Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Альянс ACEX представил бизнес-сообщество в Минэкономразвития по проекту «единого окна»

Руководитель Первого российского международного логистического альянса ACEX (Associated Cargo Experts) Мирослав Золотарев принял участие в Семинаре и представил мнение бизнес-сообщества.
Участники семинара – представители государственных органов власти, научных кругов и бизнес-структур – обсудили организационные и правовые вопросы создания и развития национальных механизмов «единого окна» в странах ОЧЭС, ожидания и потребности бизнеса, роль государственно-частного партнерства в этой сфере.
Основная идея мероприятия – наращивание сотрудничества стран ОЧЭС в области создания благоприятных условий для развития взаимной торговли: упрощения процедур торговли и сокращения временных издержек при осуществлении экспортно-импортных операций.
Особое внимание было уделено опыту государств-членов Евразийского экономического союза в области развития национальных механизмов «единого окна» и организации их взаимодействия. Как было отмечено выступающими в разных формулировках, именно предприниматели, то есть участники ВЭД (грузоотправители, грузополучатели, экспедиторы, представители перевозчиков, представители терминалов), являются заинтересованными лицами, а также носителями и обладателями информации, необходимой для предоставления госорганам посредством единого окна. В докладах участников были отражен различный опыт, стороны высказали различные мнения.
Мирослав Золотарев предложил объединить концепции, предложенные на Семинаре и задействовать их при формировании «дорожной карты» внедрения национальных механизмов единого окна:

«Для практического внедрения системы единого окна необходимы поэтапные шаги:
- Создание B2B платформы (платформ) для интеграции и кооперации бизнеса в вопросах обработки данных, что может осуществляться в том числе на предложенной на Семинаре платформе ООО «ТБЦ» для малого и среднего бизнеса либо на собственных IT-платформах крупного бизнеса
-Интеграция В2В платформы (платформ) с государственным электронным порталом ФТС «Морской порт», либо порталом госуслуг, где будут соблюдены принципы национальной безопасности, описаны алгоритмы и формы предоставления информации бизнесом
- Согласование и гармонизация процессов G2G обмена информацией между госорганами, разработка единых стандартов и форматов документов в целях сокращения времени на обработку информации и упрощение внешнеторговых формальностей
- Интеграция с системами единых окон других стран ОЧЭС и иных регионов».
По мнению Мирослава Золотарева, бизнес сообщество может принимать участие в реализации проекта самостоятельно, либо взаимодействуя с госструктурами. Для вовлечения компаний может применяться, как принцип обязательного электронного декларирования товаров, так и добровольное вовлечение бизнеса, при котором будут созданы преференции компаниям в вопросах гарантий сроков таможенного оформления внешнеторговых грузов таможенными органами, а также сроков выполнения пограничных формальностей.
По итогам Семинара, Мирослав Золотарев предложил в резолюции следующие мероприятия для скорейшего практического внедрения проекта единого окна:
«- Необходимо создать систему сбора электронных данных с участников ВЭД в целях обмена информацией между собой и упрощения коммерческого взаимодействия, при этом платформа ТБЦ может являться одной из таких систем при условии предоставления добавленной стоимости и выгод потребителям ее сервисов.
Также необходимо - рекомендовать ФТС проработать реальные механизмы гарантий сроков осуществления внешнеторговых процедур для компаний, предоставляющих данные электронно на портале «Морской порт» дополнительно к бумажным документам, при этом предоставлять возможность работы на портале бизнес-структурам через систему личных кабинетов на некоммерческой основе, в целях роста числа участников проекта и его развития
- госорганам рассмотреть принятие стандартов EDIFACT для обмена информацией в случае приоритета к международной интеграции национальных единых окон, либо выработки собственных стандартов обмена информацией в случае приоритета вопросам национальной безопасности и государственной тайны».
Обсуждение вопросов по внедрения «единого окна» вызвало серьезный интерес у партнеров по ОЧЭС, ведь это реальные практические шаги по упрощению процедур торговли и ведения бизнеса.
Пресс-релиз по итогам мероприятия можно прочитать на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации:http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depasiaafrica/20160526
Пресс служба альянса ACEX
E-mail: pr@acex.net
Website: http://www.acexgroup.net

ACEX Альянс ACEX (Associated Cargo Experts) - это первый российский международный логистический альянс, объединяющий независимых российских и иностранных экспедиторов для развития совместного бизнеса, связанного с логистикой и таможенным оформлением на территории России и СНГ. В Альянс входят сильные и наиболее опытные в своих странах и регионах транспортно-экспедиторские компании из различных стран мира. Дополнительную информацию об Альянсе, Конференции ACEX и более подробную программу с местом проведения и точным графиком можно получить по электронной почте pr@acex.net или на странице Конференции Альянса ACEX www.acexgroup.net

Контактное лицо: Елена Баранова
Компания: ACEX Alliance
Добавлен: 11:31, 30.05.2016 Количество просмотров: 892
Страна: Россия


Труженик стальных магистралей: память о Сергее Кондратьевиче Шестёркине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:53, 30.06.2026, Россия114
22 июня 1941 года разделило жизнь миллионов советских людей на «до» и «после». Одни ушли на фронт с оружием в руках, другие – остались у станков и в цехах, чтобы стать надёжным тылом армии. Судьба слесаря депо Кавказская Сергея Кондратьевича Шестёркина.


Основной терминал «Байкал Сервиса» в Саратове сменил прописку, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:48, 30.06.2026, Россия67
С 29 июня терминал «Ленинский» транспортной компании «Байкал Сервис» находится по адресу: улица Буровая, дом 26.


«Байкал Сервис» снизил тарифы между городами Поволжья, ООО "Байкал-Сервис ТК", 01:07, 29.06.2026, Россия125
Отправка грузов между городами кольца Поволжья (Казань – Набережные Челны – Уфа – Самара – Тольятти – Ульяновск) стала для клиентов транспортной компании выгоднее на 20%.


Депо Иваново осваивает и внедряет отечественную компонентную базу для технического обслуживания тепловозов серии 2ТЭ116УД, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:04, 29.06.2026, Россия60
В депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» ремонт и обслуживание сложных зарубежных двигателей теперь выполняется с использованием отечественных комплектующих.


Шах и мат обыденности. Слесарь Андрей Завадский о любимой работе и о спасении жизней, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 15:01, 20.06.2026, Россия121
Более тридцати лет жизни отдано одному предприятию, но за этими сухими цифрами скрывается история человека, который привык просчитывать ходы наперёд – будь то сложный узел локомотива или шахматная партия. Слесарь по ремонту подвижного состава сервисного локомотивного депо Сальск-Грузовое Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Андрей Завадский.


Готовность к пику: депо Туапсе-Пассажирское обеспечило бесперебойную работу южного направления, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:31, 15.06.2026, Россия165
Сервисное локомотивное депо Туапсе-Пассажирское Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» завершило комплексную подготовку подвижного состава к увеличению пассажиропотока. Благодаря своевременному и тщательному подходу к техническому обслуживанию и ремонту локомотивов, специалисты депо обеспечивает надежность и безопасность перевозок пассажиров, отправляющихся на отдых по южному направлению.


В «Байкал Сервисе» назвали основные тренды на рынке сборных грузоперевозок из Китая, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:24, 15.06.2026, Россия102
В рамках международной выставки Logistika Expo 2026 состоялась сессия «Эффективная логистика и безопасность поставок: новые подходы к трансграничной торговле между Китаем и Россией». Эксперты обсудили основные тенденции развития рынка грузоперевозок в этом направлении.


Сотрудницы сервисного локомотивного депо Сольвычегодск поддержали Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:14, 15.06.2026, Россия64
Ежегодная масштабная экологическая акция объединила работников предприятий Сольвычегодского железнодорожного узла.


«Байкал Сервис» и Деловой Центр СНГ подписали соглашение о сотрудничестве, ООО "Байкал-Сервис ТК", 15:44, 02.06.2026, Россия178
29 мая в рамках выставки Logistika Expo 2026 транспортная компания подписала документ о двустороннем взаимодействии с Ассоциацией «Деловой Центр экономического развития СНГ», объединяющей официальных лиц и наиболее авторитетных представителей бизнеса международной организации.


Грамота генерального директора ОАО «РЖД» и каллиграфия: портрет современного аналитика, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 23:13, 30.05.2026, Россия384
В ситуационно-аналитическом центре Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» трудятся люди с нестандартным складом ума. Сегодня мы беседуем с инженером Еленой Андросовой, которая виртуозно сочетает сухой язык цифр с изящным искусством письма.


«Железо суеты не прощает»: Михаил Ерещенко о призвании, прочности и «хирургии» локомотивов, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 23:08, 30.05.2026, Россия390
31 мая в России отмечают День сварщика. Герой нашего праздничного материала –электросварщик сервисного локомотивного депо Минеральные Воды-Грузовое Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Михаил Ерещенко.


Навыки по защите сразу трех объектов транспортной инфраструктуры отработали работники ведомственной охраны Минтранса России в Иркутске, ФГУП "УВО Минтранса России", 23:06, 30.05.2026, Россия154
На трех объектах аэронавигации, находящихся на территории АО «Международный Аэропорт Иркутск», состоялись плановые учения с работниками отделения «Прибайкалье» Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


220 студентов проходят производственную практику в депо Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса», филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:33, 30.05.2026, Россия248
Во втором квартале 2026 года сразу пять сервисных локомотивных депо Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» открыли свои двери для 220 студентов средних профессиональных образовательных учреждений. География практикантов охватила Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, а также Республику Дагестан.


«Байкал Сервис» снизил тарифы для городов Западной Сибири, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:22, 30.05.2026, Россия97
Отправка грузов в Новокузнецк и Томск из 10 городов России стала для клиентов транспортной компании выгоднее на 20%.


Сервисное локомотивное депо Буй-Пассажирский Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» возглавил Сергей Карсаков, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:22, 30.05.2026, Россия163
В новой должности Сергей Карсаков отвечает за руководство производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и его финансово-экономическую эффективность.


  © 2003-2026 inthepress.ru