 |
«Швабе» создал новейшую систему обеспечения безопасности населения
Москва, 22 апреля 2016 г. Пресс-релиз
В рамках реализации программы «Безопасный город» инженеры предприятия АО «ПО «УОМЗ» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали терминал «ДОЗОР» – систему по противодействию росту криминала и предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Терминал «Дозор» является усовершенствованной версией системы безопасности «Гражданин-полиция» и представляет собой инновационный переговорный аудио-видео бокс, изготовленный из вандалостойких материалов. Прибор позволяет осуществлять экстренную связь между гражданами и оперативными дежурными подразделениями полиции в случае возникновения неординарной ситуации, ущемления или нарушения прав человека. От аналогичных приборов, представленных на рынке, он отличается оригинальным дизайном, усовершенствованными техническими характеристиками, новым программным обеспечением и встроенным сенсорным дисплеем.
Терминал устанавливается в местах массового скопления людей от 200 человек и выше. Он снащен датчиками движения и кнопкой экстренного вызова, нажатие на которую приведет к мгновенной установке аудио и видео связи с ближайшим пунктом полиции. Все терминалы соединены друг с другом при помощи беспроводной связи. В случае возникновения чрезвычайного происшествия прибор передаст сигнал тревоги ближайшим терминалам, и тем самым, оповестит других людей о потенциальной опасности.
Разработанное устройство поддерживает непрерывное круглосуточное функционирование системы. Оно позволяет получать изображение с телевизионных камер приборов экстренной связи, установить данные об их состоянии, отследить последовательность переговоров и узнать информацию о работоспособности оборудования. Встроенный дисплей транслирует дополнительную информацию: дату, время, погоду, карту города, маршруты общественного транспорта, способы оказания первой медицинской помощи и другие полезные сведения. Он выполнен из ударопрочного антивандального стекла с защитным покрытием от влаги и пыли, а также имеет дополнительный козырек от осадков в случае установки прибора на улице.
Предполагается, что подобные терминалы будут установлены во всех крупных городах России в рамках развития программы «Безопасный город». На сегодняшний день ведутся переговоры с координаторами данного направления в Верхней Пышме, Екатеринбурге, Омске и Курске на поставку порядка 200 терминалов общей стоимостью 20 млн рублей.
«Внедрение «Дозора» в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» будет способствовать совершенствованию безопасной среды для жизнедеятельности граждан, а также станет одним из ключевых направлений развития гражданского приборостроения Холдинга», - подчеркнул временный генеральный директор АО «ПО «УОМЗ» Анатолий Слудных.
В ближайшие дни прибор пройдет технические испытания на базе Единой дежурной диспетчерской службы города Верхняя Пышма (Свердловская область). После успешного тестирования первую партию терминалов в количестве 40 штук поставят компании «УГМК-Телеком» уже в четвертом квартале 2016 года.
В настоящее время сотрудниками «Швабе» ведется работа по созданию линейки терминалов «ДОЗОР» от простого варианта до ультратонких современных боксов, оснащенных вспомогательными функциями для обеспечения безопасности населения. Так дополнительно в комплектацию войдут камеры интеллектуального наблюдения, охватывающие территорию в пределах 500 метров вокруг устройства, что позволит сотрудникам полиции в сжатые сроки определить масштаб бедствия и оперативно принять решение в сложной ситуации. Камеры реагируют на неординарное поведение людей и позволяют мгновенно зафиксировать действия и траекторию движения правонарушителя. Разработка ведется совместно с НТЦ «Протей», специалисты которого провели работу компонентной базы и программной платформы терминала.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
Контактное лицо: Пресс-служба «Швабе»
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 09:30, 23.04.2016
Количество просмотров: 1013
Страна: Россия
ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия161 |  |
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника. |
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия291 |
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития. |
Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия248 |  |
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов. |
Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия255 |
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие. |
Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия241 |  |
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции. |
|
 |