Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интерсофт Евразия получила свой 55-й патент

Этот факт стал хорошим Новогодним подарком для компании, только что вернувшейся с одной из самых масштабных и значимых выставок электроники – CES-2016, прошедшей недавно в Лас-Вегасе, США. При этом четыре из пяти патентов были выданы Российской Федерацией и один Республикой Беларусь. В итоге, на сегодня, компания обладает 55-ю объектами интеллектуальной собственности в Российской юрисдикции и за рубежом, в частности: в Японии, США, Китае, Южной Корее, Индии, Евросоюзе и Украине.
Прежде всего, это патент РФ № 156907 – Очки дополненной реальности для непрерывного контроля радиационной обстановки, данная технология может быть использована для различных инновационных шлемов, применяемых в зонах повышенного радиационного риска. Так, в частности, компания DAQRI, созданная бывшим капитаном ядерной субмарины, уже демонстрировала свой «умный шлем» на пленарном выступлении генерального директора Intel Браена Кржанича на выставке CES-2016. По видению разработчиков умный шлем предназначен для инженеров-техников, выполняющих работы по монтажу и обслуживанию сложных химических и других индустриальных объектов. Шлем имеет встроенный компьютер и набор датчиков, которые позволяют подсказывать порядок действий работнику, а также предупреждают его об опасности в случае, например, возможного прорыва трубопроводов, превышения заданных параметров по давлению, температуре, или, например, радиации. Разработки Компании Интерсофт Евразия могут быть использованы при интеграции модулей ДО-РА в промышленные шлемы безопасности персонала, отражающие данные экологического контроля на прозрачном дисплее-забрало шлема.
Патент № 156906 – Модульный дозиметр-радиометр с протоколами нижнего уровня, фактически встраиваемый элемент в любое электронное устройство от смартфона, компьютера, холодильника, кондиционера до пылесоса для мониторинга уровня избыточного ионизирующего излучения, с целью предупреждения человека о возникшей опасности для его здоровья. Такой модуль участвует в проекте ARA Progect компании Google и в Южной Корее в видеорегистраторах для авто.
Патент № 156901 – Миниатюрный дозиметр-радиометр-спектрометр с цифровым шумоподавлением и регистрацией вибраций, это фактически микрочип, встраиваемый в электронику широкого класса применения, и, в частности, в автомобили и иные движущиеся объекты. При этом кроме уровня радиационного фона возможно идентифицировать тип радионуклидов в окружающей среде, тем самым подсказывая стратегию поведения в небезопасной зараженной местности при возникновении аварий с делящимися веществами и иных чрезвычайных пришествий.

«Действительно, компания Интерсофт Евразия сегодня является лидером по патентной защите собственных разработок не только в рядах нашего кластера ЯТ, но и во всём Сколково. Тем более что ряд её разработок переходит в стадию промышленного производства в России и за рубежом»,- сообщил руководитель кластера ядерных технологий Игорь Караваев.
Компания ПАО «Интерсофт Евразия» была создана в марте 2011 года для разработки инновационных продуктов для смартфонов и компьютеров, на собственные разработки получила от Фонда Сколково два гранта в сумме свыше $1 млн.
С момента запуска проекта была разработана линия устройств для различных смартфонов и компьютеров, серверная часть и конструкторская документация для промышленного производства устройств ДО-РА на основе счётчика Гейгера-Мюллера (GM) в Европейском стандарте IPC. Кроме того, было разработано семейство мобильных приложений DO-RA.Soft-GM с пользовательским интерфейсом на 23 языках для мобильных платформ: iOS, Android, WP, JavaME, BlackBerry, Symbian, Bada, а также под ОС: Windows/Linux/MacOS. Все приложения DO-RA.Soft доступны для бесплатного скачивания в соответствующих интернет магазинах.
На данный момент компания вошла в стадию активного развития проекта в России, США и Южной Корее, а также поиска партнеров, инвесторов для организации производства линии изделий ДО-РА и международной дистрибуции своих устройств.

Справочная информация:

О Фонде «Сколково»:
Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (Сколковотех), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru

О проекте:
Идея создания устройства ДО-РА родилась 29 марта 2011 года, после написания статьи на тему «Наш Радиоактивный Мир» посвященной аварии на АЭС Фукусима в Японии. В тот период оказалось, что на тему гибрида мобильного телефона, смартфона и дозиметра-радиометра нет аналогов в том виде, в котором удалось создать формулу изобретения для полезной модели устройства ДО-РА и получить, чуть позже российский патент на устройство на базе мобильного телефона/смартфона. Собственно, уникальность устройства ДО-РА в том, что нет аналогов в том виде, на который и был получен первый Российский патент на полезную модель. На сегодня Владимир Елин обладает приоритетом на новизну и воспроизводимость полезной модели устройства ДО-РА. Приоритет датирован 24 июня 2011 года и защищён российским патентом №109625.
Название ДО-РА родилось по первым двум буквосочетаниям слов: dozimeter-radiometer или DO-RA. В русском и английском написании аббревиатуры совпадают, что дает дополнительную узнаваемость наименованию устройства.

Сайт проекта ДО-РА: www.do-ra.ru , www.intersofteurasia.ru

Контакты:

Пресс-служба Фонда «Сколково»
Тел./tel.: +7 (495) 967-01-48
E-mail: Ярмак Т. TYarmak@sk.ru

ОАО «Интерсофт Евразия»
Тел./tel.: +7 (495) 781-000-7
E-mail: Елин В. elin@intersofteurasia.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Контактное лицо: Александр
Компания: ПАО «Интерсофт Евразия»
Добавлен: 08:45, 20.01.2016 Количество просмотров: 584
Страна: Россия


ИИ в управлении B2B-продажами: бизнес ускоряет сделки и снижает риски, Инфомаксимум, 09:21, 11.05.2025, Россия100
Согласно аналитическому исследованию компании «Инфомаксимум» внедрение ИИ позволяет сократить среднюю длительность сделки и увеличить конверсию продаж на 12%.


DатаРу развернула современную систему серверной виртуализации в Клинике академика Ройтберга, ДатаРу, 09:12, 11.05.2025, Россия103
Отечественный разработчик технологических решений и сервисов DатаРу успешно реализовала проект модернизации ИТ-инфраструктуры клиники академика Ройтберга (АО «Медицина»). В клинике развернута система серверной виртуализации на базе оборудования собственной разработки вендора и программного обеспечения Orion soft.


«Наносемантика» провела состязание между популярными LLM на лучшее стихотворение о ВОВ, Наносемантика, 08:29, 11.05.2025, Россия120
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» определила победителя среди больших языковых моделей (LLM) в состязании на лучшее стихотворение о Великой Отечественной войне на русском языке.


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия430
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия432
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия445
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия444
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия435
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия95
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия66
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия81
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия75
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия88
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия76
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия77
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


  © 2003-2025 inthepress.ru