Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline проанализировала управление программными активами в «Феникс-Авто Логистик»

Компания Softline объявляет о завершении проекта SAM Cloud Ready по анализу облачных сервисов и лицензионного соответствия программного обеспечения Microsoft в «Феникс-Авто Логистик». В результате заказчик получил отчет о состоянии программных активов и готовности перехода ИТ-инфраструктуры к использованию облачных сервисов.

«Феникс-Авто Логистик» входит в крупнейший автомобильный холдинг в Омском регионе. В структуру группы компаний «Феникс-Авто» входят региональные официальные дилеры мировых производителей авто- и мототехники. Помимо этого, компания является оптовым поставщиком запчастей и расходных материалов, автохимии, моторного масла.

«Феникс-Авто Логистик» активно использует облачные решения Microsoft и планирует дальнейшее развитие ИТ на базе продуктов вендора. В связи с этим руководству компании было важно определить готовность инфраструктуры к внедрению облачных технологий, а также экономически обосновать размещение ИТ-сервисов в облаке Azure.

В качестве исполнителя была выбрана компания Softline, с которой заказчика связывает многолетнее сотрудничество по ряду ИТ-проектов. Являясь сертифицированным партнером Microsoft по программе SAM, Softline проводит полный цикл работ, направленных на улучшение качества использования программного обеспечения вендора, а также повышение его лицензионного соответствия.

Основными задачами, стоящими перед специалистами Softline, в рамках проекта SAM Cloud Ready являлись:
- оценка текущего состояния контрактов на программное обеспечение Microsoft;
- выявление количества актуальных лицензий и используемого программного обеспечения Microsoft;
- анализ текущих правовых и лицензионных рисков; разработка рекомендаций по организации ИТ-инфраструктуры в облаке Azure;
- анализ возможностей экономии за счет переноса большей части приложений в ЦОД и дальнейшего отказа от локальной инфраструктуры.

Для проведения анализа лицензионного соответствия специалисты использовали рекомендованное Microsoft решение Assessment and Planning Tool (MAP). В ходе проекта был проведен аудит лицензионной чистоты десктопных систем, работающих под управлением Microsoft Windows, серверного оборудования, баз данных Microsoft SQL, офисных приложений. Анализ программных активов позволил точно установить объем ПО, используемого заказчиком, и сделать вывод о стандартизированном уровне SAM и уровне лицензионного соответствия.

В завершении проекта специалисты Softline предоставили заказчику отчет, в котором были отражены рекомендации по оптимизации и поддержке ИТ-инфраструктуры. Также был разработан подробный план перехода на более высокий уровень развития процессов SAM.

«Компании было необходимо сократить расходы на ИТ-инфраструктуру и повысить ее гибкость. Реализованный проект позволил нам составить план по дальнейшей миграции в облако. В перспективе это обеспечит прозрачность в управлении ИТ-инфраструктурой, а также повысит прогнозируемость затрат на ее обслуживание», - рассказал представитель заказчика, директор по развитию бизнеса Валерий Бикбулатов.

«Реализованный SAM-проект подтвердил вывод о необходимости облачных технологий в контексте решения бизнес-задач заказчика. Он позволил систематизировать информацию о текущем состоянии ИТ-активов, а также определить направление для дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры в рамках перспективных Cloud-технологий. В результате проекта были выработаны рекомендации по переносу части серверных мощностей в облако с целью оптимизации управления ИТ-инфраструктурой и финансовых затрат на ее поддержку. Учитывая достаточно высокий текущий уровень организации ИТ-инфраструктуры заказчика, последовательный перенос мощностей в облако является весьма закономерным итогом», - прокомментировал итоги проекта Евгений Турбин, ИТ-консультант компании Softline.

Cледите за новостями компании:
Twitter: http://twitter.com/Softlinegroup
Facebook: http://www.facebook.com/SoftlineCompany

Контактное лицо: Наталья Леонтьева
Компания: Softline
Добавлен: 15:23, 11.01.2016 Количество просмотров: 846
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия252
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия257
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия255
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия254
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия271
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия262
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия260
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия65
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия54
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия168
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия55
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия68
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия169
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия140
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия62
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru