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru