Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АЛАН-ИТ создала централизованную систему управления IT-инфраструктурой на базе Microsoft System Center 2012 R2 в ГБОУ «Лицей № 1828 «Сабурово»

Компания АЛАН-Информационные Технологии завершила проект по внедрению системы управления IT-инфраструктурой на базе Microsoft System Center 2012 R2 в ГБОУ «Лицей № 1828 «Сабурово». Главной целью проекта стало обеспечение централизованного управления IT-инфраструктурой и единого доступа ко всем ресурсам лицея с любого мобильного устройства или компьютера.
На сегодняшний день «Лицей №1828 «Сабурово» - крупный образовательный комплекс, приоритетным направлением которого в научно-методической деятельности является реализация модели многопрофильного учебного заведения.
В рамках программы по развитию Лицея основным направлением стало развитие информационных технологий: совершенствование материально-технической базы, интеграция информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и создание единой информационной образовательной среды для повышения качества образования и эффективности управления школой. В этих условиях появилась потребность во внедрении инструмента для управления IT-инфраструктурой, упрощении ее администрирования и интеграции внутренних сетевых ресурсов с внешними облачными службами.
К решению основных задач по оптимизации управления информационными технологиями ГБОУ «Лицея № 1828 «Сабурово» были привлечены специалисты ООО АЛАН-ИТ.
Анализ IT-инфраструктуры Лицея показал наличие возможностей для развертывания в данной среде продуктов линейки Microsoft System Center 2012 R2 – комплексного решения по управлению физической и виртуальной IT-средой организации.
«Лицей №1828 «Сабурово» - современное учебное учреждение, которое использует самые актуальные интерактивные средства обучения. В условиях значительного расширения ИТ-инфраструктуры Лицей столкнулся с необходимостью применения качественного инструмента для управления. System Center способствует созданию полного понимания и контроля над ИТ-инфраструктурой, повышению продуктивности работы как ИТ-системы, так и учебного учреждения в целом.» - Александр Елин, генеральный директор ООО АЛАН-ИТ.
Начальным этапом стало развертывание виртуализации на базе Windows Server Datacenter. Встроенная технология Hyper-V обеспечивает оптимизацию материальных расходов на серверное оборудование и консолидацию ролей сервера в отдельные виртуальные машины. Для обеспечения работоспособности, отказоустойчивости и распределения нагрузки между приложениями был развернут Always On кластер Microsoft SQL 2012 R2 в виртуальной среде организации. Для упрощения управления и мониторинга IT-сервисов, приложений и серверов далее был внедрен и настроен компонент System Center Operations Manager, а централизованное управление системой виртуализации обеспечил System Center Virtual Machine Manager. System Center Configuration Manager предоставил возможность управления, установки и настройки операционных систем и программного обеспечения как внутри домена, так и на мобильных устройствах.
Настройка служб федерации Active Directory с последующей синхронизацией их c Azure AD позволила создать единую точку аутентификации и авторизации пользователей (Single Sign-On) во все облачные хранилища и локальные веб-приложения.
С точки зрения управления IT-инфраструктурой упрощен процесс администрирования локальной сети, снизилась нагрузка на IT-отдел за счет сокращения объема ручных операций, значительно выросли показатели его эффективности. Внутренняя сеть Лицея стала работать гораздо стабильнее и быстрее.
Преподаватели Лицея также положительно оценили возможности новой системы на базе System Center: оперативную установку и настройку учебного ПО, доступ к ресурсам Лицея с любого мобильного устройства, безопасное хранение методических наработок и материалов в сети «Лицея №1828 «Сабурово». Ученики, пользуясь мобильными компьютерными устройствами в школе, получили доступ ко всем необходимым школьным ресурсам и программам.
В результате разработки проекта по внедрению System Center и облачных технологий в ГБОУ «Лицей № 1828 «Сабурово» созданы условия для повышения качества образования за счет эффективного использования и управления современными информационными технологиями.
«Сотрудники IT-отдела получили новый опыт при работе с современной системой и всеми ее возможностями, мы будем работать над развитием IT-инфраструктуры и дальше. У нас в планах развёртывание дополнительного сервера Windows Server Datacenter 2012 R2 с ролью Hyper-V и его интеграция в единую облачную инфраструктуру под управлением Microsoft System Center 2012 R2.» - поделился дальнейшими планами руководитель компьютерного центра ГБОУ «Лицея N 1828 «Сабурово» Владимир Давыдов.
«Этот проект интересен тем, что специалистам ООО АЛАН-ИТ и «Лицея №1828 «Сабурово» за несколько месяцев удалось построить хорошо управляемую, масштабируемую под быстро растущие запросы и надежную IT-инфраструктуру образовательного центра, пользователи получили возможность использовать дополнительные «облачные» сервисы, IT-служба получила эффективный инструмент для управления гетерогенной IT-инфраструктурой. Думаю, что этот опыт будет полезен для многих учреждений образования, которые активно используют ИКТ в учебном процессе и хозяйственной деятельности и нуждаются в современной IT-инфраструктуре» - прокомментировал Михаил Калачинский Представитель по работе с управлениями образованием в РФ, Microsoft Россия.

Контактное лицо: Казанова Ольга
Компания: АЛАН-ИТ
Добавлен: 12:24, 08.10.2015 Количество просмотров: 787
Страна: Россия


Итоги XIII открытой олимпиады «1С-Рарус» по программированию, 1С-Рарус, 12:37, 22.12.2025, Россия113
Компания «1С-Рарус» объявляет победителей XIII олимпиады по программированию на платформе «1С:Предприятие 8.3». В олимпиаде приняли участие 133 программиста из 70 городов России и зарубежья. Шесть победителей получили призы на общую сумму 1 млн рублей.


Начальник депо Барабинск провел экскурсии для школьников, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:36, 22.12.2025, Россия111
В декабре сервисное локомотивное депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» посетили 52 учащихся средних общеобразовательных школ. Начальник депо Дмитрий Мусатов провел экскурсии для школьников разных возрастов, в ходе которых рассказал о деятельности предприятия, его истории и работниках.


В Ханты-Мансийском филиале «РуссНефти» определили лучшие инновационные проекты молодых специалистов, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:34, 22.12.2025, Россия113
В Ханты-Мансийском филиале ПАО НК «РуссНефть» состоялась ежегодная научно-техническая конференция молодых работников.


Благотворительная «БульЕлка2026» соберет всех поклонников французских бульдогов, Фонд помощи французским бульдогам, 23:33, 20.12.2025, Россия226
Вслед за легендарным «Бульпарадом» благотворительная организация «Центр помощи французским бульдогам» проведет рождественский карнавал!


UDV Group: построение комплексной защиты АСУ ТП - ошибки, которые совершают предприятия, UDV Group, 23:33, 20.12.2025, Россия204
За последние годы промышленность столкнулась с простым, но неочевидным фактом: привычные ИТ-подходы к безопасности плохо работают в технологической среде.


In.Plan в числе лидеров исследования российских IBP-платформ от ТеДо, Axenix, 21:28, 19.12.2025, Россия299
Платформа интегрированного планирования In.Plan включена в список лидеров исследования «Созвездие IBP 2025», подготовленного консалтинговой компанией «Технологии Доверия» (ТеДо).


HRlink усиливает направление разработки новых продуктов, HRlink, 21:27, 19.12.2025, Россия257
Команда HRlink, лидера российского рынка кадрового ЭДО, продолжает расти. На должность директора по развитию новых продуктов назначена Елизавета Шмырева. Она займется расширением продуктового портфеля HRlink в сфере комплексной HR-автоматизации.


Проектная компания WildTeam получила серебряный грейд в International Sustainability Rating: «очень высокая степень устойчивости», WildTeam (Вайлдтим), 21:19, 19.12.2025, Россия259
Рейтинговая комиссия International Sustainability Rating присвоила WildTeam серебряный грейд, что означает высокий уровень интеграции принципов устойчивого развития в управленческие решения и операционные процессы компании.


«Аэродиск» и РЕД СОФТ подтвердили полную совместимость систем хранения данных и системы виртуализации, Аэродиск, 22:02, 18.12.2025, Россия227
«Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и ведущий производитель систем хранения данных, и РЕД СОФТ, отечественный разработчик программного обеспечения, объявляют об успешном завершении сертификационных испытаний на совместимость своих продуктов.


Axenix помогла UTECH сохранить контроль над данными, Axenix, 22:00, 18.12.2025, Россия187
Консалтинговая технологическая компания Axenix реализовала проект по разработке архитектуры хранилища данных с последующим внедрением решения в компании UTECH (российский производитель инженерных продуктов и поставщик комплексных решений для крупномасштабных строительных и промышленных проектов).


Тренды управления персоналом в 2026 году: прогноз от iSpring, iSpring, 22:00, 18.12.2025, Россия230
В 2026 году управленцы и HRD столкнутся с необходимостью балансировать между скоростью принятия решений и операционной эффективностью.


Платформа NEOMSA APIM от Neoflex будет внедряться на объектах КИИ, Neoflex, 22:00, 18.12.2025, Россия245
Платформа NEOMSA APIM для безопасного управления жизненным циклом, архитектурой и монетизации API прошла проверку в аккредитованной лаборатории по разработке безопасного ПО, подтвердив отсутствие критических уязвимостей.


«Гравитон» обеспечил высокопроизводительной инфраструктурой тестовую лабораторию Корпорации DNK, «Гравитон», 22:00, 18.12.2025, Россия225
Компания «Гравитон» поставила современные серверные системы в тестовую лабораторию Корпорации DNK для создания высокопроизводительной инфраструктуры, необходимой для тестирования решений в видеопроизводстве, вещании и цифровом контенте в России и СНГ.


Аскона стала лауреатом Retail Tech 2025 в номинации «Лидер роботизации», Группа компаний Аскона, 21:59, 18.12.2025, Россия209
Группа компаний «Аскона» стала лауреатом конкурса проектов Retail Tech 2025 в номинации «Лидер роботизации» с проектом «Роботизация мезонина», реализованным на распределительном центре компании в Обухово.


«1С-Рарус» выступил соорганизатором Всероссийского IT-марафона РТУ МИРЭА, 1С-Рарус, 21:58, 18.12.2025, Россия160
«1С-Рарус» выступил соорганизатором хакатона на IT-марафоне «Цифровые инструменты для бизнеса — 2025», организованном РТУ МИРЭА и фирмой «1С». Семь команд решали реальные бизнес-кейсы «1С-Рарус» — одна из них победила в финале. Участникам мероприятия представили карьерные возможности на ярмарке вакансий.


  © 2003-2025 inthepress.ru