Альянс ACEX представил бизнес-сообщество в Минэкономразвития по проекту «единого окна»
Руководитель Первого российского международного логистического альянса ACEX (Associated Cargo Experts) Мирослав Золотарев принял участие в Семинаре и представил мнение бизнес-сообщества. Участники семинара – представители государственных органов власти, научных кругов и бизнес-структур – обсудили организационные и правовые вопросы создания и развития национальных механизмов «единого окна» в странах ОЧЭС, ожидания и потребности бизнеса, роль государственно-частного партнерства в этой сфере. Основная идея мероприятия – наращивание сотрудничества стран ОЧЭС в области создания благоприятных условий для развития взаимной торговли: упрощения процедур торговли и сокращения временных издержек при осуществлении экспортно-импортных операций. Особое внимание было уделено опыту государств-членов Евразийского экономического союза в области развития национальных механизмов «единого окна» и организации их взаимодействия. Как было отмечено выступающими в разных формулировках, именно предприниматели, то есть участники ВЭД (грузоотправители, грузополучатели, экспедиторы, представители перевозчиков, представители терминалов), являются заинтересованными лицами, а также носителями и обладателями информации, необходимой для предоставления госорганам посредством единого окна. В докладах участников были отражен различный опыт, стороны высказали различные мнения. Мирослав Золотарев предложил объединить концепции, предложенные на Семинаре и задействовать их при формировании «дорожной карты» внедрения национальных механизмов единого окна:
«Для практического внедрения системы единого окна необходимы поэтапные шаги: - Создание B2B платформы (платформ) для интеграции и кооперации бизнеса в вопросах обработки данных, что может осуществляться в том числе на предложенной на Семинаре платформе ООО «ТБЦ» для малого и среднего бизнеса либо на собственных IT-платформах крупного бизнеса -Интеграция В2В платформы (платформ) с государственным электронным порталом ФТС «Морской порт», либо порталом госуслуг, где будут соблюдены принципы национальной безопасности, описаны алгоритмы и формы предоставления информации бизнесом - Согласование и гармонизация процессов G2G обмена информацией между госорганами, разработка единых стандартов и форматов документов в целях сокращения времени на обработку информации и упрощение внешнеторговых формальностей - Интеграция с системами единых окон других стран ОЧЭС и иных регионов». По мнению Мирослава Золотарева, бизнес сообщество может принимать участие в реализации проекта самостоятельно, либо взаимодействуя с госструктурами. Для вовлечения компаний может применяться, как принцип обязательного электронного декларирования товаров, так и добровольное вовлечение бизнеса, при котором будут созданы преференции компаниям в вопросах гарантий сроков таможенного оформления внешнеторговых грузов таможенными органами, а также сроков выполнения пограничных формальностей. По итогам Семинара, Мирослав Золотарев предложил в резолюции следующие мероприятия для скорейшего практического внедрения проекта единого окна: «- Необходимо создать систему сбора электронных данных с участников ВЭД в целях обмена информацией между собой и упрощения коммерческого взаимодействия, при этом платформа ТБЦ может являться одной из таких систем при условии предоставления добавленной стоимости и выгод потребителям ее сервисов. Также необходимо - рекомендовать ФТС проработать реальные механизмы гарантий сроков осуществления внешнеторговых процедур для компаний, предоставляющих данные электронно на портале «Морской порт» дополнительно к бумажным документам, при этом предоставлять возможность работы на портале бизнес-структурам через систему личных кабинетов на некоммерческой основе, в целях роста числа участников проекта и его развития - госорганам рассмотреть принятие стандартов EDIFACT для обмена информацией в случае приоритета к международной интеграции национальных единых окон, либо выработки собственных стандартов обмена информацией в случае приоритета вопросам национальной безопасности и государственной тайны». Обсуждение вопросов по внедрения «единого окна» вызвало серьезный интерес у партнеров по ОЧЭС, ведь это реальные практические шаги по упрощению процедур торговли и ведения бизнеса. Пресс-релиз по итогам мероприятия можно прочитать на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации:http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depasiaafrica/20160526 Пресс служба альянса ACEX E-mail: pr@acex.net Website: http://www.acexgroup.net
ACEX Альянс ACEX (Associated Cargo Experts) - это первый российский международный логистический альянс, объединяющий независимых российских и иностранных экспедиторов для развития совместного бизнеса, связанного с логистикой и таможенным оформлением на территории России и СНГ. В Альянс входят сильные и наиболее опытные в своих странах и регионах транспортно-экспедиторские компании из различных стран мира. Дополнительную информацию об Альянсе, Конференции ACEX и более подробную программу с местом проведения и точным графиком можно получить по электронной почте pr@acex.net или на странице Конференции Альянса ACEX www.acexgroup.net
В этом году Всемирный день охраны труда в компании «ЛокоТех-Сервис» проходит под лозунгом «Влияние цифровизации и искусственного интеллекта на безопасность и здоровье работников».
DPD в России подводит первые итоги работы сервиса «Гарантия сроков доставки», в рамках которого компания возмещает бизнес-отправителям транспортные расходы в случае задержки доставки более чем на один день. Опцией, представленной полгода назад, воспользовался каждый десятый клиент компании.
Ханты-Мансийский автономный округ стал полигоном для тестирования новых и серийных моделей снегоходов от ведущего российского производителя. В течение десяти дней специалисты ГК «Веломоторс» проверяли технику в условиях глубокого снега, низких температур и сложного рельефа. Основная цель — подтвердить надежность конструкторских решений перед запуском в серийное производство.
Практико-ориентированное обучение в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошли 60 студентов 1 курса Забайкальского транспортного техникума (ЗТТ).
С 23 апреля транспортная компания провела глобальное снижение тарифов в диапазоне до 35% (в зависимости от направления) на межтерминальные перевозки грузов по всей России.
В числе ведущих работодателей Няндомского округа специалисты СЛД «Няндома-Северная» рассказали школьникам о преимуществах работы в компании «ЛокоТех-Сервис», её молодёжной политике и традициях трудового коллектива.
15 апреля пространство для развития малого и среднего бизнеса МТС Бизнес Хаб в Санкт-Петербурге стало местом проведения сессии «Бизнес на полке», посвященной выгодным продажам на маркетплейсах.
Если груз задержался более чем на 1 день от застрахованной даты доставки или подтвержденного времени отгрузки, клиент может получить компенсацию в размере стоимости услуг перевозки: междугородней транспортировки, доставки от и до адреса.
Сервисные локомотивные депо «Няндома-Северная» и «Сольвычегодск» передали волонтёрским организациям, оказывающим помощь участникам Специальной военной операции, средства индивидуальной защиты (СИЗ)