Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ростовская область может остаться без молодых специалистов

В Ростове завершили социологические исследования, посвященные состоянию и потенциалу развития регионального патриотизма.
В рамках исследования было выявлено, что только 40% молодежи Ростовской области хотят оставаться жить и работать в регионе. Такие показатели эксперты объясняются низким уровнем чувства регионального патриотизма и вымыванием культурной памяти общества. По результатам исследования, больше половины респондентов, по собственному признанию, имеют недостаточно хорошее представление о регионе, в котором живут, но при этом 54,6% опрошенных обозначают свой интерес к традициям, истории и культуре Ростовской области, а 20% лично готовы участвовать в мероприятиях, посвященных этой тематике. «Результаты социологического исследования показывают четкую картину слабой информированности населения о местных историко-культурных памятниках и отсутствии социальных инициатив и мероприятий, посвященных популяризации исторического наследия донской земли. Правительством Ростовской области уже подготовлен ряд инициатив и мотивационных программ, основной задачей которых является воспитание в молодом поколении любви к «малой Родине», ведь наш регион обладает большим культурным и экономическим потенциалом, чтобы стать привлекательным местом для жизни и карьеры», - поясняет Алексей Гвинтовкин, председатель Регионального представительства российской ассоциации по связям с общественностью «РАСО-Юг».

По данным опроса больше трети молодых специалистов готовы уехать из Ростовской области ради высокой заработной платы, из которых 34,5% выбирают трудовую миграцию за границу. Как показывает статистика, такие явления, характерны не только для Ростовской области, но и остальных регионов страны, однако привлечение инвестиций и участие в брендовых мероприятиях, таких как Чемпионат мира по футболу, позволят воспитать в подрастающем поколении чувство гордости за родной край.
Исследование проводилось с июля по август 2015 года, и было реализовано при поддержке правительства Ростовской области. В опросе приняли участие 600 человек.

Контактное лицо: Лагутина Мария
Компания: РАСО-Юг
Добавлен: 19:11, 21.10.2015 Количество просмотров: 764
Страна: Россия


Чехов в Таиланде. Парадокс русского "Медведя", Арт Взгляд, 21:51, 13.10.2026, Россия396
«Медведь» в ARTVISION THEATRE: когда классика бьет точно в нерв


Левашовский хлебозавод присоединился к акции «Культурный блокнот», RBI, 21:47, 13.10.2026, Россия138
Левашовский хлебозавод стал участником городской акции «Культурный блокнот». Акция приурочена к 323-летию со дня основания города и проходит в рамках Года петербургской культуры.


когда стихи становятся саундтреком жизни - авторский проект от Utra Abel - концептуальный альбом «Рассветный зов», Utra Abel, 21:46, 13.10.2026, Россия92
Писатель и автор Utra Abel представляет дебютный музыкально-литературный альбом «Рассветный зов» (Sunrise Appeal). Это не просто сборник песен, а масштабная концепция, где авторская поэзия обретает голос.


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:01, 04.10.2026, Россия227
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия200
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия157
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия153
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия220
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия205
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия410
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия497
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия166
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия870
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2492
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия310
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


  © 2003-2026 inthepress.ru