Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Виртуальный телефон» одесских студентов получил 125 000 гривен от Vodafone

Студенты 11 лучших технических вузов Украины презентовали проекты по внедрению новых 3G услуг.

Победителем 10-го конкурса научных работ «Профессионалы будущего 2016» стала команда Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова, которая представила проект «Виртуальный телефон» и услуги на его базе – приложение CloudCam и «Спам-фильтр SMS». В качестве награды команда-победительница получила грант на 125 тыс. грн. Второе место заняла команда Национального университета «Львовская политехника» с проектом «Усовершенствование архитектуры и планирования сети радиодоступа». Третье место получила команда Харьковского национального университета радиоэлектроники за проект «Умный дом». За второе и третье место победители получили ценные подарки – планшеты и смартфоны.

«”Профессионалы будущего” – единственный в Украине отраслевой научный студенческий конкурс. За 10 лет в нем приняло участие более 2700 студентов, разработано более 100 научных проектов и выплачено более 5 млн. грн. стипендий и вознаграждений участникам. Поскольку телекоммуникации являются основой любого бизнеса, можно сказать, что наш конкурс показывает направление развития, в котором движется Украина. Идеи, которые были представлены на конкурсе, в скором времени будут реализованы в том или ином виде. Интернет вещей, телемедицина, умные города – все это успешно работает в мире, в странах присутствия Vodafone. Компания активно развивает новые технологии и сервисы, и в 2016 г. проинвестирует порядка 14 млрд. долларов во внедрение новых технологий», – комментирует генеральный директор Vodafone Украина Ольга Устинова.

В номинации «IT Перспектива», которую Vodafone запустил совместно с фондом BrainBasket, победила команда студентов Харьковского национального университета радиоэлектроники, которая продемонстрировала рабочую модель «умного дома». Участники команды получили сертификаты на IT-обучение в рамках образовательной программы Technology Nation.

В номинации «Наиболее инновационное решение», которую учредил партнер конкурса – компания Huawei, победу одержала команда Государственного университета телекоммуникаций, которая разработала каскадный метод сжатия информации. Участники команды получили современные смартфоны Huawei.

Проекты и номинации участников конкурса «Профессионалы будущего 2016»

1 место – Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова (г. Одесса)
Название проекта: Платформа «Виртуальный телефон». В основе проекта разработка клиент-серверного приложения CloudCam на базе ОС Android, который обеспечивает возможность записи и хранения видео контента в облачном хранилище на базе ЦОД оператора; а также реализация сервиса «Спам-фильтр SMS», который решает проблему фильтрации входящих SMS абонентов мобильной связи.

2 место – Национальный университет «Львовская политехника» (г. Львов)
Название проекта: Усовершенствование архитектуры и планирования сети радиодоступа. В основе проекта модель организации многоуровневого радиодоступа сети с нерегулярным распределением частотного спектра, который позволяет повысить эффективность использования имеющегося частотного ресурса в 1,5 раза и обеспечивает пропускную способность конечным абонентам 48-52 Мбит/с. Решение позволяет реализовать следующие услуги: стриминговые сервисы, многопользовательские онлайн игры, видеоконференции высокого качества, Cloud Computing, доступ к сервисам IoT (интернет вещей).

3 место, лауреат в номинации «IT Перспектива» – Харьковский национальный университет радиоэлектроники (г. Харьков)
Название проекта: Умный дом. В основе проекта новая услуга для клиентов, которая обеспечивает комфорт в доме за счет наличия датчиков слежения и контроля, безопасность жилища, экономию энергоресурсов, совместное управление объектом несколькими пользователями через WEB интерфейс и Android приложение.

Лауреат в номинации «За смелость и умение держать удар» – Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (г. Харьков)
Название проекта: MESH сеть. В основе проекта реализация MESH сети для обеспечения широкополосного доступа к сети интернет в общественном транспорте и в общественных местах. Благодаря этому решению возможен запуск таких услуг как видеонаблюдение в общественных местах, оплата проезда и пр.

Лауреат в номинации «За актуальность представленного проекта» – Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара (г. Днепр)
Название проекта: Реализация e-health и m-health технологий на сетях 3G в Украине. В основе проекта развитие IT-фикации индивидуального, локального и государственного сегментов медицинской системы здравоохранения Украины и создание технических предпосылок внедрения в Украине проекта «мультинациональной телемедицинской системы» (MNTS) Европейского Союза. Благодаря этому решению возможно реализовать такие услуги как «Защита персональных данных», «М2М менеджер» (контроль и управление устройствами в режиме онлайн).

Лауреат в номинации «За настойчивость и упорство» – Донецкий национальный технический университет (г. Красноармейск)
Название проекта: Разработка и внедрение новых 3G услуг. Благодаря этому решению возможно реализовать облачные услуги для хранения информации, предоставлять в облаке сетевую и ІТ-инфраструктуру клиентам, а также решения для безопасности, контроля, мониторинга и управления жильем.

Лауреат в номинации «За содержательность доклада» – Запорожский национальный технический университет (г. Запорожье)
Название проекта: Облачный сервис для предоставления услуги хранения данных. Благодаря этому решению возможно реализовать такие услуги как межмашинное взаимодействие, выдача в аренду серверов, анализ данных, услуга виртуального оператора, хранение данных систем видеонаблюдения.

Лауреат в номинации «За элегантность проектирования» – Тернопольский национальный технический университет им. И. Пулюя (г. Тернополь)
Название проекта: Внедрение технологии VoLTE для абонентов. Данное решение позволяет уменьшить нагрузку на сеть, освободить частотное пространство, а также увеличить разнообразие новых услуг и обеспечить более высокое качество обслуживания среди технологий широкополосной передачи данных.

Лауреат в номинации «За интересную идею и убедительность демонстрации» – Национальный авиационный университет (г. Киев)
Название проекта: Усовершенствование методов маршрутизации в транспортных сегментах сотовых сетей. Благодаря этому решению возможно реализовать такие услуги как Quad-Play, Telepresence, Connected car, Smart city, Data-in-motion security, YouTube HD и др.

Лауреат в номинации «За практическую значимость и скорость реализации» – Национальный технический университет Украины «КПИ» (г. Киев)
Название проекта: Использование комплекса OpenStack для организации облачных сервисов и хранилищ. Благодаря этому решению возможно реализовать такие сервисы как аренда ЦОД, использование лицензионного ПО и сервисов в облаке, виртуальный офис, Backup as a Service, онлайн обработка видеофайлов и др.

Лауреат в номинации «Наиболее инновационное решение» – Государственный университет телекоммуникаций (г. Киев)
Название проекта: Разработка каскадного метода сжатия информации для обеспечения достоверности и скорости передачи информации. Благодаря данному решению возможно реализовать такие услуги как дистанционный видеоконтроль UHD-качества помещений, удаленная настройка оборудования, дистанционный родительский контроль оборудования и видеоконтроль, видеоконференции с дистанционной демонстрацией функций оборудования.

О национальном конкурсе «Профессионалы будущего»
«Профессионалы будущего» – это единственный в Украине отраслевой конкурс научных работ среди студентов 4 курсов телекоммуникационных факультетов. Конкурс основан в 2006 г. и ежегодно проходит при поддержке Минобразования, Госспецсвязи и НКРСИ. Команды студентов соревнуются за главный подарок в размере 125 000 гривен на обучение и проходят стажировку в технической дирекции оператора.

Конкурсная комиссия конкурса состоит из представителей вузов и экспертов телекомм и IT-отрасли. Жюри оценивает научные разработки студентов исходя из их инновационности, практического значения, логики и архитектуры проектирования, скорости реализации, а также презентационных навыков команд. Победитель определятся по максимальной сумме баллов.

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 06:27, 02.06.2016 Количество просмотров: 781
Страна: Украина


Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 22:37, 13.02.2026, Россия69
ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России.


ГИГАНТ: сотрудники российских компаний стали чаще раскрывать данные в иностранных ИИ-сервисах, ГИГАНТ, 22:30, 13.02.2026, Россия62
Об участившихся утечках конфиденциальных данных через западные ИИ-сервисы и возможных последствиях рассказывает Алексей Колодка, коммерческий директор компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы».


Московские школьники раскроют тайны истории и космоса в игре "Гвардия России", Региональная детская общественная организация содействия всестороннему развитию личности «Юный путешественник», 23:04, 13.02.2026, Россия516
14–15 марта 2026 года Московский музей космонавтики станет точкой старта поистине уникального события – историко патриотической туристско-краеведческой игры «Гвардия России 2026».


Прорыв на рынке АСУ ТП: иркутские разработчики «упаковали» котельную в смартфон, ООО «Иркутский завод тепловой автоматики» (ИЗТА), 23:02, 13.02.2026, Россия512
Иркутская команда разработчиков из ИЗТА совершила мощный рывок в мире автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), представив миру мобильное приложение «Термовизор» для собственного программно-аппаратного комплекса.


«1С:Бухгалтерия птицефабрики» от «1С-Рарус» получила сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:22, 13.02.2026, Россия63
«1С:Бухгалтерия птицефабрики» редакции 3.0 подтвердила статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решение совместной разработки «1С-Рарус» и фирмы «1С» упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета для птицеводческих хозяйств.


Optimacros — в топе отечественных систем принятия решений (СППР), Оптимакрос, 23:01, 13.02.2026, Россия516
CPM/IBP-платформа Optimacros была признана одной из наиболее зрелых систем для финансового и интегрированного бизнес‑планирования. По результатам обзора, подготовленного Санкт-Петербургским Клубом ИТ‑директоров (SPB CIO Club), платформа заняла второе место в рейтинге СППР.


Гонка кешбэков и ставок. «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг лучших дебетовых карт за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:01, 13.02.2026, Россия552
«Выберу.ру» составил итоговый за 2025 год рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами для ежедневных расчётов. Продукты из топ-подборки помогут выбрать подходящие «дебетовки» в феврале и управлять деньгами весь 2026 год.


HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 22:59, 13.02.2026, Россия567
Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров.


«1С ПРО Консалтинг»: у ИТ и HR-специалистов появился инструмент для генерации инструкций из видео, 1С ПРО Консалтинг, 22:58, 13.02.2026, Россия543
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила новый инструмент на платформе для создания ИИ-агентов «ПРОсковья». Он автоматизирует процесс создания инструкций на основе видео. Продукт позволит значительно быстрее решать одну из наиболее частых задач ИТ и HR-специалистов компании — подготовку документации для нового функционала.


Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру, Траектория Технологий, 22:57, 13.02.2026, Россия522
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию гиперконвергентной инфраструктуры (HCI) филиала Системного оператора Единой энергетической системы - ОДУ Центра на отечественных платформе виртуализации и серверов корпоративного уровня.


«Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 22:56, 13.02.2026, Россия527
Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения


Сессия «ИИ в продакшене» и номинация «Инновация. Специальные эффекты» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:55, 13.02.2026, Россия123
18 февраля в центре внимания форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 окажутся два знаковых события. Сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства». И впервые на медиафоруме будет представлена номинация «Инновация. Специальные эффекты». Ведущие представители рынка представят успешные кейсы в области CG, генеративных и виртуальных технологий.


«Технолайк» и W24 представляют трек «Любовь Оверсайз», Анимационная компания «ЯРКО», 22:55, 13.02.2026, Россия59
13 февраля, в преддверии Дня всех влюбленных, состоится премьера музыкального трека «Любовь Оверсайз» — совместного проекта анимационного сериала «Технолайк» и южнокорейской группы W24.


Работники депо Малая Вишера Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Тепло для героя», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:55, 13.02.2026, Россия386
Работники депо Малая Вишера Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Тепло для героя»


РЦНИ открывает тестовый доступ к отечественной ИИ-платформе для органической химии «Синтелли», Синтелли, 22:54, 13.02.2026, Россия383
Тестовый доступ предоставляется образовательным и научным организациям с 9 февраля по 10 апреля 2026 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru