Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» создал новейшую систему обеспечения безопасности населения

Москва, 22 апреля 2016 г.
Пресс-релиз

В рамках реализации программы «Безопасный город» инженеры предприятия АО «ПО «УОМЗ» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали терминал «ДОЗОР» – систему по противодействию росту криминала и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Терминал «Дозор» является усовершенствованной версией системы безопасности «Гражданин-полиция» и представляет собой инновационный переговорный аудио-видео бокс, изготовленный из вандалостойких материалов. Прибор позволяет осуществлять экстренную связь между гражданами и оперативными дежурными подразделениями полиции в случае возникновения неординарной ситуации, ущемления или нарушения прав человека. От аналогичных приборов, представленных на рынке, он отличается оригинальным дизайном, усовершенствованными техническими характеристиками, новым программным обеспечением и встроенным сенсорным дисплеем.

Терминал устанавливается в местах массового скопления людей от 200 человек и выше. Он снащен датчиками движения и кнопкой экстренного вызова, нажатие на которую приведет к мгновенной установке аудио и видео связи с ближайшим пунктом полиции. Все терминалы соединены друг с другом при помощи беспроводной связи. В случае возникновения чрезвычайного происшествия прибор передаст сигнал тревоги ближайшим терминалам, и тем самым, оповестит других людей о потенциальной опасности.

Разработанное устройство поддерживает непрерывное круглосуточное функционирование системы. Оно позволяет получать изображение с телевизионных камер приборов экстренной связи, установить данные об их состоянии, отследить последовательность переговоров и узнать информацию о работоспособности оборудования. Встроенный дисплей транслирует дополнительную информацию: дату, время, погоду, карту города, маршруты общественного транспорта, способы оказания первой медицинской помощи и другие полезные сведения. Он выполнен из ударопрочного антивандального стекла с защитным покрытием от влаги и пыли, а также имеет дополнительный козырек от осадков в случае установки прибора на улице.

Предполагается, что подобные терминалы будут установлены во всех крупных городах России в рамках развития программы «Безопасный город». На сегодняшний день ведутся переговоры с координаторами данного направления в Верхней Пышме, Екатеринбурге, Омске и Курске на поставку порядка 200 терминалов общей стоимостью 20 млн рублей.

«Внедрение «Дозора» в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» будет способствовать совершенствованию безопасной среды для жизнедеятельности граждан, а также станет одним из ключевых направлений развития гражданского приборостроения Холдинга», - подчеркнул временный генеральный директор АО «ПО «УОМЗ» Анатолий Слудных.

В ближайшие дни прибор пройдет технические испытания на базе Единой дежурной диспетчерской службы города Верхняя Пышма (Свердловская область). После успешного тестирования первую партию терминалов в количестве 40 штук поставят компании «УГМК-Телеком» уже в четвертом квартале 2016 года.

В настоящее время сотрудниками «Швабе» ведется работа по созданию линейки терминалов «ДОЗОР» от простого варианта до ультратонких современных боксов, оснащенных вспомогательными функциями для обеспечения безопасности населения. Так дополнительно в комплектацию войдут камеры интеллектуального наблюдения, охватывающие территорию в пределах 500 метров вокруг устройства, что позволит сотрудникам полиции в сжатые сроки определить масштаб бедствия и оперативно принять решение в сложной ситуации. Камеры реагируют на неординарное поведение людей и позволяют мгновенно зафиксировать действия и траекторию движения правонарушителя. Разработка ведется совместно с НТЦ «Протей», специалисты которого провели работу компонентной базы и программной платформы терминала.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Контакты для прессы:
Пресс-служба «Швабе»
+7 (499) 951-48-37

Контактное лицо: Пресс-служба «Швабе»
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 09:30, 23.04.2016 Количество просмотров: 1082
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия481
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия341
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия197
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия168
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия121
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия406
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия203
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия338
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия131
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия164
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия295
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия367
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия169
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия117
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия187
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru