Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Семь трендов вторичного рынка в 2015 году

Специалисты «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» подвели итоги года на рынке регулярной городской недвижимости Москвы и выделили семь основных моментов, которыми запомнился 2015 года.

1. Ажиотажный январь 2015. Традиционно для января характерно снижение количества сделок, так как многие покупатели в начале года временно откладывают решение вопросов, связанных с покупкой или продажей недвижимости. Однако ажиотажный спрос на недвижимость с целью сохранения рублевых сбережений в конце 2014 внес свои коррективы. В итоге январь 2015 на вторичном рынке был достаточно оживленным. Покупатели, которые не успели совершить сделки в декабре 2014, завершали их в январе 2015.
2. Объем предложения зависел не только от сезонности рынка, иногда шел с ней вразрез. В течение 2015 года количество объектов, выставленных на продажу, находилось на довольно высоком уровне, за исключением первого квартала.
В январе 2015 объем предложения на вторичном рынке Москвы дошел до рекордно низких за последние пять лет 36,75 тыс. квартир, но уже в апреле-мае полностью восстановился, достигнув уровня ноября 2014 года.
В июле, на фоне традиционного летнего затишья и очередных витков курсов иностранных валют, многие собственники сняли свои объекты с продажи, что вновь привело к снижению объемов предложения. Такая же тенденция продолжилась в августе и сентябре.
3. Цена предложения отличалась от цены продажи. Высокий объем предложения и снижение доходов населения привели к активному торгу между продавцами и покупателями. Если в начале лета порядка 40-50% объектов продавались с дисконтом, то осенью это значение достигло фактически 90%. В среднем размер скидки составлял 7%, однако на малоликвидное и не очень качественное жилье скидки могли доходить до 15%-20% от изначальной стоимости.
4. Рост объема альтернативных сделок. Традиционно альтернативные сделки составляют порядка 40-50% в общей структуре сделок, однако на фоне нестабильной экономической ситуации количество альтернативных сделок, как правило, увеличивается. В июне-июле доля альтернативных сделок в общей структуре достигала почти 60%, а в отдельных районах в некоторые месяцы могла доходить даже до 70%. «Это связано в первую очередь с тем, что в непростых экономических условиях собственники боятся обесценивания денег. Вариант обмена с минимальной доплатой сводит такие риски до минимума», – комментирует Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».
5. Изменение курса рубля перестало влиять на цены и покупательскую активность. Несмотря на новую волну роста курсов иностранных валют в 2015 году существенного увеличения покупательской активности и роста цены предложения на вторичном рынке не отмечалось. Почти все покупатели приобретали новые квадратные метры для решения собственных жилищных вопросов в спокойном режиме.
6. Уменьшение количества ипотечных сделок. В начале года, из-за повышения банками ставок по кредитам, количество квартир, купленных с привлечением заемных средств, заметно сократилось. По итогам 2014 года доля ипотечных сделок в общей структуре составляла порядка 35%. В феврале и марте 2015 года по данным УФРС по Москве она снизилась до 21%. Более охотно заемщики начали оформлять кредиты после того, как банки стали постепенно снижать ставки, и к концу года доля ипотечных сделок возросла.
7. Увеличение количества покупок в недорогом сегменте. Нестабильная экономическая ситуация и снижение доходов населения повлияли на структуру спроса. В 2015 году покупатели чаще обращали внимание на недорогие объекты. Доля покупок стоимостью до 6 млн рублей на вторичном рынке в общей структуре в 2015 году увеличилась до 22% против 19% в 2014.
«До конца 2014 спрос на недвижимость находился на довольно высоком уровне, и покупателю было сложнее найти жилье, которое бы полностью соответствовало его пожеланиям, особенно в периоды ажиотажного спроса. С середины весны 2015, когда предложение превысило предъявленный спрос, уже продавцу приходилось грамотно рекламировать свой объект, чтобы он смог выделиться из общей массы. В таких условиях наибольшим спросом у покупателей пользовались квартиры с максимальным соотношением цена-качество. С началом осеннего сезона рынок оживился. В октябре, по сравнению с сентябрем, был отмечен рост объема сделок на 20%. Ноябрь также прошел достаточно активно. В итоге между спросом и предложением на вторичном рынке недвижимости в ноябре установился хрупкий баланс», – комментирует Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Контактное лицо: Чумичева Анастасия Викторовна
Компания: "МИЭЛЬ"
Добавлен: 21:27, 24.12.2015 Количество просмотров: 745
Страна: Россия


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия278
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия289
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия51
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


В ДОМе KINETIK реализовали все коммерческие помещения на первом этаже, UDS, 19:02, 18.04.2025, Россия33
Все сделки заключены до завершения продаж квартир в жилом комплексе


UNIQ Development заключил партнерство с проектом A-House, UNIQ Development, 18:59, 18.04.2025, Россия70
Идея закрытого клуба единомышленников A-House близка клубному дому Springs


Доля рассрочки резко снизилась в Новой Москве по итогам I квартала 2025 года, Plus Development, 13:19, 18.04.2025, Россия78
По данным компании Plus Development, в последнем квартале 2024 года рассрочка становилась все популярнее в Новой Москве, и к январю нового года практически сравнялась с ипотекой: ее доля достигла 44-45%.


Что хотят заказчики от офисной мебели в 2025 году: производители назвали 3 популярных запроса, Monze, 10:27, 15.04.2025, Россия320
В пожеланиях российских компаний к дизайну офисов в 2025 году отражаются и экологические факторы, и ситуация в экономике, и глобальный тренд на «человекоцентричность» пространств. В компании Monze рассказали, какие запросы сейчас наиболее актуальны, помимо базовых требований к долговечности и функциональности.


Успешность ЖК Will Towers подтверждена объемом реализации в 70%, Центр-Инвест, 16:58, 11.04.2025, Россия400
Успешность проекта складывается из набора параметров: функциональной квартирографии, качественных продуктовых характеристик, применения сертифицированных стройматериалов, близости к динамичному центру столицы, экологичности района и многого другого. Семейный жилой комплекс Will Towers, расположенный в районе Раменки на берегу одноименной реки, достиг реализованного объема квартир совокупно по трем башням в 70%.


В загородном домостроении побеждает «один этаж», Vetvihome, 16:54, 11.04.2025, Россия388
Компания Vetvihome, специализирующаяся на проектировании и строительстве каркасных домов, провела анализ клиентских запросов за 2021-2024 год. Результаты показали: за последние пять лет структура спроса в сегменте индивидуального жилищного строительства изменилась.


АРМ: Апарт-отели с инфраструктурой для MICE стоят до 30% дороже, АНО "Агентство развития Мончегорска", 23:00, 10.04.2025, Россия155
Проект в Мончегорске с рестораном и конференц-залом обещает до 201% ROI


Начались подготовительные работы по возведению двух детских садов в Марьино в Новой Москве, Plus Development, 21:13, 09.04.2025, Россия191
В жилом комплексе «Детали» стартовали подготовительные работы по строительству двух современных муниципальных детсадов. Каждый из них сможет принять по 250 малышей уже к 2027 году.


Суверенный архитектурно-визуальный код разработают в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:10, 09.04.2025, Россия182
В рамках масштабной международной экспертной программы по архитектуре и урбанистике «Вглядываясь в будущее» Национальный центр «Россия» и Клуб инвесторов Москвы подписали меморандум о совместной работе над визуальным образом страны в сфере архитектуры и градостроительства.


TYMY: рынок ипотеки России подрос за март, TYMY, 20:49, 09.04.2025, Россия76
Аналитический центр TYMY подвел итоги марта: количество заявок на ипотеку увеличилось на 22,07% по сравнению с февралем. Позитивная динамика на протяжении всего первого квартала 2025 года показывает стабилизацию после зимнего спада.


Прайм Лайф получил АГР на многофункциональный научно-производственный комплекс на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 20:44, 09.04.2025, Россия81
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на многофункциональный научно-производственный комплекс. Объект расположен в Южном административном округе, Нагорном районе на Варшавском шоссе, вл. 36.


В компании Жилфонд рассказали, как снять дом на лето в 2025 году (и почему вы уже опоздали), Жилфонд, 13:53, 05.04.2025, Россия466
Директор компании Жилфонд Александр Чернокульский рассказал о нюансах поиска и бронирования дома на лето, когда на самом деле стоило этим заниматься, и на что стоит обратить внимание при аренде загородной недвижимости, чтобы не попасться на мошеннические схемы, исключить непредвиденные траты и не провести лето в компании мышей.


  © 2003-2025 inthepress.ru