Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги VII Испано-Российского Научного форума по проблемам информационно-коммуникационных технологий

В целях дальнейшего развития профессионального взаимодействия российского и испанского научно-исследовательских сообществ и образовательных институтов в период с 28 сентября по 2 октября 2015 года на площадках Мадрида, Леганеса, Барселоны были проведены мероприятия Испано-Российского Научного Форума по проблемам развития информационно-коммуникационных технологий.
Организатором мероприятий с российской стороны выступило Министерство образования и науки Российской Федерации и Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям. С испанской стороны – Правительство Каталонии и Ассоциация информационных технологий - ATI .
В состав российской делегации на VII Испано-Российском Научном форуме по проблемам информационно-коммуникационных технологий вошли ученые и исследователи ведущих российских университетов, научно-исследовательских институтов и организаций Российской академии наук, а также представители российских научно-производственных предприятий и инновационных компаний.
Форум прошел на трех площадках в городах Испании, в том числе, в Мадриде в Российском Центре науки и культуры при традиционной поддержке Посольства России в Испании, в Барселоне при организационной поддержке Правительства Каталонии и в технопарке Леганес. В рамках Форума состоялись презентации российских и испанских инновационных проектов, встречи и переговоры между заинтересованными организациями.
Российские компании, участвующие в Форуме, представили разработки в области информационно-коммуникационных систем и технологий, в области новых материалов, биотехнологий, инновационной медицины, а также в других смежных инновационных сферах, выполненные, в том числе в рамках федеральных целевых программ под эгидой Минобрнауки России.
С приветственным словом на торжественном открытии Научного Форума выступил Первый секретарь Посольства России в Испании Е.Ю. ИВАЩЕНКО, заместитель торгового представителя РФ в Испании В.А.ЛАВРЕНТЬЕВ, Президент Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Н.А. Кузнецов, Вице-президент ассоциации ATI, председатель редколлегии журнала НОВАТИКА г-н Rafael Fernández Calvo.

Программа Форума включала пленарное заседание, круглые столы, посещение научных центров и технопарков, а также встречи и переговоры российских и испанских участников.
В фокусе Форума стало развитие сотрудничества по приоритетным направлениям развития науки и техники между российскими и испанскими научными организациями, инновационными предприятиями и вузами.
В ходе работы Форума с тематическими докладами выступили представители ведущих российских университетов, научно-исследовательских институтов РАН и инновационных компаний, в том числе: Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники» (МИРЭА), Российского Государственного Геолого-Разведочного Университета РГГРУ (МГРИ), Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники», Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», Научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Института системного анализа Российской академии наук и ООО "Технологии системного анализа".
С испанской стороны с тематическими докладами выступили представители ATI (Ассоциация IT-специалистов), Eurecat (ИКТ Центр цифровых технологий Барселоны), Правительства Каталонии, глава Программы международных инноваций Правительства Каталонии, советник по развитию международного бизнеса Правительства Каталонии, компании ACCIÓ, председатель редколлегии журнала «НОВАТИКА».

Участники Форума посетили компанию Eurecat, Научный Парк Барселоны, Исследовательский центр Автономного университета Барселоны, Научный инкубатор Каталонии, технопарк Леганес, а также высокотехнологичные компании-резиденты Исследовательского центра Oxolutia и Cimab.

Важной составляющей Форума стали встречи и переговоры его участников. На встрече руководителей российской и испанской делегации были подтверждены намерения сторон продолжить практику ежегодных встреч профессионалов двух стран.
По результатам состоявшихся встреч и переговоров в рамках мероприятий Форума между российскими и испанскими участники были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве, в том числе на площадке Представительства Каталонии в Москве, в области научно-технической кооперации и трансфера технологий, об участии в совместных конкурсах, как в рамках российских программ, так и испанских.

Контактное лицо: Акимова Елена
Компания: Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» («МСП ИТТ»)
Добавлен: 21:15, 13.10.2015 Количество просмотров: 838
Страна: другие страны


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия606
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия598
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия603
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия90
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия601
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия639
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия69
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия601
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия602
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия595
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия69
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия152
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия617
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия188
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия167
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru