Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Истина в рубле

Истина в рубле

Факт

«В 3 квартале 2015 года стабилизации рынка коммерческой недвижимости не произошло, — комментирует председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников. — Негативные тенденции в макроэкономике, внешнеполитические конфликты и сохраняющийся низкий уровень цен на нефть продолжили оказывать вредное воздействие на все сегменты рынка. По итогам трех месяцев мы вновь зафиксировали существенное снижение долларовых цен и ставок, лишь отчасти скомпенсированное номинальным ростом рублевых показателей».
Как отмечается в материалах RRG, средневзвешенная цена 1 кв.м коммерческой недвижимости в 3 квартале 2015 года снизилась на 13% и составила 3 502 $/кв.м. С учетом того, что курс доллара за этот период вырос на 19%, цена в рублевом эквиваленте увеличилась на 6% до
220 626 руб./кв.м. За год с 3 квартала 2014 года цена в долларах снизилась на 24%, а в рублях выросла на 51%.
Наихудшую динамику продемонстрировал по итогам квартала сегмент офисной недвижимости: средневзвешенная цена кв.м здесь снизилась еще на 14%, составив 3 690 $/кв.м (-26% по сравнению с показателем 3 квартала 2014 года). В сегменте торговой недвижимости падение цены «квадрата» составило 8% (4 083 $/кв.м; -29% к аналогичному периоду прошлого года), метр производственно-складской недвижимости потерял за квартал 11% (1 430 $/кв.м). Помещения свободного назначения подешевели на 8% до 3 738 $/кв.м в среднем.
На арендном рынке наибольшее снижение отмечено в сегменте производственно-складской недвижимости: средняя ставка аренды в сегменте уменьшилась за квартал сразу на 16% и составила 122 $/кв.м/год. Аренда торговой недвижимости в городе подешевела на 9% до 618 $/кв.м/год, офисной — на 15% до 354 $/кв.м/год в среднем. По отношению к 3 кварталу 2014 года уменьшение ставки аренды составило 41% по торговой, 35% по офисной и 41% по производственно-складской недвижимости.
Средняя ставка аренды коммерческой недвижимости в Москве в 3 квартале, по сравнению со вторым, снизилась на 13%, а по сравнению с 3 кварталом 2014 года — уменьшилась на 38% и составила 380 $/кв.м/год. С учетом того, что курс доллара за 3 квартал вырос на 19%, ставка в рублевом эквиваленте за квартал возросла на 6%, а за год — на 37% до 23 940 руб./кв.м/год.
«Стоит отметить, что, приведенные выше показатели стоимости аренды и продажи коммерческих площадей в Москве — это цены предложения, а не реальных сделок, которые зачастую заключаются с дисконтом», — подчеркивает Денис Колокольников.

Прогноз

Напомним, свои предположения относительно ряда общеэкономических индикаторов, стоимости кв.м жилья и динамики ключевых показателей рынка коммерческой недвижимости до 1 квартала 2016 года специалисты компаний RRG, JLL, «Ведис Групп», «Ритейл Консалтинг Групп» и других высказали в анкетах в июле 2014 года, после чего представители RRG обработали результаты и вывели по каждому сегменту «среднее арифметическое». Итоги консенсус-прогноза* подводятся ежеквартально. Для сравнения с прогнозом используются фактические данные мониторинга RRG, а также компании Cushman & Wakefield.
«В третьем квартале 2015 года долларовые показатели рынка коммерческой недвижимости Москвы продолжили оставаться за рамками экспертных прогнозов, выход за которые начался во второй половине 2014 года на фоне резкого снижения цен на нефть и последовавшего падения курса рубля, — говорит Денис Колокольников. — Хотелось бы подчеркнуть, впрочем, что мы все-таки существуем в рублевой экономике, а потому корректнее оценивать точность именно рублевых прогнозов. И она довольно высокая: треть показателей рынка, выраженных в национальной валюте, находится в погрешности менее 10%. Это достойный результат».
В долларах максимальное отличие между прогнозом и фактическими значениями наблюдалась по показателю средней ставки аренды street-retail в пределах Садового Кольца, которое составило рекордные 130%, свидетельствуют материалы RRG.
Второе по величине расхождение в третьем квартале 2015 г. наблюдалось по показателю цена барреля нефти Brent, составившее 108%. Фактическое значение составило 52 $/баррель, в то время как прогнозное — 107 $/барреля. Самый точный прогноз был дан аналитиками по индексу ММВБ. Отклонение прогноза составило только 9% (1667 — прогноз и 1515 — факт). Отклонение фактического курса доллара от прогноза составило 44% (35,5 — прогноз и 63,0 — факт), а курса евро — 30% (49,3 — прогноз и 70,1 — факт).
В рублях самое большое расхождение в размере 28% было зафиксировано по средневзвешенной цене офисной недвижимости и средней ставке аренды street-retail в центре, а самый точный прогноз с погрешностью всего 4% был дан по средней ставке торговой недвижимости.

Торговая недвижимость
Прогноз по ставке аренды недвижимости формата street-retail в центре Москвы на уровне 2 368 $/кв.м/год оказался на 130% выше фактического значения (1 031 $/кв.м/год). По средневзвешенной цене на такого рода помещения разница между фактом (15 098 $/кв.м) и прогнозом (20 666 $/кв.м) была меньшей (37%), но тоже значительной.
Гораздо более высокими, чем фактические значения, прогнозы экспертов оказались по торговой недвижимости в целом: по цене прогнозное значение 6 989 $/кв.м оказалось выше фактического 4 083 $/кв.м на 71%, а по ставке прогноз на уровне 1 069 $/кв.м/год на 73% выше фактического значения, составившего 618 $/кв.м/год.

Офисная недвижимость
По офисной недвижимости превышение прогнозных значений цен и ставок над фактическими осталось менее существенным, как по помещениям в целом (34 и 56%, соответственно), так и по помещениям в центре (30 и 68%, соответственно). Стоимость офисной недвижимости в целом составила: 3 690 $/кв.м на рынке продажи и 354 $/кв.м/год на рынке аренды, а стоимость офисной недвижимость в центре — 6 683 $/кв.м на рынке продажи и 481 $/кв.м/год на рынке аренды.
Средняя ставка аренды на офисы класса А была предсказана с отклонением в 34%, а на офисы класса B — с отклонением 96%. Фактические значения составили, соответственно, 600 и 280 $/кв.м/год. Прогноз уровня вакантных площадей оказался на 34% ниже по офисным объектам класса А (20,5% — прогноз и 31,1% — факт) и на 23% — по офисным помещениям класса В (11,2% — прогноз и 14,4% — факт).

Самые точные эксперты
Среди участников эксперимента по итогам 3 квартала наиболее точный прогноз оказался у Юрия Тараненко (отклонение — 37,5%), на втором месте — Наталья Молодых (отклонение — 43,9%), а на третьем Алексей Михайлов (отклонение — 44,0%).
По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат с семью наиболее точно спрогнозированными показателями показал Юрий Тараненко, на втором месте с тремя показателями — Антон Шилов, третье место с двумя показателями разделили Алексей Михайлов и Наталья Молодых.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 10:23, 24.12.2015 Количество просмотров: 846
Страна: Россия


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия341
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия139
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия90
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия485
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия538
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия243
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия155
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия269
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия462
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия227
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия217
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия307
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия571
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия373
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия390
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru