Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline построила систему обработки данных для «Сибнефтегеофизики»

Компания Softline объявляет о завершении работ по модернизации системы обработки геофизических данных на предприятии «Сибнефтегеофизика». В результате проекта в ИТ-инфраструктуру заказчика был внедрен новый производительный вычислительный кластер, позволяющий проводить сложные расчеты сейсмической активности и строить высокоточные сейсмограммы.

ПАО «Сибнефтегеофизика» — одно из крупнейших геологоразведочных предприятий Сибири. Реализует все виды полевых сейсморазведочных работ в формате 2D и 3D, проведение, обработку и интерпретацию промыслово-геофизических исследований скважин, а также осуществляет мониторинг территорий посредством сейсморазведки и бурения.

Для обеспечения дальнейшего развития и расширения масштаба проектов в области геологоразведки руководству предприятия требовалось провести модернизацию системы обработки геофизических данных.

Поскольку проведение геофизических исследований и интерпретация больших объемов полученных данных требовали производительных вычислительных ресурсов, возникла необходимость в комплексном решении, способствующем повышению мощности системы.

Для реализации поставленной задачи «Сибнефтегеофизика» привлекла в качестве ИТ-партнера компанию Softline, обладающую обширным опытом создания подобных высокопроизводительных систем.

По итогам проведенного специалистами Softline анализа потребностей заказчика, а также возможностей представленных на рынке серверных решений выбор был сделан в пользу оборудования компании Fujitsu, которое в наибольшей степени соответствовало требованиям «Сибнефтегеофизики».

Компонентами решения стали: высокопроизводительный кластер на базе серверов Fujitsu Primergy RX4770 M1, система хранения Fujitsu Eternus DX500, платформа виртуализации VMware vSphere 5.5, а также программное обеспечение OC RedHat Enterprise Linux Server. На серверах Fujitsu Primergy RX4770 M1 специалисты Softline с использованием гипервизора VMware vSphere 5.5. развернули кластер виртуализации, на базе которого был создан ряд виртуальных машин под управлением операционной системы RedHat Enterprise Linux Server. Данный гибкий и высокопроизводительный комплекс позволяет обрабатывать и интерпретировать получаемые геофизические данные. По сравнению с ранее используемым оборудованием он обеспечил десятикратное повышение производительности при работе с высоконагруженными приложениями, а также при формировании онлайн-аналитики.

Реализованный Softline проект получил приз в номинации «Лучший региональный проект в Сибирском и Уральском ФО» на конкурсе «Проект года-2014», организованном порталом Global CIO.

«Современные технологические компании остро нуждаются в высокопроизводительных вычислительных системах. Созданный для «Сибнефтегеофизики» кластер Fujitsu позволяет не только оптимизировать бизнес-процессы, но и вести сложные научные изыскания и анализировать огромные объемы информации, полученные в ходе геофизических исследований», - рассказала Екатерина Золотарёва, руководитель департамента по работе с партнёрами в России и СНГ компании Fujitsu.

«В реализации проекта сложнее всего было правильно выстроить конфигурацию решения под используемое в геологоразведке специфическое программное обеспечение Paradigm и Geocluster», - отметил Алексей Пехтерев, руководитель направления серверного и сетевого оборудования компании Softline.

«Нашей компании был необходим надежный вычислительный кластер, позволяющий обрабатывать информацию, получаемую в ходе геофизических исследований. Softline предложила нам оптимальные серверные решения с точки зрения стоимости приобретения и обслуживания, уровня производительности, надежности и масштабируемости. Внедрение данного комплекса позволило нашей компании успешно конкурировать с ведущими российскими изыскательскими институтами и приступить к реализации масштабных проектов для «Газпрома» и «Роснефти», - прокомментировал результаты проекта Евгений Кривошеин, начальник ИТ-отдела ПАО «Сибнефтегеофизика».

Cледите за новостями компании:
Twitter: http://twitter.com/Softlinegroup
Facebook: http://www.facebook.com/SoftlineCompany
_____________________________
О компании Softline
Softline — лидирующий международный поставщик IT-решений и сервисов, работающий на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Компания предлагает комплексные IT-решения, лицензирование программного обеспечения, аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги. Собственная облачная платформа Softline обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным «облакам». По итогам 2014 финансового года Softline достигла оборота $908 млн, а за последние 11 лет совокупный среднегодовой темп роста продаж (CAGR) составил 37,2%. Компания представлена в 81 городе 28 стран мира. Клиенты Softline – это 60 000 частных и государственных организаций всех масштабов — от крупных холдингов до СМБ. Более 800 инженеров и разработчиков и свыше 1000 менеджеров по продажам обслуживают заказчиков и помогают им выбрать оптимальные IT-решения. Softline — это компания, которая всегда находится на стороне клиента и предлагает решения, наилучшим образом реализующие eго задачи, вне зависимости от бренда.
Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www.softlinegroup.com и www.softline.ru.

Контактная информация для прессы:
Элеонора Ершова
Заместитель директора по связям с общественностью
Тел: (495) 232-00-23, доб. 1712
E-mail: E.Ers@softlinegroup.com
like us on Facebook & follow us on twitter

Контактное лицо: Наталья Леонтьева
Компания: Softline
Добавлен: 11:15, 16.10.2015 Количество просмотров: 979
Страна: Россия


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия124
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия139
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия125
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия136
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия135
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия138
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 21:44, 28.08.2026, Россия132
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 21:44, 28.08.2026, Россия293
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 21:43, 28.08.2026, Россия124
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия188
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия189
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия83
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия279
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия192
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия189
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru