Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как избежать ошибок в декларации по НДС с помощью сервиса 1С-Сверка

В период сдачи отчетности год хочется еще раз обратить внимание бухгалтеров на встроенные в программы 1С сервисы, которые помогут снизить вероятность ошибок при формировании деклараций – это 1С:Контрагент, 1С:ЭДО и 1С:Сверка.

С 2015 года в составе декларации по НДС в электронном виде подаются сведения из книги покупок, продаж и журнала учета счетов-фактур. Налоговые инспекции проводят встречные проверки данных покупателя и продавца. Для того чтобы снизить риск расхождения между счетами-фактурами, в основных программах 1С реализована автоматическая сверка - сервис 1С:Сверка.
Сервисом можно пользоваться в любое удобное время – непосредственно перед сдачей декларации по НДС или провести сверку заранее, в течение отчетного периода. Сервис позволяет провести сверку в пределах одного налогового периода. Если налоговый период не закончен, отчет сформируется на текущую дату. Выбранный период указывается в специальном поле.
Основные возможности сервиса 1С:Сверка:

Запрос сведений о выданных счетах-фактурах у поставщиков, их получение и загрузка в программу;
Управление предоставлением сведений покупателям о счетах-фактурах в ответ на поступившие от них запросы;
Автоматическое сравнение сведений в счетах-фактурах контрагентов и своей организации по трем параметрам (дата, номер и сумма);
Удобные отчеты с наглядным выделением расхождений и возможностью их расшифровки до исходного документа.
Рассмотрим подробнее, как работает сервис на примере программы 1С:Бухгалтерия 8 ред.3.0.
Доступ к сервису в программе осуществляется из раздела Отчеты, группа Отчеты по НДС

Сервис состоит из пяти разделов: Сверка, Запросы поставщикам, Ответы поставщиков, Запросы покупателей и Настройки.
Сверка
В разделе Сверка задается период для сверки, контрагент-поставщик и происходит автоматическая сверка счетов-фактур на основании сведений из информационной базы покупателя и реестров счетов-фактур, полученных от поставщика. Далее формируется отчет о соответствии счетов-фактур покупателя данным счетов-фактур продавца

Если при сверке обнаружились расхождения в счетах-фактурах, то программа обозначит эти строки красным цветом . Далее непосредственно из этого окна можно перейти в спорный документ и разобраться в причине расхождения.

Также программа выводит сообщения в случае, если реестры счетов-фактур от поставщиков не загружены или не предоставлены . Запросить реестры у поставщиков можно из этого раздела, нажав на кнопку Запросить реестры, или перейти в раздел Запросы поставщикам.

Запросы поставщикам
В данном разделе представлена информация о поставщиках, которые выставляли счета-фактуры в выбранном периоде для сверки. Программа автоматически проверяет учетные данные по каждому поставщику и проставляет статус реестра поставщика. Статус может принимать следующие значения :
Не запрошен – в выбранном налоговом периоде реестр у поставщика еще не запрашивался;
Запрошен – поставщику отправлен запрос реестра;
Ожидает загрузки – поставщик прислал реестр, но он еще не загружен в программу;
Устарел – учетные данные в программе изменились (в базе есть счета-фактуры, не включенные в реестр);
Готов к сверке – реестр поставщика загружен и готов к проведению сверки.
При нажатии кнопки Запросить реестры выбранным поставщикам будут автоматически разосланы письма с запросами о предоставлении счетов-фактур.

Ответы поставщиков
В этом разделе мы видим информацию о реестрах счетов-фактур, полученных от поставщиков. Выделяем поставщиков и загружаем реестры в базу. Нажав кнопку "Загруженные", можно посмотреть все загруженные реестры от поставщиков.

Запросы покупателей
В данном разделе отображаются все поступающие от покупателей запросы. В таблице показана информация о покупателе, дате отправки запроса, сумме приобретенных товаров и услуг (по данным покупателя) за налоговый период.

Отмечаем запросы покупателей. По кнопке Ответить программа сформирует реестры счетов-фактур и отправит их покупателям по электронной почте.
Сервис 1С:Сверка предоставляется бесплатно зарегистрированным пользователям следующих программ 1С:

1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0), начиная с версии 3.0.40.31
1С:ERP Управление предприятием 2, начиная с версии 2.0.10.159
1С:Бухгалтерия государственного учреждения (ред. 2.0), начиная с версии 2.0.35.6
1С:Управление холдингом, начиная с версии 1.1.1.30
Для того чтобы настроить сервис 1С:Сверка, обращайтесь к специалистам компании 1С:Апрель Софт.
Узнайте о всех доступных сервисах 1С:ИТС, которые помогут быстро и без ошибок предоставить все отчеты в контролирующие органы.

1С:Апрель Софт - больше,чем просто автоматизация!

http://aprsoft.ru

Контактное лицо: Апрель Софт
Компания: 1С:Апрель Софт
Добавлен: 11:18, 08.03.2016 Количество просмотров: 1047
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия538
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия537
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия543
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия74
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия539
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия537
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия538
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия533
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия532
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия535
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия541
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия562
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия540
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия542
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия573
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru