Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ направит правительству РФ предложения по решению проблемы дефицита рабочих кадров

Представители Промышленного комитета Общероссийского народного фронта провели выездное заседание в Челябинске, в ходе которого эксперты обсудили проблему дефицита квалифицированных профессиональных кадров, а также вопросы развития системы технического образования в стране.

Участники заседания приняли резолюцию, в которой предложили разработать и внедрить единую форму сотрудничества образовательных организаций с работодателями, добиться принятия налоговых стимулов для предприятий, инвестирующих в дуальную модель подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, способствовать развитию системы наставничества на предприятиях и развивать рынок доступного арендного жилья. Как сообщил координатор Промышленного комитета ОНФ, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, резолюция будет направлена в правительство РФ.

В ходе заседания представители Промышленного комитета ОНФ презентовали результаты опроса руководителей 700 предприятий, согласно которому на 87% предприятий ощущается нехватка необходимых кадров. «При этом наибольший дефицит наблюдается среди рабочих высокой квалификации (5-6 разряды) и специалистов среднего звена (мастера участков, технологи, бригадиры) – так ответили соответственно 57 и 35% опрошенных предприятий», – сообщил директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин. Руководители отечественных предприятий отметили низкое качество подготовки выпускников образовательных учреждений. Было отмечено, что по причине недостаточности финансирования, отсутствия современного обучающего оборудования, дефицита компетентных преподавателей студенты не имеют возможности познакомиться с новыми технологиями.

Также эксперты отметили, что в России не работают федеральная система мониторинга потребностей промышленности в рабочих кадрах и система заказа на профессиональный состав выпускников. При этом существуют отдельные успешные примеры эффективного сотрудничества промышленных предприятий и образовательных учреждений, как и создание специализированных образовательных центров на производственных площадках.

По итогам заседания была принята резолюция, содержащая рекомендации по решению проблем качества технического образования и дефицита рабочих кадров. Главное среди них – предложение разработать и принять единую типовую форму сотрудничества образовательных организаций с работодателями на региональном уровне.

«В настоящее время из-за различной ведомственной подчиненности работодателей и учебных учреждений существует проблема раскоординированности работы органов власти. В результате централизованный заказ на подготовку специалистов работает лишь в нескольких регионах, причем в разных форматах. На федеральном уровне нет нормативных документов, регулирующих и координирующих взаимодействие сторон, нет необходимого нормативного поля, где были бы учтены интересы и обязанности всех сторон. В результате система профессионально-технического образования выпускает специалистов не тех специальностей и не той квалификации, которых требует современная промышленность, – заявил Титов. – поэтому средние и крупные предприятия вынуждены за свой счет доучивать специалистов, а малые предприятия не могут себе позволить и этого».

Кроме того, участники заседания призвали развивать систему наставничества и усилить мотивацию бизнеса в сфере подготовки кадров. «Необходимо все-таки добиться внесения изменений в налоговый кодекс, согласно которым к расходам на обучение будут также относиться расходы налогоплательщика, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных в соответствии с законом «Об образовании» с образовательными организациями», – подчеркнула Наталья Чадаева, эксперт Промышленного комитета, директор Учебного центра ОАО «Казанский электротехнический завод».

Помимо этого, эксперты предложили предоставить возможность применять и совершенствовать свои профессиональные навыки в войсковых частях с соответствующей специализацией для успешных студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования и поступающих на службу в армию. В таком случае эксперты предложили сохранять трудовой стаж по специальности при прохождении службы в ВС РФ в частях с соответствующей специализацией.

В тексте резолюции также содержится предложение повышать трудовую мобильность населения за счет развития рынка доступного арендного жилья и возродить систему ранней профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 12:41, 12.04.2016 Количество просмотров: 1326
Страна: Россия


Более 400 студентов и преподавателей Алтайского ГАУ приняли участие в V сезоне Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:39, 06.11.2026, Россия187
5 и 6 ноября в Алтайском государственном аграрном университете все желающие студенты и преподаватели смогли написать Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!».


От «Кванториума» до летающих автомобилей, Альянс СОНКО, 23:37, 06.11.2026, Россия200
Член совета тюменского отделения ООГО ВОИР Дмитрий Тарасов отправится в Китай изучать современные технологии и опыт их промышленного внедрения


«МЫ — РОССИЯ»: в Нижнем Новгороде открылась выставка об истории и единстве народов страны, Российское общество «Знание», 23:36, 06.11.2026, Россия48
4 ноября, в День народного единства, на Большой Покровской улице Нижнего Новгорода открылась выставка «МЫ — РОССИЯ». Экспозиция, организованная Российским обществом «Знание» совместно с Правительством Нижегородской области, разместилась у театра драмы.


В Алтайском ГАУ прошла интеллектуальная игра-квиз, посвященная Дню народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:29, 06.11.2026, Россия55
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла интеллектуальная игра-квиз по истории и географии России, посвященная Дню народного единства.


От мечты к изобретению: в Тюмени наградили победителей конкурса «#НеМагия», Альянс СОНКО, 23:19, 06.11.2026, Россия112
Церемония прошла 31 октября на втором дне «ИнноФеста» — региональной площадке фестиваля ВОИР «Путь изобретателя»


Посол Султаната Оман в России принял делегацию ГК «Юзтех», ГК "ЮЗТЕХ", 18:00, 06.11.2026, Россия100
В Посольстве Султаната Оман в Российской Федерации состоялась встреча делегации ГК «Юзтех» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в Российской Федерации Его Превосходительством Хамудом Салимом Абдуллой Аль-Тувайхом


В Тюмени завершился Фестиваль будущего «ИнноФест: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 17:51, 06.11.2026, Россия101
Мероприятие прошло в конце октября


В преддверии Дня народного единства в Алтайском ГАУ обсудили роль событий 1612 года в истории России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:54, 06.11.2026, Россия168
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась тематическая беседа со студентами, посвященная наступающему празднику – Дню народного единства (4 ноября).


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали более 250 абитуриентов и их родителей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:11, 06.11.2026, Россия82
31 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошел первый в новом учебном году День открытых дверей.


Почему после пробуждения долго не проходит вялость: главные причины, Пресс-служба, 22:50, 28.10.2026, Россия110
25 октября 2026 года специалисты компании АптекиПлюс подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


«Голоса памяти»: фонд «Качество жизни» начал серию очных мероприятий для педагогов, Фонд "Качество жизни", 23:07, 28.10.2026, Россия1004
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» запустил серию очных семинаров-презентаций в рамках проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Первое мероприятие прошло 27 октября в музее столичной школы № 2000. Участниками стали более 30 человек - учителя истории, педагоги, лекторы, библиотекари и музейные работники.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 28.10.2026, Россия162
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


XII фестиваль «Мечты Москвы» представит интеллектуальный клуб «Селекториум» в исторической резиденции в центре столицы, креативное агентство «Мечты Москвы», коммуникационное агентство PRostoplace, 22:21, 28.10.2026, Россия194
3 ноября в московской резиденции «Благовещенская» состоится XII фестиваль «Мечты Москвы».


Перевозчики представили дорожную карту развития такси с акцентом на доступность поездок для населения, АНО "Общественный совет по развитию такси", 22:19, 28.10.2026, Россия560
На конференции ТАКСИ-2026 в Сочи предложили пересмотреть подходы к регулированию отрасли, упростить работу перевозчиков и предусмотреть меры поддержки обновления автопарков.


Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисках самолета, ООО "Энергосбыт Волга", 22:12, 28.10.2026, Россия193
В ходе очередной поисковой экспедиции, прошедшей в минувшие выходные в окрестностях деревни Душкино Ковровского района, были обнаружены фрагменты обшивки самолета ДБ-3Ф (Ил-4), летевшего с боевого задания и разбившегося 24 октября 1941 года. В мероприятиях приняли участие активисты объединения «Часовые памяти» и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


  © 2003-2026 inthepress.ru