Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ПМСОФТ расскажут о комплексном подходе в управлении проектами ПИР на конференции в Санкт-Петербурге

Специалисты Группы компаний ПМСОФТ примут участие в Седьмой Межрегиональной Практической Конференции «Автоматизированный расчет стоимости проектно-изыскательских работ: состояние и перспективы». Мероприятие, организаторами которого являются ЗАО «АСПО» и ООО «Компания ИнфоСтрой», пройдет 20 и 21 октября в Санкт-Петербурге.

В 11:15 в первый день работы конференции состоится доклад представителей ГК ПМСОФТ Елены Мельниковой и Алексея Демченко на тему «Как упорядочить творческий процесс проектирования? Нормирование, управление загрузкой ресурсов, комплексный подход в управлении проектами проектно-изыскательских работ (ПИР)». В рамках доклада будут рассмотрены предпосылки внедрения подходов управления проектами (УП) в проектные институты, а также основные вопросы, которые должна решать такая система. В частности, будут обсуждаться возможности создания собственных баз расценок, вопросы нормирования типовых работ, методы накопления баз знаний по проектам, распределение и управление загрузкой проектировщиков.

«Процесс выполнения проектных работ разбивается на несколько типовых стадий, каждая из которых в качестве исходных данных использует результаты предыдущего этапа. В этих условиях выполнение проектных работ характеризуется высокой степенью неопределенности на первоначальных этапах проектирования, что делает исходные данные по проекту весьма приблизительными в части определяемых на начальной стадии объемах предстоящих работ, их стоимости и сроках завершения. Достижение высокой степени надежности планирования ПИР гораздо более трудоемко по сравнению с другими проектами инженерно-технической направленности, где существует более совершенное нормативное обеспечение и, как следствие, более точные представления об объемах работ, предполагаемых к выполнению, составу исполнителей и т.п. Управление ресурсами является одной из важнейших областей знаний в управлении проектами, но в то же время большинство компаний, занимающиеся ПИР, не могут напрямую использовать инструменты и методы ресурсного планирования и контроля, принятые в российских и зарубежных стандартах. Это связано с тем, что в проектных организациях каждый исполнитель может оказаться вовлеченным в несколько проектов одновременно, но также с тем, что корректировки (изменения) проектно-сметной документации (ПСД) занимают около 70% времени проектировщиков, что, как правило, не учитывается при инициации и планировании проектов, оценке параметров их выполнения и планирования загрузки ресурсов. Следствием вышеописанного являются перегруженность основных ресурсов компании, отклонения по срокам выполнения проектов, в ряде случаев – снижение качества проектно-сметной документации и различного рода штрафные санкции. Об этом и не только мы расскажем в ходе своего доклада на конференции», – отмечает Елена Мельникова.

Мероприятие предназначено для специалистов плановых, сметных и технических отделов, а также сотрудников служб САПР, главных инженеров и архитекторов проектов. В работе конференции принимают участие ведущие специалисты России, ответственные за научно-методическое обеспечение в области определения стоимости проектных и изыскательских работ из ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТПРОЕКТ», ОАО «ПНИИИС», СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» и другие.
По вопросам участия можно обратиться в ЗАО «АСПО», отправив заявку по электронной почте aspo@aspo-spb.ru или на факс (812) 710-8863, 572-7831.

Справка о ГК ПМСОФТ
Группа компаний ПМСОФТ - ведущая консалтинговая организация стран СНГ и Балтии в области разработки и внедрения комплексных решений для управления проектами, программами и их портфелями, более 20 лет развивающая экспертизу в области управления проектами на базе ПО Primavera в России и СНГ. Начиная с 1993 года, ГК ПМСОФТ выбирает и нарабатывает лучшие проектные практики, постоянно совершенствует методологическую и техническую базу знаний на базе методологий профессиональных ассоциаций PMI, IPMA, ISO, AACE и других, а также проводит обучение, сертификацию и аудит в соответствии с требованиями этих ассоциаций.
ГК ПМСОФТ локализует и адаптирует в соответствии с российской спецификой западные специализированные программные продукты для календарно-сетевого планирования, управления портфелями, рисками, стоимостью, качеством проектов, разрабатывает и постоянно совершенствует собственные программные продукты серии PM.soft для автоматизации портальных и BI решений, управления поставками, договорами, интеграции со сметами, ERP-платформами, предоставляет российским компаниям услуги по созданию, наполнению и сопровождению ИСУП на платформах ведущих вендоров: Oracle, Microsoft, SAP, 1C, ИНФОСТРОЙ, LinearProject, ASTA Development и других.
www.pmsoft.ru

Контактное лицо: Екатерина Искерко
Компания: ГК ПМСОФТ
Добавлен: 15:57, 06.10.2015 Количество просмотров: 915
Страна: Россия


Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 23:19, 20.02.2026, Россия40
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


БФТ-Холдинг и «Галактика» заключили соглашение о партнерстве в области продвижения ERP-систем, БФТ-Холдинг, 23:23, 20.02.2026, Россия43
Технологический альянс БФТ-Холдинга и «Галактики» позволит объединить усилия в части цифровизации процессов управления ресурсами и предложить корпоративному рынку зрелые цифровые ERP-решения.


Hybrid: применение инструментов комплекса Core AI снижает стоимость конверсии в 3 раза, Hybrid, 23:40, 20.02.2026, Россия79
В третьем квартале 2025 года AdTech-экосистема Hybrid провела внутреннее тестирование инструментов Core AI: Персонализация креативов и Core AI: Оптимизация кампаний в разных вертикалях.


Navicon: спрос на BI в России вырос на 15-17%, Navicon, 23:40, 20.02.2026, Россия71
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon оценили развитие российского рынка BI в 2025 году. Несмотря на сокращение бюджетов на цифровизацию, продолжающееся с весны 2025 года, сегмент бизнес-аналитики показывает положительную динамику — рост на 15-17% за 2025 год.


CorpSoft24: Telegram для бизнеса превращается в рискованную площадку, CorpSoft24, 23:40, 20.02.2026, Россия72
Замедление работы Telegram в России с перспективой его полной блокировки может обернуться существенными убытками для бизнеса. Наибольшему риску подвержены те игроки, для которых Telegram является основным каналом взаимодействия с клиентами.


Global CIO: российский финансовый сектор продолжает активное импортозамещение, GlobalCIO, 23:40, 20.02.2026, Россия73
Финансовая отрасль остается одним из лидирующих секторов российской экономики в области цифровой трансформации и приоритетным направлением среди всех проектов, поданных в этом году на конкурс «Проект года».


«Хи-Квадрат» обновила сервис генерации отчетов XSQUARE REPORTS до версии 6.0, Хи-Квадрат, 23:39, 20.02.2026, Россия77
Компания «Хи-Квадрат» представила новую версию сервиса XSQUARE REPORTS для автоматического формирования отчетных документов. Релиз расширяет возможности работы с разными форматами файлов и повышает производительность системы. Это первое крупное обновление продукта с августа 2025 года.


UDV Group: как правильно организовать цикл обнаружения и реагирования на инциденты ИБ, UDV Group, 23:37, 20.02.2026, Россия79
Инцидент ИБ — не формальность и не тикет, а сбой сложной системы. Инженерный подход к реагированию помогает связать детектирование с критичностью активов, устранить корневые причины атак и превратить каждый инцидент в точку роста устойчивости инфраструктуры.


SmartКЭДО выпустили электронную систему для HR и соискателей, Comply, 23:34, 20.02.2026, Россия72
Команда SmartКЭДО от Comply создала новую систему электронного взаимодействия между работодателем и соискателем до заключения трудового договора.


«БИАТЕХ» в 2025 году: инновационные цифровые решения для бизнеса, итоги и обновление бренда, "БИАТЕХ", 23:32, 20.02.2026, Россия77
Разработка и внедрение ИТ-инструментов для транспортно-логистической отрасли, ритейла, промышленного сектора, а также агропромышленного комплекса стали ведущими направлениями работы для интегратора и вендора в 2025 году. Еще одним важным событием стал ребрендинг и смена названия.


Статистика мессенджеров от «Телфин» помогает контролировать сотрудников, Телфин, 23:32, 20.02.2026, Россия39
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличивает функциональные возможности виджета интеграции Whatcrm. Статистика активности сотрудников теперь позволяет анализировать скорость ответов на обращения клиентов и количество решенных вопросов.


OpenYard расширяет совместимость серверов со SpaceVM, ДАКОМ М, 23:30, 20.02.2026, Россия42
Компания OpenYard и российский разработчик программного обеспечения «ДАКОМ М» (бренд Space) завершили тестирование платформы виртуализации SpaceVM с серверами RS202I и RS102I.


В платформе ИНКА 4.0 обновлен ключевой модуль для построения MES-систем, Инка, 23:30, 20.02.2026, Россия42
Российская платформа ИНКА 4.0 выпустила новую версию функционального модуля «ИНКА.Модель производства» — одного из ключевых компонентов при построении MES на промышленных предприятиях.


MONT и разработчик платформы для тренировки навыков в ИБ StopPhish заключили соглашение о сотрудничестве, MONT, 23:30, 20.02.2026, Россия41
MONT расширяет продуктовый портфель: компания заключила партнерское соглашение с платформой StopPhish, которая помогает развивать навыки кибербезопасности у сотрудников.


«Системный софт»: объем российского рынка СУБД превысил 61 млрд рублей, Syssoft, 23:30, 20.02.2026, Россия42
По оценке экспертов компании «Системный софт», объем российского рынка ПО класса систем управления базами данных (СУБД) в 2025 году составил более 61 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru