Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline построила систему обработки данных для «Сибнефтегеофизики»

Компания Softline объявляет о завершении работ по модернизации системы обработки геофизических данных на предприятии «Сибнефтегеофизика». В результате проекта в ИТ-инфраструктуру заказчика был внедрен новый производительный вычислительный кластер, позволяющий проводить сложные расчеты сейсмической активности и строить высокоточные сейсмограммы.

ПАО «Сибнефтегеофизика» — одно из крупнейших геологоразведочных предприятий Сибири. Реализует все виды полевых сейсморазведочных работ в формате 2D и 3D, проведение, обработку и интерпретацию промыслово-геофизических исследований скважин, а также осуществляет мониторинг территорий посредством сейсморазведки и бурения.

Для обеспечения дальнейшего развития и расширения масштаба проектов в области геологоразведки руководству предприятия требовалось провести модернизацию системы обработки геофизических данных.

Поскольку проведение геофизических исследований и интерпретация больших объемов полученных данных требовали производительных вычислительных ресурсов, возникла необходимость в комплексном решении, способствующем повышению мощности системы.

Для реализации поставленной задачи «Сибнефтегеофизика» привлекла в качестве ИТ-партнера компанию Softline, обладающую обширным опытом создания подобных высокопроизводительных систем.

По итогам проведенного специалистами Softline анализа потребностей заказчика, а также возможностей представленных на рынке серверных решений выбор был сделан в пользу оборудования компании Fujitsu, которое в наибольшей степени соответствовало требованиям «Сибнефтегеофизики».

Компонентами решения стали: высокопроизводительный кластер на базе серверов Fujitsu Primergy RX4770 M1, система хранения Fujitsu Eternus DX500, платформа виртуализации VMware vSphere 5.5, а также программное обеспечение OC RedHat Enterprise Linux Server. На серверах Fujitsu Primergy RX4770 M1 специалисты Softline с использованием гипервизора VMware vSphere 5.5. развернули кластер виртуализации, на базе которого был создан ряд виртуальных машин под управлением операционной системы RedHat Enterprise Linux Server. Данный гибкий и высокопроизводительный комплекс позволяет обрабатывать и интерпретировать получаемые геофизические данные. По сравнению с ранее используемым оборудованием он обеспечил десятикратное повышение производительности при работе с высоконагруженными приложениями, а также при формировании онлайн-аналитики.

Реализованный Softline проект получил приз в номинации «Лучший региональный проект в Сибирском и Уральском ФО» на конкурсе «Проект года-2014», организованном порталом Global CIO.

«Современные технологические компании остро нуждаются в высокопроизводительных вычислительных системах. Созданный для «Сибнефтегеофизики» кластер Fujitsu позволяет не только оптимизировать бизнес-процессы, но и вести сложные научные изыскания и анализировать огромные объемы информации, полученные в ходе геофизических исследований», - рассказала Екатерина Золотарёва, руководитель департамента по работе с партнёрами в России и СНГ компании Fujitsu.

«В реализации проекта сложнее всего было правильно выстроить конфигурацию решения под используемое в геологоразведке специфическое программное обеспечение Paradigm и Geocluster», - отметил Алексей Пехтерев, руководитель направления серверного и сетевого оборудования компании Softline.

«Нашей компании был необходим надежный вычислительный кластер, позволяющий обрабатывать информацию, получаемую в ходе геофизических исследований. Softline предложила нам оптимальные серверные решения с точки зрения стоимости приобретения и обслуживания, уровня производительности, надежности и масштабируемости. Внедрение данного комплекса позволило нашей компании успешно конкурировать с ведущими российскими изыскательскими институтами и приступить к реализации масштабных проектов для «Газпрома» и «Роснефти», - прокомментировал результаты проекта Евгений Кривошеин, начальник ИТ-отдела ПАО «Сибнефтегеофизика».

Cледите за новостями компании:
Twitter: http://twitter.com/Softlinegroup
Facebook: http://www.facebook.com/SoftlineCompany
_____________________________
О компании Softline
Softline — лидирующий международный поставщик IT-решений и сервисов, работающий на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Компания предлагает комплексные IT-решения, лицензирование программного обеспечения, аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги. Собственная облачная платформа Softline обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным «облакам». По итогам 2014 финансового года Softline достигла оборота $908 млн, а за последние 11 лет совокупный среднегодовой темп роста продаж (CAGR) составил 37,2%. Компания представлена в 81 городе 28 стран мира. Клиенты Softline – это 60 000 частных и государственных организаций всех масштабов — от крупных холдингов до СМБ. Более 800 инженеров и разработчиков и свыше 1000 менеджеров по продажам обслуживают заказчиков и помогают им выбрать оптимальные IT-решения. Softline — это компания, которая всегда находится на стороне клиента и предлагает решения, наилучшим образом реализующие eго задачи, вне зависимости от бренда.
Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www.softlinegroup.com и www.softline.ru.

Контактная информация для прессы:
Элеонора Ершова
Заместитель директора по связям с общественностью
Тел: (495) 232-00-23, доб. 1712
E-mail: E.Ers@softlinegroup.com
like us on Facebook & follow us on twitter

Контактное лицо: Наталья Леонтьева
Компания: Softline
Добавлен: 11:15, 16.10.2015 Количество просмотров: 910
Страна: Россия


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия96
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия92
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия100
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия99
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия96
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия97
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия102
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия95
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия92
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия90
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия281
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия289
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия319
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия325
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru