Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги VII Испано-Российского Научного форума по проблемам информационно-коммуникационных технологий

В целях дальнейшего развития профессионального взаимодействия российского и испанского научно-исследовательских сообществ и образовательных институтов в период с 28 сентября по 2 октября 2015 года на площадках Мадрида, Леганеса, Барселоны были проведены мероприятия Испано-Российского Научного Форума по проблемам развития информационно-коммуникационных технологий.
Организатором мероприятий с российской стороны выступило Министерство образования и науки Российской Федерации и Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям. С испанской стороны – Правительство Каталонии и Ассоциация информационных технологий - ATI .
В состав российской делегации на VII Испано-Российском Научном форуме по проблемам информационно-коммуникационных технологий вошли ученые и исследователи ведущих российских университетов, научно-исследовательских институтов и организаций Российской академии наук, а также представители российских научно-производственных предприятий и инновационных компаний.
Форум прошел на трех площадках в городах Испании, в том числе, в Мадриде в Российском Центре науки и культуры при традиционной поддержке Посольства России в Испании, в Барселоне при организационной поддержке Правительства Каталонии и в технопарке Леганес. В рамках Форума состоялись презентации российских и испанских инновационных проектов, встречи и переговоры между заинтересованными организациями.
Российские компании, участвующие в Форуме, представили разработки в области информационно-коммуникационных систем и технологий, в области новых материалов, биотехнологий, инновационной медицины, а также в других смежных инновационных сферах, выполненные, в том числе в рамках федеральных целевых программ под эгидой Минобрнауки России.
С приветственным словом на торжественном открытии Научного Форума выступил Первый секретарь Посольства России в Испании Е.Ю. ИВАЩЕНКО, заместитель торгового представителя РФ в Испании В.А.ЛАВРЕНТЬЕВ, Президент Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Н.А. Кузнецов, Вице-президент ассоциации ATI, председатель редколлегии журнала НОВАТИКА г-н Rafael Fernández Calvo.

Программа Форума включала пленарное заседание, круглые столы, посещение научных центров и технопарков, а также встречи и переговоры российских и испанских участников.
В фокусе Форума стало развитие сотрудничества по приоритетным направлениям развития науки и техники между российскими и испанскими научными организациями, инновационными предприятиями и вузами.
В ходе работы Форума с тематическими докладами выступили представители ведущих российских университетов, научно-исследовательских институтов РАН и инновационных компаний, в том числе: Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники» (МИРЭА), Российского Государственного Геолого-Разведочного Университета РГГРУ (МГРИ), Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники», Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», Научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Института системного анализа Российской академии наук и ООО "Технологии системного анализа".
С испанской стороны с тематическими докладами выступили представители ATI (Ассоциация IT-специалистов), Eurecat (ИКТ Центр цифровых технологий Барселоны), Правительства Каталонии, глава Программы международных инноваций Правительства Каталонии, советник по развитию международного бизнеса Правительства Каталонии, компании ACCIÓ, председатель редколлегии журнала «НОВАТИКА».

Участники Форума посетили компанию Eurecat, Научный Парк Барселоны, Исследовательский центр Автономного университета Барселоны, Научный инкубатор Каталонии, технопарк Леганес, а также высокотехнологичные компании-резиденты Исследовательского центра Oxolutia и Cimab.

Важной составляющей Форума стали встречи и переговоры его участников. На встрече руководителей российской и испанской делегации были подтверждены намерения сторон продолжить практику ежегодных встреч профессионалов двух стран.
По результатам состоявшихся встреч и переговоров в рамках мероприятий Форума между российскими и испанскими участники были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве, в том числе на площадке Представительства Каталонии в Москве, в области научно-технической кооперации и трансфера технологий, об участии в совместных конкурсах, как в рамках российских программ, так и испанских.

Контактное лицо: Акимова Елена
Компания: Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» («МСП ИТТ»)
Добавлен: 21:15, 13.10.2015 Количество просмотров: 810
Страна: другие страны


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия216
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия219
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия223
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия216
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия213
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия220
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия223
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия224
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия214
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия219
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС развивает официальный телеграм-канал, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия208
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, запустил официальный телеграм-канал. Теперь все новости компании — у вас «в кармане».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия213
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале.


ArtSense представит цифровое искусство на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», ArtSense, 23:02, 14.08.2025, Россия233
С 1 августа по 14 сентября 2025 года в Москве проходит форум-фестиваль «Территория будущего.


«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия219
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия292
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


  © 2003-2025 inthepress.ru