Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Военная операция в Сирии оказывает поддержку российской экономике

Бюджетные проблемы подтолкнули Минфин к поискам дополнительных возможностей по наполнению госбюджета. Обсуждения относительно повышения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль взбудоражили и руководство компаний, и инвесторов.
В I полугодии 2015 года цена российской нефти марки Urals в долларах упала почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но цены на нефть в рублях снизились всего на 12% в связи с заметной девальвацией рубля, говорит директор аналитического агентства small letters Виталий Крюков: «При этом чистая выручка экспортера (за вычетом НДПИ, экспортной пошлины, транспортных расходов) даже выросла на 13% в рублевом выражении в этом году по сравнению с I полугодием 2014 года. В итоге в рублях компаниям удалось улучшить финансовые результаты в этом году».
Оценить по экономике в целом величину дополнительных доходов затруднительно, т.к. помимо снижения цен на экспортируемую продукцию сузился и объем её экспорта, существенно поменялась картинка финансов этих компаний, констатирует главный аналитик «Нордеа Банка» Денис Давыдов: «Однако стоит отметить, что, например, для бюджета этот эффект, по оценке Минфина, составил 2 трлн руб. (при первоначальном уровне доходов 12,5 трлн руб.).
В целом, российская экономика постепенно адаптируется к низким ценам на нефть, отмечают участники организованной «ФИНАМом» конференции. «Несмотря на слабую нефть (ждём падения к $40 за баррель и нахождения на этом уровне в ближайшие 2-3 года) и падение реальных доходов домохозяйств, мы не ждём ускорения падения российской экономики в 2016 году, что будет вызвано устойчивостью экспортного сектора и торгового баланса», – полагает главный аналитик «Промсвязьбанка» Екатерина Крылова.
Другие участники более пессимистичны. В 2016 году экономическая конъюнктура в стране начнёт улучшаться, но незначительно, уверена аналитик QB Finance Медина Абаева: «Негативно на экономику страны будут влиять низкие цены на нефть, сдерживающая монетарная политика ЦБ и санкции. Об адаптации можно будет говорить, когда ВВП покажет рост, а инфляция опустится хотя бы до 6-8%». Скорее, мы дождёмся роста цены на нефть до $65-70, чем перестанем сокращать производство при текущей цене, добавляет начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.
Эксперты ожидают, что цены на нефть уверенно закрепятся выше отметки $50 за баррель. В частности, г-жа Крылова объясняет рост нефти марки Brent «выходом на 2 план негатива по фундаменталу и возвращения геополитической премии из-за Сирии».
С тем, что прогресс военного сценария в Сирии поддержит цены на нефть, согласен и руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Тем не менее, эксперт уверен, что мировой рынок нефти по-прежнему пребывает в режиме поиска равновесия: «Сегодня глобальные инвестдома рисуют апокалиптические сценарии для производителей “черного золота” <…> В арсенале у оптимистов сейчас остаётся теория цикличности мировой экономики, которая в среднесрочном горизонте отразится и на рынке базового энергетического сырья <…>. К тому же, дешёвая нефть, естественно, повышает на неё и её производные потребительский спрос. Это ещё один довод в пользу неминуемого начала фазы удорожания барреля».

Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350/2352
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter

Контактное лицо: Артем
Компания: АО "ФИНАМ"
Добавлен: 20:06, 12.10.2015 Количество просмотров: 2629
Страна: Россия


Анализ российского рынка бизнес-авиации: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 10:10, 14.10.2025, Россия162
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка бизнес-авиации.


Анализ российского рынка кормов для домашних животных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 14:17, 10.10.2025, Россия392
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кормов для домашних животных.


«Рейтинг Рунета»: на одного заказчика из ИТ приходится на 77% больше затрат на разработку и маркетинг, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 13:51, 10.10.2025, Россия89
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл исследование проектов для компаний из ИТ-сектора. Были проанализированы состав, стоимость и продолжительность проектов в пяти ключевых сегментах услуг — «Разработка и интеграция», «Реклама и трафик», «Брендинг и дизайн», «Коммуникации» и «Аутстаффинг».


Анализ российского рынка кейтеринга: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 17:44, 09.10.2025, Россия165
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кейтеринга.


«Эксперт РА» повысило рейтинг Банка Уралсиб до ruА со стабильным прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 17:36, 09.10.2025, Россия239
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» до уровня ruА, прогноз по рейтингу стабильный.


Ставки дешевеют: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными за сентябрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 17:30, 09.10.2025, Россия76
На кредитном рынке усиливается тренд на снижение ставок, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами благодаря дисконтам, возврату процентов и отсрочке первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с оптимальными условиями кредитования, а также немного сэкономить на расходах по долгу.


Анализ рынка внешних аккумуляторов/пауэрбанков (powerbank) по МОДЕЛЯМ в России, DISCOVERY Research Group, 12:42, 02.10.2025, Россия199
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка пауэрбанков в России.


Анализ рынка риса обрушенного в России, DISCOVERY Research Group, 12:42, 02.10.2025, Россия200
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка риса обрушенного в России.


Короче — выгодно: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов за сентябрь 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:41, 02.10.2025, Россия158
В условиях, когда ряд банков снижают проценты депозитов, а другие вводят промо-ставки выше 30%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


Анализ рынка риса шелушенного в России, DISCOVERY Research Group, 12:41, 02.10.2025, Россия176
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка риса шелушенного в России.


Анализ российского рынка кормов для домашних животных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:21, 01.10.2025, Россия189
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кормов для домашних животных.


63% опрошенных россиян поддерживают идею контроля трат близких в банковских приложениях, Выберу.ру, 21:46, 01.10.2025, Россия85
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы выяснить, как пользователи относятся к функции отслеживания трат близких в банковских приложениях.


Более половины опрошенных россиян тратили летом вдвое больше, чем в другие сезоны, Выберу.ру, 21:45, 01.10.2025, Россия101
Более половины опрошенных россиян признались, что почти вдвое увеличили специфические сезонные траты в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», опросив 3000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет.


12% опрошенных россиян вынуждены использовать заемные средства для оплаты услуг ЖКХ, Выберу.ру, 21:45, 01.10.2025, Россия123
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы выяснить, как повышение тарифов с 1 июля 2025 года повлияло на финансовое планирование, повседневные расходы и восприятие качества коммунальных услуг.


35% опрошенных киберспортсменов не знают о том, что должны платить налоги, Выберу.ру, 21:43, 01.10.2025, Россия88
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провёл исследование, чтобы выяснить, как россияне зарабатывают на киберспорте и относятся ли к этому всерьёз — в том числе в части уплаты налогов. Опрос охватил 1&#8239;500 респондентов, имеющих опыт участия в турнирах, стриминге или продаже внутриигровых активов.


  © 2003-2025 inthepress.ru