 |
Квартиры не менее 75-80 кв.м – самый ходовой вариант «трешки» в массовом сегменте вторичного рынка Москвы
Сегмент трехкомнатных квартир сложно назвать активным, однако и здесь есть целевой покупатель со своими предпочтениями. Как показывает практика «НДВ-Недвижимость», самый ходовой вариант – это «трешки» площадью не менее 75-80 квадратных метров.
Трехкомнатные квартиры – выбор семейных покупателей, планирующих улучшить жилищные условия и увеличить количество занимаемых квадратных метров. Вместе с этим предложение квартир в данном сегменте разнообразно, и общая площадь жилья является одним из ключевых параметров. Те или иные варианты по метражу пользуются разным спросом.
Например, более 30% семей выбирают квартиры в старом жилом фонде. Как правило, их площадь составляет 55-65 квадратных метров, что уже само по себе подразумевает более оптимальную стоимость предложения. По сути, здесь главным преимуществом является цена, а также возможность выбрать пусть и не самый комфортный вариант, но зато с отдельными комнатами. Кроме того, «малогабаритные трешки», а это именно так, актуальны в плане перепланировки. Многие потом совмещают кухню с гостиной (при наличии такой возможности) или изолируют смежно-проходные комнаты.
Однако основной выбор покупателей падает на квартиры площадью свыше 75-80 квадратных метров, и здесь основным аргументом становится соотношение цены и качества. По сути, это стандарт с функциональной планировкой, пользующийся большим спросом в сегменте массового жилья. Наличие кухни площадью около 10 кв.м как раз является отличным аргументом в пользу подобной покупки. Согласно оценке «НДВ-Недвижимость», указанные варианты выбирают 45% покупателей. Семьи с необходимым бюджетом более охотно рассматривают квартиры комфорт-класса площадью свыше 80 кв.м (до 25% спроса).
- Сейчас сохраняются выгодные условия для покупателей квартир, поэтому самый ходовой вариант трехкомнатной квартиры можно приобрести по очень выгодной цене, - говорит руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина. – Например, при средней стоимости квадратного метра в Москве на уровне 205 тыс. рублей купить трехкомнатную квартиру площадью около 75 кв.м можно в районе 10 млн рублей. То есть, это примерно 130 000 рублей за кв.м. Практически все варианты предлагаются со скидкой, не говоря уже о снижении стоимости квадратного метра с учетом большой площади.
Интересные варианты жилья, без учета бизнес-класса, представлены в различных спальных районах Москвы. Это Северное и Южное Бутово, Южное Чертаново, Марьино, Люблино, Царицыно, Отрадное, Новокосино, Дегунино и так далее, а также Солнцево и Ново-Переделкино, где цены вырастут через год по факту открытия метро. Выбор квартир очень большой.
Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 10:47, 21.05.2016
Количество просмотров: 650
Страна: Россия
| RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия106 |
| Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни. |
| Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия190 |
| Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026. |
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия466 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
|
 |